Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гарнитура (font-family)




Гарнитура шрифта - это набор начертаний одного шрифта. Шрифт может иметь "прямое" начертание (normal), курсив (italic), "скошенное" (oblique), усиленное по насыщенности ("жирное", bold), "мелкое" (капитель, small-caps) и т.п.

Наиболее распространенные гарнитуры в российской части Web - это Times, Arial, Courier. Причем все они принадлежат к разным группам шрифтов. Times - это пропорциональный шрифт "с засечками" (serif), Arial - это пропорциональный шрифт "без засечек" (sans-serif), а Courier - это моноширинный шрифт (monospace). В Unix вместо Arial чаще применяется Helvetica.

В чем разница между этими группами шрифтов, можно показать на примере:


Рис. 16. Демонстрация групп шрифтов.

<P ALIGN=left STYLE="font-size:24px; font-family:serif;color:darkred;">Эта строка набрана пропорциональным шрифтомс засечками.</P> <P ALIGN=left STYLE="font-size:24px; font-family:sans-serif;color:darkred;">Эта строка набрана пропорциональным шрифтом без засечек.</P> <P ALIGN=left STYLE="font-size:24px; font-family:monospace;color:darkred;">Эта строка набрана моноширинным шрифтом.</Р>

При указании имени группы шрифтов, как показано выше, браузер подбирает подходящий для отображения шрифт данной группы из имеющегося набора шрифтов.

В первом случае мы применяем просто шрифт по умолчанию. Далее изменим его на другой моноширинный шрифт:

<b>шрифт по умолчанию:</b><br><INPUT VALUE="Русский язык"><b>моноширинный шрифт:</b><br>Courier<br><INPUT STYLE="font-family:Courier;" VALUE="Русский язык">Courier New<br><INPUT STYLE="font-family:Courier New;" VALUE="Русский язык">


Рис. 17. Смена шрифтов в форме ввода.

В операционной системе, в которой тестировались примеры для этой работы, нет кириллицы в гарнитуре Courier, но зато она есть в гарнитуре Courier New. Следовательно, тот пример, в котором применяется гарнитура Courier, будет у нас отображаться абракадаброй.

Если пользователь работает с другим набором шрифтов, результат будет иным.

Данный пример со всей очевидностью показывает, что при выборе шрифта, а точнее, гарнитуры шрифта, не нужно мудрить. Лучше всего пользоваться категориями групп шрифтов, тогда текст с точки зрения языка будет везде отображаться правильно. Правда, достигаться эта универсальность будет за счет ограничения возможностей начертания шрифта.

Кегль (font-size)

Кегль - это, если говорить упрощенно, размер шрифта. Более подробное объяснение следует искать в специальной литературе. Нам достаточно знать, что CSS через параметр font-size позволяет управлять размером букв.

Размер шрифта можно задавать в типографских пунктах (pt, 0,35 мм) или пикселах (px). При установке кегля следует помнить, что font-size задает не высоту буквы, а размер "очка" под букву, который больше самой буквы.

Вот несколько примеров использования font-size:

<P STYLE="font-size:12pt;">Кегль параграфа установлен в 12 пунктов</P><P STYLE="font-size:12px;">Кегль параграфа установлен в 12 пикселов</P> <P STYLE="font-size:120%;">Кегль параграфа установлен в 120% от размера букв охватывающего параграф элемента</P>


Рис. 18. Установка размера кегля в абсолютных и относительных единицах измерения.

Как видно из последнего примера, кегль можно задавать не только в абсолютных единицах, но и в относительных. Кроме процентов, существует еще несколько условных единиц измерения кегля, которые можно применять в CSS:

<P STYLE="font-size:large;">Размер кегля large</P><P STYLE="font-size:small;">Размер кегля small</P><P STYLE="font-size:x-small;">Размер кегля x-small</P><P STYLE="font-size:xx-small;">Размер кегля xx-small</P>


Рис. 19. Установка размера кегля в условных единицах измерения.

Аналогично x-small и xx-small, существуют размеры x-large и xx-large. Кроме того, есть larger, smaller и medium.

Начертание

У каждой гарнитуры (font-family) имеется несколько начертаний. Каждое из них определяется в CSS тремя параметрами стиля: font-style, font-variant, font-weight.

Атрибут стиля font-style определяет прямое начертание (normal) и курсив:

<P STYLE="color:darkred;font-style:normal;">Прямое начертание</P><P STYLE="color:darkred;font-style:italic;">Курсив</P>


Рис. 20. Начертание гарнитур шрифтов.

Если хочется усилить насыщенность ("жирность") шрифта, то в описании стиля указывают атрибут font-weight, который принимает значения normal или bold:

<P STYLE="color:darkred;font-style:italic; font-weight:bold;">Курсив</P>

Хотя шрифт и масштабируется при помощи изменения кегля, качество его начертания при этом обычно страдает. Для качественного отображения мелких букв в некоторых гарнитурах присутствует начертание капитель. В CSS для использования капители зарезервирован атрибут font-variant, который принимает значения normal и small-caps. На практике применение font-variant проблематично из-за отсутствия капители в стандартном наборе кириллических шрифтов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных