Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государственный бюджет и его функции




Ведущим звеном финансовой системы любой страны является государственный бюджет. По экономической сущности государственный бюджет – это совокупность финансовых отношений, возникающих между государством и юридическими, физическими лицами по поводу создания, распределения, использования общегосударственного фонда денежных средств. Государственный бюджет является главным финансовым планом страны, в котором отражается движение централизованных ресурсов.

Бюджет выполняет следующие функции: распределительную (через госбюджет перераспределяется от 20 до 60 % национального дохода); контрольную (движение бюджетных ресурсов сообщает о финансовом состоянии экономики и позволяет его контролировать) и регулирующую (изменение доходов и расходов госбюджета позволяет смягчить спад производства, снизить уровень безработицы, темпы инфляции, т. е. стабилизировать экономику).

В разных странах мира бюджетное устройство отличается особенностями в зависимости от государственного устройства, территориально-административного деления, уровня развития экономики и некоторых других специфических черт конкретного управления: единое (унитарное) и федеративное. В унитарных государствах (Япония, Италия, Франция, Англия, Польша), как правило, имеются два уровня бюджетов: государственный и местные. В федеративных государствах (Россия, Германия, США, Канада и т. п.) – три звена: федеральный бюджет; членов федерации (штатов, кантонов, республик) и местные бюджеты. Разнообразием отличается и система местных бюджетов, отвечающая административно-территориальному делению соответствующей страны.

В Беларуси госбюджет включает, согласно закону "О бюджетной системе Республики Беларусь", бюджет Республики бюджет г. Минска и местные бюджеты (областные, городские, районные, сельские и поселковые), утверждается он Палатой представителей и обязателен для исполнения, т. е. имеет форму закона.

Важнейшими принципами построения бюджета являются принципы единства, полноты, реальности, правдивости и гласности.

Принцип единства означает сосредоточение в госбюджете всех производимых расходов и получаемых доходов. Принцип полноты отражает объективную необходимость сосредоточения в бюджете всех доходов и расходов органов государственной власти и управления. Принцип правдивости направлен против фальсификации бюджетных росписей. Принцип гласности означает, что правительство обязано опубликовывать бюджет и сообщать о его исполнении.

Доходы государственного бюджета традиционно классифицируются по источникам (налоги, сборы, займы и т. д.) и видам (подоходный налог, налог на прибыль, налог на добавленную стоимость и т. д.). Наиболее часто применяется классификация доходов по источникам. Основным источником финансовых ресурсов государства являются налоги. В центральном бюджете они составляют от 80 до 90 % всех доходов, В местных на их долю приходится до 50 % всех поступлений. Источниками доходов могут быть неналоговые поступления: доходы от государственной торговли, от продажи государственной собственности, золотовалютных резервов страны, отчисления прибыли центрального банка страны и т. д.

Расходы бюджета связаны с функциями государства и показывают направления бюджетных ассигнований. В бюджете Республики Беларусь можно выделить следующие основные группы расходов: затраты на содержание органов государственного управления, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности; расходы на национальную оборону; затраты на международную деятельность; расходы на финансирование национальной экономики (капитальные вложения, субсидии, дотации государственным предприятиям и т. д.); затраты на науку; расходы на здравоохранение, образование, социальную политику (социальные пособия, пенсии и т. д.); расходы на обслуживание государственного долга и др.

До недавнего времени расходы на финансирование хозяйства занимали значительный удельный вес в бюджете. Однако в экономике их доля уменьшилась, и в настоящее время наибольший удельный вес в расходах бюджетов занимают социальные статьи. Наблюдается рост затрат, связанных с обслуживанием государственного долга, несколько сократился удельный вес расходов на национальную оборону.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных