Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изучение нового материала.

(Беседа, лекция)

Из каких двух отделов состоит центральная нервная система? (спинной и головной мозг)

Спинной мозг (лат. Medulla spinalis) — орган расположенный в позвоночном канале, представляет собой цилиндрический тяж, длинной около 45см., является частью ЦНС, которая связана с периферией тела – кожей, мышцами и некоторыми другими внутренними органами. Эти связи осуществляются у человека посредством 31-33 пар нервов, отходящих от спинного мозга. В верху переходит в продолговатый мозг.

Спинной мозг защищён мягкой, паутинной и твёрдой мозговой оболочкой. Пространства между оболочками и спинномозговым каналом заполнены спинномозговой жидкостью:

- создает защитную механическую «подушку» вокруг мозга,

- участвует в удалении продуктов обмена веществ.

Спинной мозг состоит из серого и белого вещества.

Серое вещество спинного мозга состоит из тел нейронов, выглядит как крылья бабочки. В нем различают передние и задние рога. В передних расположены тела двигательных нейронов, в заднихвставочных.

Белое вещество – нервные волокна, образующие восходящие и нисходящие пути по которым возбуждение доставляется в головной или спинной мозг.

Спинной мозг имеет сегментарное строение – 31 сегмент. Сегмент – участок спинного мозга, имеющий два передних (двигательные корешки – образованы аксонами двигательных нейронов), и два задних (чувствительные – сформированы из аксонов чувствительных нейронов). Передние и задние корешки сливаются за пределами позвоночного канала в спинномозговой нерв.

Функции спинного мозга:

рефлекторная. Спинной мозг осуществляет двигательные рефлексы скелетной мускулатуры относительно самостоятельно. Спинной мозг участвует во многих сложных координированных движениях— ходьбе, беге, трудовой и спортивной деятельности и др.

проводниковая. Центростремительные импульсы, поступающие в спинной мозг по задним корешкам, передаются по коротким проводящим путям в другие его сегменты, а по длинным проводящим путям — в разные отделы головного мозга.

Физкультминутка

Упражнения на глаза: крест, змейка, восьмерка; шея: наклоны; руки: разминание; дыхание.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Выберите элементы, которые включаются в состав оборотных средств предприятия | Отдел электроаккустических инструментов


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных