Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расскажите о создании культур на дренированных и избыточно увлажненных почвах




Создание культур на дренированных почвах

Сюда относятся лишайниковые, вересковые, вейниковые, луговиковые, кипрейные, кипрейно-паловые, разнотравные, малинниковые и малинниково-паловые типы вырубок с песчаными, супесчаными легкосуглинистыми почвами. Обработку почвы следует проводить таким образом, чтобы обнажить минеральный слой почвы (луговиковые, вейниковые и разнотравные, типы) или взрыхлить и перемешать минеральную и органическую часть почвы (лишайниковые и вересковые типы). В вересковых и лишайниковых типах вырубок рекомендуется вводить сосну, а в луговиковых и вейниковых со свежими супесчаными почвами и обеспеченным дренажем можно использовать ель и лиственницу.

В качестве почвообрабатывающих орудий на луговиковых, вейниковых и разнотравных вырубках применяют покровосдиратели, а также плуги ПКЛ-70 и ПЛП-135. Вырубки кипрейно-паловые, малинниково-паловые со свежими почвами обрабатывают плугами, а лишайниковые и вересковые с сухими и свежими песчаными почвами - легкими покровосдирателями, культиваторами и пружинными боронами. На вырубках весенне-летней заготовки древесины часто сильно нарушается напочвенный покров, особенно при тракторной трелевке хлыстов. Образовавшиеся минерализованные участки в определенной степени могут быть использованы для посадки и посева леса.

Вейниковые вырубки при проведении лесокультурных работ следует различать по видовому признаку, так как различные виды вейника отличаются значительным экологическим разнообразием. Наиболее трудны для восстановления вырубки с вейником тростниковидным (лесным) и особенно с вейником тупоколосковым. Искусственное возобновление леса на тупоколоскововейниковых вырубках может быть успешно в том случае, если лесные культуры создавать сразу после рубки леса, пока еще не произошло задернение вырубки. Почву при этом необходимо обрабатывать плугами ПЛП-135, ПКЛ-70.

Кипрейные вырубки, не возобновившиеся главной породой, и те, где возобновление не ожидается, желательно закультивировать в первые годы после рубки. Однако, учитывая, что на кипрейных вырубках отсутствует задернение, их облесение можно проводить в течение длительного времени.

Создание культур на вырубках с избыточным увлажнением

Избыточно увлажненными могут быть вырубки долгомошные, осоково-сфагновые, таволговые и другие близкие к ним типы. Основное агротехническое мероприятие при производстве лесных культур в указанных типах вырубок - создание микроповышений и отвод избытка влаги, что ведет к образованию наиболее благоприятного водно-воздушного и теплового режимов для роста древесной растительности. Во влажных типах вырубок рекомендуют производить посадку в гребень, образованный вспашкой всвал, или в оба пласта при обработке почвы двухотвальными плугами (ПКЛ-70, ПЛП-135 и др.).

Вырубки с избыточным увлажнением можно разделить по характеру проведения в них лесовосстановительных мероприятий на две группы: долгомошные и таволговые, а также близкие к ним типы вырубок.

Долгомошные типы вырубок формируются на сырых, сильнооподзоленных суглинистых супесчаных почвах. Они характеризуются затрудненным дренажем и после рубки леса часто заболачиваются. Поэтому при создании лесных культур необходимо проводить простейшие осушительные работы. Для этого канавокопателями и некоторыми другими агрегатами с учетом уклона местности через каждые 150...200 м создают магистральные каналы глубиной до 100 см. В промежутках между каналами, примерно через каждые 5 м, прокладывают плужные борозды протяженностью не менее 200 м глубиной 20...30 см, которые выводятся в каналы. В качестве почвообрабатывающих орудий рекомендуются тракторные плуги ПКЛ-70, ПЛП-135, плуг-канавокопатель ПКЛН-500А и др.

Таволговые вырубки с иловато-перегнойными или торфяно-перегнойными почвами в определенных условиях характеризуются застоем влаги, поэтому при подготовке почвы под лесные культуры необходимо создавать и использовать уже имеющиеся микроповышения. Для этой цели применяют двухотвальные тракторные плуги ПКЛ-70, ПЛП-135 и некоторые другие, а также канавокопатели. Двухотвальными плугами через каждые 5...6 м проводят борозды глубиной до 20...30 см, учитывая при этом мощность гумусового горизонта. Канавокопателями создают канавы глубиной 30...40 см, длина плужных борозд и канав на 1 га должна быть не менее 200 м.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных