Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принцип телефонной передачи, основные элементы ТА, принцип действия и назначение.

Звуковые колебания от источника звука воздействуют на микрофон М, где акустическая энергия преобразуется в электри­ческую. На выходе микрофона возникают колебания электрического тока, которые передаются по линии и воспринимаются в пункте приема телефоном Т. В телефоне происходит обратное преобразова­ние электрической энергии и звуковую. Звуковые колебания, излу­чаемые телефоном, воздействуют на орган слуха человека и вызы­вают у него ощущение передаваемого звука. Телефонный тракт, но которому передаются звуки речи, состоит из акустических участков АУ, электрического участка линии и электроакустических преобразователей (микрофон и телефон), v Акустические участки телефонного тракта от источника звука до микрофона и от телефона до уха слушающего являются про­водниками звуковой энергии. Они оказывают большое влияние на телефонную передачу, так как вносят затухание в трачу, и, кроме того, через эти участки, помимо полезного сигнала, поступают акустические шумы. Электрический участок тракта состоит из абонентских и соедини­тельных линий, каналов связи и коммутационных устройств, кото­рые необходимы для соединения одного абонента с другим. Элек­троакустические преобразователи в зависимости от назначения теле­фонной связи монтируются или в микротелефонных трубках теле­фонных аппаратов, или раздельно в виде микрофона и телефона (гром­коговорителя). Таким образом, электрический телефонный тракт представляет комплекс электроакустических и электрических уст­ройств, участвующих в преобразовании речи и передаче ее от рта говорящего к уху слушающего.

 

 

Телефонный аппарат предназначендля передачи и приемавызывных и разговорных сигналов и содержит вызывные, разговорные и коммутационные устройства. К вызывным устройствам относятся приборы посылки вызова и набора номера (индуктор, номеронабиратель) и приемники вызова (звонки, акустические сигнализаторы), к разговорным -- микрофон и телефон, смонтированные в микротелефонной трубке (микротелефон), и телефонный трансформатор. В некоторых типах аппаратов разговорные приборы дополняются усилительными устройствам». Микротелефон соединяется со схемой аппарата трех- или четырех проводным шнуром. Телефонные трансформаторы служат для созда­ния разговорной схемы телефонного аппарата, согласования его вы­ходного сопротивления с входным сопротивлением линии, а также для разделения цепей питания микрофона и телефона, поскольку наличие постоянного тока в цепи телефона может привес­ти к насыщению его магнитной системы и ее размагничиванию. В аппаратах применяются трансформаторы и автотрансформаторы, имеющие от трех до пяти обмоток. К коммутационным устройствам телефонного аппарата относятся рычажный контактный переключа­тель и в некоторых типах специальных аппаратов, например для опе­ративной технологической железнодорожной связи, — кнопки и мик­ротелефонные клапаны. Рычажный контактный переключатель SA управля­ет включением разговорных ПР и вызывных ВП приборов таким обра­зом, чтобы при положенном на рычаг микротелефоне (на рис. 4.1 это отмечено стрелкой) в линию были включены вызывные приборы ВП, а при снятом с рычага микротелефоне — разговорные приборы ПР. В специальных аппаратах оперативно-технологической связи к рукоятке микротелефона монтируются группы контактных пружин ifv\ нажимная клавиша (тангента) для их коммутации. Эти контактные группы используются для переключения разговорных устройств вовремя передачи и приема речи.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Примерная схема анализа урока | ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных