Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воздушная перспектива




 

Воздушная перспектива предполагает правильное использование тона и цвета. Воздух и атмосфера редко бывают идеально прозрачными. Дым, пыль, водяные пары часто создают дымку. Даже в относительно ясные дни эту дымку прекрасно видно, горизонт затуманен, а вдали преобладают серые или серо-голубые цвета. Естественно, что главную роль здесь играет погода, и плотность дымки часто напрямую зависит от количества влаги в атмосфере. Этот эффект называется воздушной перспективой и находит отражение в трёх явлениях – контрастность, оттенки красок, цвет.

Контрастность на переднем плане проявляется максимально, с расстоянием же теряет своё значение и затем полностью исчезает на горизонте, растворяясь в сплошных голубых или серых тонах. Как этот эффект воспроизвести? Помочь этому может наличие на переднем плане какого-либо объекта с ярко выраженной контрастностью, к примеру сельского домика, одна сторона которого залита солнцем, а другая находится в тени.

Цвет и оттенки цвета. Цвет – это свет. Акварель, благодаря своему составу и необходимости разводить её водой, позволяет получить цвета, очень похожие на естественные. Акварельные краски наносят на бумагу тонким прозрачным слоем, сквозь который просвечивает фактура бумаги. Слой акварели не задерживает, а пропускает свет. При работе с акварелью важно найти гармонию между различными тонами и цветом. С увеличением расстояния оттенки красок теряют первоначальную яркость, бледнеют. Цвета, тёплые на переднем плане, сменяются на заднем плане холодными.

Воздушная перспектива значительно усиливает эффекты, связанные с линейной перспективой, и создаёт ощущение расширения и глубины пространства. Это достигается с помощью умелой работы с оттенками и цветами.

К тёплой гамме относятся красноватые и желтоватые цвета.

К холодным относятся цвета, в состав которых входит голубой цвет: фиолетовый, сине-зелёный, изумрудный, бирюзовый.

К нейтральным цветам относятся: белый, чёрный.

Конечно, порой бывают такие ясные дни, когда видимость исключительная, горизонт виден так чётко, как и предметы вблизи, а цвета практически не меняются или меняются очень мало. Но если мы будем следовать природе буквально, то нашим картинкам может явно не доставать глубины или того, что называется художественной убедительностью. А потому вовсе не грех проявлять определённую вольность, дабы добиться необходимого результата.

Именно сочетание цветов, тонов и оттенков превращает картину в настоящее произведение искусства. Гармония цветов в живописи не подчиняется каким-то механическим законам, она зависит от восприятия художником окружающего мира.

 

Цветы в акварели

 

Из всех чудес природы самым удивительным является великолепное буйство красок, которое мы наблюдаем в растительном мире. Нет такого цвета, который не был бы представлен в этом мире.

В упражнении, темой которого будет букет подсолнухов, мы поэтапно, шаг за шагом, нарисуем его акварелью.

Рисунок 21.1, а – выполним карандашом набросок, гармонично размещая букет на бумаге. Карандашный рисунок не должен быть ярким, чтобы он не был виден под акварелью.

Рисунок 21.1, б-г – напишем лепестки жёлтым цветом, а затем центральные части цветка – тёмно-коричневой краской.

 

а

 

б

 

в

 

г

Рис. 21.1

 

Рисунок и подсознательная сфера

 

Изобразительное искусство – это своеобразная форма понимания и отображения внутреннего и внешнего мира человека. Рисование помогает эффективно справляться с негативными эмоциями, избегать нервных стрессов и вносит в Жизнь свежие ощущения.

Можно с помощью листа бумаги и карандаша сделать то, на что работает «индустрия сохранения молодости и красоты». Руки с помощью сознательных и бессознательных движений корректируют и внешность, и внутренний мир человека.

Нарисуйте картину «Я и моя болезнь».

Нарисуйте картину «Я выздоровел».

Такие задания подсказывают, какими являются символ болезни и символ здоровья в подсознательной сфере человека. При рисовании этих заданий возникают очень интересные ситуации. Иногда человек вообще не может нарисовать картину «я выздоровел». Это говорит о том, что в его подсознательной сфере не сформирован образ собственного здоровья. Прорисовывая картину «я выздоровел», человек уже формирует в самом себе матрицу оздоровления.

 

Рисунок и человеческие эмоции

 

Всё, что человек делает, он наполняет своими эмоциями. Конечно, это относится и к любым произведениям искусства. Приятно, когда висящая на стене картина дарит Человеческие состояния: радостного спокойствия, свежей лёгкости, искренности или нежности, заложенные в неё автором. Настоящее искусство несёт в себе позитивные эмоции и состояния либо помогает нейтрализовать негативные. Всё зависит от человека, т. е. от художника, и его индивидуальной силы.

Осознанное изображение какого-либо состояния с помощью карандаша, кисти и красок помогает пробудить это состояние, полнее ощутить его, понять и усилить в своей реальности. Иногда бывает достаточно нескольких лёгких штрихов, чтобы передать настроение, а порой процесс захватывает и получается великолепная картина, достойная того, чтобы любоваться ею не один год.

Процесс рисования пробуждает творческие способности, которые проявятся потом и в общении с близкими, и в социальной деятельности. Творчество – лучшее средство от стресса и депрессии, помогающее восстановить силы и найти выход в различных ситуациях. С этой точки зрения рисование можно назвать динамической медитацией.

Поэтому почаще рисуйте. Рисуйте Радость и Спокойствие, Умиротворение и Выносливость, Чуткость и Благодарность – то, что есть в сердце и делает вас сильнее, а мир – человечнее.

Чтобы нарисовать какое-либо состояние, предварительно настройтесь, ощутите, что именно вам сейчас близко, нужно и просто жизненно необходимо.

Проговорите про себя имя этого состояния, почувствуйте, как оно звучит.

Ощутите это состояние в себе и окружающем пространстве.

Уловите его образ, который вы сможете нарисовать.

Посмотрите на ваш лист бумаги, примерно представьте, как будет выглядеть рисунок, и начинайте творить. То, что в итоге родится на листе – останется для вас загадкой до самого последнего штриха!

Как важно ко всему подходить с душой и сердцем! Для кого-то это пустые слова, а для кого-то – образ жизни. Всё вокруг себя чувствовать, ощущать, наблюдать и ненавязчиво корректировать. Как важно угадать, что рисунок – это целый мир для совершенствования. Можно с помощью листа бумаги и карандаша делать то, на что работает «индустрия» сохранения молодости и красоты.

Наши руки с помощью сознательных и бессознательных движений корректируют нашу внешность и душу.

И не обязательно с помощью туши, помады, теней и румян, а просто хорошо заточенного карандаша.

Попробуйте нарисовать свой абстрактный портрет или ауру. И нет ничего удивительного, что оба рисунка похожи в главном – характере и построении.

А теперь попробуйте рисовать, ощущая свой Сердечный центр. В этой настройке подкорректируйте черты лица и линии тела, и вы увидите, как изменится ваше состояние.

Руки отражают наш мир, а также весь опыт, наработанный в течение жизни. Рисуя безупречные линии и формы рук, мы не только улучшаем свою жизнь, но и строим безупречный мир вокруг себя.

Прорисовывая свой портрет в мелких деталях, мы чётче начинаем понимать себя, одновременно по-настоящему корректируя и формы своего лица, которое преображается, наполняясь внутренним светом. Глаза становятся выразительнее, а кожа – чище. То же самое можно сказать и о других чертах лица.

Теперь поговорим об осанке, которая говорит о свободе пропускания через себя энергий. Людям с плохой осанкой сложно рисовать раскованные фигуры. Рука не слушается и рисует не то, что хотелось бы. Но со временем вы заметите, как изменятся не только ваши рисунки, но и вы сами.

Проработав походку, статичные позы и безупречный взгляд в чёрно-белом варианте, далее вы можете раскрыть для себя целый мир цветных красок. А это безграничный простор для более глубоких изменений, вплоть до клеточного уровня.

Взгляните на краски бегло, какой цвет вы выбираете? Красный, синий, зелёный? А из каких красок вы нарисуете себя (оттенок глаз, волос, губ)?

Сколько негармоничных ситуаций можно предугадать, проработав цветовые гаммы. Изменятся ваш гардероб, косметика, украшения и даже ваш дом.

Почувствовав гармоничные сочетания цветов и законы построения цветов и оттенков, вы будете уже более требовательно подходить к своему облику. Используя многообразие красок и их сочетаний, вы научитесь находить гармонию внешнего мира с внутренним. С помощью рисунка вы сможете уверенно почувствовать именно тот образ, который усилит и откорректирует ваш внутренний мир.

Существует много возможностей для работы с различными болезнями, в том числе и внутренних органов. Каждый орган имеет своё цветовое излучение. Корректируя излучение с помощью красок и кистей, можно лечить сам орган.

Очень интересна работа с детьми. Рисунок не переделывает ребёнка, а раскрывает его лучшие стороны. И делать это нужно, находясь в состоянии гармонии и любви.

Интересно, посещая выставки художников, чувствовать мир, в котором они живут, создавая шедевры, ощутить энергии, которые излучают картины.

Там можно подойти к картине и как бы потрогать её своими чувствами и впитать нужные энергии.

Рассматривая картины прошлых веков, можно почувствовать опыт тех времён, осознать стереотипы, которые были раньше, чувства, которые культивировались, и даже людей, для которых создавались картины.

Люди, которые создают шедевры, имеют богатую душу, которая дарит нам себя через эти шедевры. И не удивительно, как высоко ценятся подобные картины. Покупая их, люди покупают бессмертие.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных