Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДАОССКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ДОЛГОЛЕТИЯ - ДРАГОЦЕННОЕ НАСЛЕДИЕ НАЦИИ




(СЮЙ ЖЕНХЕ)

Бывший президент Гуаньганьменьскогв госпиталя, директор исследовательского Института традиционной китайской медицины, председатель консультативной гриппы Гуаньганьменьского госпиталя.

Упражнения для сохранения здоровья и долголетия, распространяемые Бянь Чжичжуном, являются частью драгоценных китайских методов по укреплению организма и профилактике заболеваний. Их уникальная эффективность по лечению ослабленных сексуальных функций не может сравниться ни с какими лекарствами. В соответствии с принципом "заставь прошлое служить настоящему" мы должны обставить УСЗД на службу сохранения здоровья людям, лечения и профилактики заболеваний.

Традиционная китайская медицина (ТКМ) накапливала свой опыт m протяжении более 2 тысяч лет. Согласно основным положениям ТКМ недомогания вызывается такими внешними факторами, как ветер, холод, сухость, влажность, зной и жара и внутренними - радость, гнев, печаль, тревога, чрезмерные размышления, испуг, страх плюс нерегулярное питание и сов. Эти факторы нарушают в организме баланс Инь и Ян, препятствуют циркуляции по нему крови и внутренней энергии, засоряют главные и дополнительные энергетические каналы. Таким образом, недомогания могут ослаблять жизненную энергию. В рамках ТКМ избыток или недостаток жизненной энергии является наиболее важной, фундаментальной причиной появления болезней. По этому поводу говорится: "Нездоровое влияние входит в тело и жизненная энергия ослабевает".

Основываясь на этих положениях, китайские врачи уделяют большое значение усилению сопротивляемости организма, поддержанию здоровой энергии, которая блокировала бы отрицательные влияния, регулированию равновесия Инь и Ян в организме. Они лечат болезни исходя из концепции: "Сохранять жизненную энергию в организме человека таким образом, чтобы препятствовать проникновению в организм негативных влияний".

Хорошее питание и медицина являются лишь пассивными факторами укрепления жизненной энергии. Главный и позитивный фактор заключается в физических занятиях. Выдающиеся медики традиционной китайской медицины на протяжении многих столетий держали на вооружении этот принцип. Хуа То - наиболее известный врач периода восточной династии Хань (25-220 вв.) разработал и распространял упражнения, называемые "Игры пяти животных". Он говорил: "человеческому телу необходимы физическая работа и упражнения, но нельзя ими перегружаться. Движения помогают усвоить ци зерен (пищи), улучшить кровообращение и таким образом предупредить возникновение болезней. К примеру: дверная петля никогда не ржавеет и проточная вода не заболачивается". Он также говорил: "Когда вы чувствуете себя плохо, выполните упражнения "Игры пяти животных". Вы почувствуете легкую усталость и слегка пропотеете. Ваше тело расслабится и у вас появится хороший аппетит". ("Биография Хуа То" из «Истории поздней династии Хань»).

Сохранение здоровья посредством физических упражнений высоко оценивалось известными в истории личностями. Древнегреческий философ Аристотель писал: "Для жизни необходимо движение". Известный в 18 столетии французский врач Тиссо однажды сказал: "Роль движения настолько велика, что оно может заменить почти любой вид лекарства, но никакое лекарство никогда не сможет заменить роль движения". Вывший Китайский премьер Чжоу Энлай говорил: "Из питания, воздуха и движения - движение является незаменимым". Эти заявления о связи движения со здоровьем, долгой жизнью, профилактикой и лечением болезней являются достаточно вескими. Все долгожители мира могут, исходя из своего собственного опыта, присоединиться к ним.

УСЗД Вянь Чжичжуна являются укрепляющими упражнениями, практиковавшимися китайскими даосами с древнейших времен. Они вовлекают в плавные движения все тело и особенно полезны для пожилых или ослабленных людей. Выполняющему эти упражнения не требуется особого места и на занятия не влияют ни погода, ни время года. Люди могут заниматься ими в любое время дни и получать хорошие результаты за короткое время.

Вянь Чжичжун в свои далеко за 60 лет занимается этими упражнениями круглый год. Он до сих пор силен и здоров как человек среднего возраста. В прежние времена эти упражнения сохранялись в глубокой тайне и были известны и практикуемы только среди узкого круга лиц. Хотя Вянь Чжичжун живет в уединении, он, тем не менее, сделал эти упражнения общественным достоянием и сам обучил ими многих людей. Он заслуживает всяческого уважения за свой самоотверженный труд. Публикация упражнений дала возможность сделать эти драгоценные традиции общественным достоянием и направить их на пользу человечеству.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных