Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какие культуры переводят в покрытые лесной растительностью земли и считают культурами отличного качества?




Под переводом лесных культур в земли, покрытые лесной растительностью, понимают включение участка культур, достигших определенных качественных показателей по росту и состоянию, в категорию земель, покрытых лесной растительностью. Оценку качества лесных культур и определение эффективности лесокультурных работ проводят в соответствии с ОСТ 56-99-93 "Культуры лесные.

Оценка качества". В соответствии с этим документом лесные культуры по их качеству делят на первый и второй классы.

При оценке качества лесных культур первоначально, до начала осенней инвентаризации, по книге учета лесных культур выявляют участки, подлежащие по возрасту переводу в земли, покрытые лесной растительностью. Затем устанавливают соответствие лесных культур требованиям ОСТ 56-99-93 путем осмотра их в натуре и закладки временных пробных площадей в местах, характерных для всего участка культур. При площади участка до 3 га закладывают одну, от 3 до 10- две, от 11 до 25- три, свыше 25- четыре пробные площади. Они должны включать не менее трех рядов главной породы и полную схему смешения пород. При закладке одной пробной площади на ней должно быть не менее 150, а двух и более - на каждой не менее 100 культивируемых деревьев главной породы.

На основании анализа материалов пробных площадей устанавливают: тип леса или лесорастительных условий, возраст культур, среднюю высоту культивируемых жизнеспособных деревьев и их количество на 1 га, ширину междурядий, верхнюю высоту деревьев и кустарников нежелательных пород естественного происхождения. Пользуясь этими материалами и сравнивая их с ОСТ 56-99-93, определяют класс качества лесных культур. Сплошные лесные культуры, отвечающие требованиям первого класса качества, но с превышением нормы для культур первого класса по средней высоте культивируемых деревьев главной породы на 20 % и более, считают культурами отличного качества. За общую оценку качества принимают показатель класса качества с наименьшими значениями. Лесные культуры, отвечающие требованиям первого и второго классов качества, переводят в земли, покрытые лесной растительностью. Культуры, не отвечающие требованиям второго класса качества, являются браком. Для перевода в земли, покрытые лесной растительностью, в них проводят мероприятия, повышающие их качество до уровня требований стандарта.

Планируемый возраст перевода лесных культур в земли, покрытые лесной растительностью, зависит от выращиваемой древесной породы и лесорастительного района, а также типов леса и условий местопроизрастания. Например, культуры ели европейской в подзоне северной тайги в черничниковом типе леса переводятся в земли, покрытые лесой растительностью в 10-летнем возрасте, а в зоне хвойно-широколиственных лесов в 7 лет. Культуры сосны обыкновенной в этих же условиях переводятся в земли, покрытые лесной растительностью, соответственно в 9 и 7 лет. Cм. также: доставка деревья.

Эффективность лесовосстановления характеризуется соответствующими коэффициентами, определяемыми по формулам:

- коэффициент лесовосстановления вырубок (Клв):

где Сумма Пл - общая площадь лесовосстановления, га; Сумма Псп - общая площадь сплошных вырубок, га, - коэффициент эффективности лесовосстановления (Кэл):

где Сумма Пвм - общая площадь вводимых ценных молодняков, га; Сумма Пвм - общая площадь сплошных вырубок, га.

Наиболее полное представление о результативности лесовосстановления в конкретном хозяйстве даёт определение всех трёх коэффициентов.

где Сумма Плм - общая площадь молодняков искусственного и естественного происхождения введённых в категорию ценных насаждений, га; Сумма Пллв - общая площадь лесовосстановления, га,

- коэффициент ввода молодняков в ценные насаждения (Квм):

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных