Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Совокупное предложение и его особенности




Совокупное предложение (AS – aggregate supply) – это количество благ и услуг, представленное всеми производителями на рынке при каждом данном уровне цен в стране. Оно являет собой абстрактную модель, характеризующую реальный объем производства (Y) при существующем уровне цен (P) цен и реального объема национального производства. При более высоком уровне цен у производителей возникают стимулы для производства дополнительного количества товаров и их предложения для продажи.

 
 

Более низкие цены, напротив, вызывают сокращение производства товаров и их предложения. Графически модель совокупного предложения может быть выражена кривой совокупного предложения AS, которая отражает прямую зависимость между уровнем цен и объемом национального производства (рисунок 9.3).

Рисунок 9.3 – Кривая совокупного предложения

Кривая AS состоит из трех отрезков, отражающих различные состояния экономики.

Горизонтальный (кейнсианский). На этом отрезке реальный объем производства значительно ниже объема производства при полной занятости (Yf), что свидетельствует о состоянии экономического спада, недоиспользование производственных мощностей и избытка рабочей силы. Уровень цен и зарплаты неизменны.

Промежуточный (восходящий). Возрастает, как объем производства, так и уровень цен. Это период выхода экономики из кризиса, увеличивается занятость, возрастает спрос на рабочую силу, растет заработная плата. В этот период не все предприятия успели модернизировать свое оборудование, используется старое, менее эффективное, что ведет к росту издержек производства и цен.

Классический (вертикальный). Трактуется классиками, считавшими, что экономика всегда возвращается к уровню полной занятости и полного объема производства. Имеющиеся ресурсы уже вовлечены и дальнейшее наращивание объемов производства на кратковременном интервале не возможно. Предложение здесь совершенно неэластично. Повышение цен не приводит к увеличению объемов производства.

Таким образом, на горизонтальном (кейнсианском) отрезке национальный продукт изменяется, а уровень цен остается постоянным; на вертикальном (классическом) отрезке национальный продукт остается постоянным, а уровень цен изменяется; на промежуточном отрезке изменяются и реальный объем производства, и уровень цен.

На характер кривой совокупного предложения AS влияют либо ценовые факторы, и тогда изменение объема совокупного предложения отражается перемещением вдоль кривой AS (см. рисунок 9.3.); либо неценовые факторы, и тогда кривая AS сдвигается вправо из положения AS 0 в положение AS 1 (если совокупное предложение растет) или влево – в положение AS 2 (если сокращается) (рисунок 9.4).

Рисунок 9.4 – Изменение совокупного предложения

 
 

К неценовым факторам совокупного предложения относятся изменения цен на ресурсы, производительности труда, налоговой политики.

Изменения цен на ресурсы. Оно может происходить вследствие потери плодородия земли, уменьшения предложения рабочей силы, повышения цен на ресурсы. Увеличиваются издержки на единицу продукции, что сокращает совокупное предложение. Кривая AS смещается влево, и наоборот.

Изменение производительности труда. С ростом производительности издержки на единицу продукции уменьшаются, AS смещается вправо, и наоборот.

Изменения налоговой политики. Рост ставок налогов, затрат на госрегулирование, увеличивает издержки на единицу продукции. Совокупное предложение уменьшается, AS смещается влево, и наоборот.

9.3 Макроэкономическое равновесие в модели AD – AS.

«Эффект храповика»

 
 

Макроэкономическое равновесие означает оптимальный вариант выбора в экономике, т. е. сбалансированность совокупного спроса и предложения, производства и потребления, ресурсов и их использования, факторов производства и его результатов, материально-вещественных и финансовых потоков (рисунок 9.5).

Рисунок 9.5 – Варианты макроэкономического равновесия

Пересечение кривых AD и AS определяет точку макроэкономического равновесия (Е), равновесный объем национального производства и равновесный уровень цен. Равновесные характеристики могут возникать на разных отрезках кривой совокупного предложения. На графике представлены три варианта возможного макроэкономического равновесия.

Точка E 1 показывает равновесие при неполной занятости без повышения уровня цен, т. е. без инфляции. Точка E 2 равновесие при небольшом повышении уровня цен и состоянии, близком к полной занятости. Точка E 3 равновесие в условиях полной занятости, но с инфляцией.

Под влиянием неценовых факторов могут происходить сдвиги кривых AD и AS и установление новой точки равновесия.

Последствия изменения AD зависят от того, на каком отрезке AS происходят сдвиги:

а) на горизонтальном отрезке AS изменение AD ведет к равнонаправленному изменению реального объема выпуска при неизменных ценах;

б) на вертикальном отрезке AS изменение AD приводит к равнонаправленному изменению цен при неизменном объеме выпуска;

в) на промежуточном отрезке AS рост AD порождает как рост реального объема выпуска, так и определенный рост цен.

 
 

При этом модель предполагает, что и реальный объем производства, и уровень цен снизятся при уменьшении AD. Однако в реальной действительности обратное движение совокупного спроса от AD 2 до AD 1, как правило, не восстанавливает первоначального равновесия в точке E 1 (рисунок 9.6).

Рисунок 9.6 – «Эффект храповика»

Это связано с тем, что цены на товары и ресурсы (особенно заработная плата) в современной экономике являются во многом негибкими в краткосрочном периоде и не проявляют тенденцию к снижению. Увеличение совокупного спроса повышает уровень цен, но при уменьшении спроса в течение короткого периода нельзя ожидать падения цен. Это явление получило название «эффекта храповика» (храповик – это механизм, который позволяет крутить колесо вперед, но не назад). Неэластичность цен в сторону понижения приводит к тому, что горизонтальный отрезок совокупного предложения при уменьшении совокупного спроса от AD 2 до AD 1 сдвигается вверх в положение AS’. В результате возникает новое равновесие в точке E 3, при котором сохраняется ранее повысившийся уровень цен. Объем производства понизится до Y 3, т. е. до еще более низкого уровня, чем был первоначально (Y 2).

Эффект храповика – это, с одной стороны, тенденция уровня цен к повышению в случае возрастания совокупного спроса, а с другой – тенденция к сохранению стабильности цен в случае сокращения совокупного спроса.

Неценовые факторы, оказывающие влияние на предложение, могут сдвигать кривую совокупного предложения AS вправо или влево (рисунок 9.7).

Увеличение совокупного предложения с AS 0 до AS 1 сопровождается увеличением реального объема производства с Y 0 до Y 1 и снижением уровня цен с P 0 до P 1.

Рисунок 9.7 – Смещение кривой совокупного предложения

Если кривая совокупного предложения будет смещаться влево из положения AS 0 в положение AS2 (например, в результате роста цен на ресурсы), то это приведет к сокращению реального объема производства с Y 0 до Y 2, а также к повышению уровня цен с P 0 до P 2. Положение, при котором под воздействием падения совокупного предложения происходит одновременное падение реального национального производства и повышение уровня цен, демонстрирует механизм действия стагфляции.

Таким образом, анализ простой модели совокупного спроса и совокупного предложения AD – AS показывает, что законам рыночного равновесия подвластна и национальная экономика в целом.

Вопросы для повторения и самоконтроля

1 Чем понятия «совокупный спрос» и «совокупное предложение» отличаются от понятий «рыночный спрос» и «рыночное предложение»?

2 Перечислите ценовые и неценовые факторы, оказывающие влияние на объём совокупного спроса.

3 Изобразите графически участки на кривой совокупного предложения.

4 Почему горизонтальный участок на кривой AS соответствует кризисному положению экономики?

5 Как изменяется объем производства и уровень цен на промежуточном отрезке кривой AS?

6 Почему вертикальный отрезок кривой AS называется классическим? Почему здесь не наблюдается рост объема производства?

7 Назовите факторы сдвига кривой совокупного предложения.

8 Каковы условия возникновения макроэкономического равновесия? В чем особенности равновесия на различных участках кривой совокупного предложения?

9 С чем связано действие «эффекта храповика»?

Т е м а 10






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных