Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Спрос на деньги. Номинальная и реальная ставка процента




Денежный рынок представляет собой часть рынка активов, на котором в результате взаимодействия спроса на деньги и денежного предложения формируется цена денег в форме процентной ставки. Ее основными элементами являются наименование денежной единицы (рубль, доллар, франк и т. п.); масштаб цен; виды государственных денежных знаков, имеющих законную платежную силу; порядок их эмиссии и обращения (обеспечение, выпуск, изъятие и т. д.); регламентация безналичного оборота; государственные органы, осуществляющие регулирование денежного обращения.

Элементами механизма функционирования денежного рынка являются спрос на деньги (Dm), предложение денег (Sm) и цена денег (процентная ставка – r). Под спросом на деньги понимается желание экономических субъектов располагать определенным количеством платежных средств. Общее количество денег (М), которое домохозяйства, бизнес, правительство желают иметь в данный момент, представляет собой совокупный спрос на деньги.

Спрос на деньги формируется во всех секторах экономики. Он обусловлен двумя функциями денег: быть средством обращения и средством накопления (сохранения) богатства. Соответственно совокупный спрос на деньги включает а) спрос на деньги для сделок, б) спрос на деньги как средство сохранения богатства (спрос на деньги со стороны активов).

Спрос на деньги для сделок определяется тем, что деньги нужны экономическим субъектам для покупок и платежей (торговых сделок) Чем больше в обществе производится товаров и услуг, тем больше покупок совершается и тем больше спрос на деньги для сделок. Следовательно, он зависит, прежде всего, от объема номинального валового национального продукта: чем он выше, тем больше нужно денег для сделок, и наоборот. Так как объем ВВП в данном году – величина постоянная, то кривая спроса на деньги для сделок D1 будет иметь вид вертикальной прямой (рисунок 13.1, а).

Рассмотрим теперь спрос на деньги как средство сохранения богатства, т. е. спрос на деньги со стороны активов. Он связан с тем, что часть своего сберегаемого дохода население предпочитает держать в виде денег. Данный спрос зависит от доходов на ценные бумаги (или валюту). Обусловлено это тем, что, сберегая часть своего дохода, население всегда решает вопрос, в какой форме держать свои сбережения. Оно может распределить их между деньгами и ценными бумагами. Деньги не приносят их владельцу дохода, но обладают абсолютной ликвидностью, т. е. немедленно и без всяких затрат могут быть обращены в необходимые товары и услуги. Ценные бумаги приносят относительно устойчивый доход в виде процента, но менее ликвидны. Поэтому выбор варианта размещения сбережений зависит от уровня процентной ставки: чем он выше, тем больше спрос на ценные бумаги и меньше на деньги, и наоборот. Следовательно, спрос на деньги со стороны активов находится в обратной зависимости от уровня процентной ставки r и имеет вид нисходящей прямой D2 (рисунок 13.1, б). Совокупный спрос на деньги Dm можно получить путем суммирования спроса на деньги для сделок и спроса на деньги со стороны активов (рисунок 13.1, в).

а) б) в)

Рисунок 13.1 – Спрос на деньги для сделок (а), со стороны активов (б) и совокупный спрос на деньги (в)

К факторам объема спроса на деньги относят: абсолютный уровень товарных цен; уровень реального объема производства, влияющий на величину доходов; скорость обращения денег; сравнительная норма доходности от денег, ценных бумаг; общий фонд богатства индивида.

Количественная теория определяет спрос на деньги с помощью уравнения обмена:

MV = PQ (13.1)

где М – количество денег в обращении;

V – скорость обращения денег;

Р – уровень цен (индекс цен);

Q – реальный объем производства.

Уравнение количественной теории, приведенное выше, называется уравнением Фишера.

 

Предложение денег

Спрос на деньги должен покрываться их предложением Предложение денег (Sm) включает в себя наличность вне банковской системы и депозиты, которые экономические агенты при необходимости могут использовать для сделок.

Для характеристики денежного предложения применяются денежные агрегаты. Они дифференцируются с зависимости от степени ликвидности денег.

Агрегат М 1 («деньги для сделок») – это показатель, предназначенный для измерения объема фактических средств обращения. Он включает наличные деньги (банкноты и монеты) (М 0) и чековые вклады. Это максимально ликвидные денежные средства. Последующие агрегаты обладают соответственно меньшей ликвидностью (способностью без издержек и уменьшения номинальной стоимости использоваться в качестве платежного средства) по сравнению c предыдущими.

Агрегат М 2 кроме наличных денег и чековых вкладов (М 1) включает бесчековые сберегательные счета и мелкие срочные вклады (до 100 000 дол.).

Агрегат М 3 включает кроме М 2 крупные срочные вклады. Эти средства не являются деньгами, поскольку их невозможно непосредственно использовать для сделок купли и продажи, а их изъятие подчинено определенным условиям. Они похожи на деньги в двух отношениях: с одной стороны, могут в короткие сроки поступать на рынок товаров и услуг, с другой – позволяют осуществлять накопление денег.

Наиболее полные агрегаты денежного предложения – L и D. L наряду с М 3 включает прочие ликвидные (легко реализуемые) активы, такие как краткосрочные государственные ценные бумаги. Агрегат D включает все ликвидные средства и закладные, облигации и другие аналогичные кредитные инструменты.

В современной рыночной экономике предложение денег создается банковской системой. Предложение денег контролирует центральный банк. Он определяет необходимое количество денег исходя из состояния экономики страны вне связи с уровнем процентной ставки. Поэтому кривая предложения денег Sm представляет собой вертикальную линию, перпендикулярную оси абсцисс в точке, соответствующей количеству денег в стране (рисунок 13.2).

Рисунок 13.2 – Предложение денег

Равновесие на денежном рынке достигается, когда спрос на деньги удовлетворен соответствующим предложением денег. Равновесие между ними достигается в точке пересечения кривых Sm и Dm, т. е. в точке Е (рисунок 13.3). Эта точка определяет равновесную ставку процента, т. е. цену денег.

Рисунок 13.3 – Равновесие на денежном рынке

Сокращение предложения денег центральным банком выразится в сдвиге кривой предложения денег влево и росте процентной ставки положения равновесия в точке Е1.

Увеличение предложения денег сдвигает кривую Sm вправо, в положение Sm2. При существующей ставке процента r предложение денег будет больше спроса. Пытаясь наиболее эффективно задействовать имеющиеся "лишние" деньги, банки, население начнут покупать облигации. Спрос на них возрастет, что приведет к повышению рыночной цены облигаций и соответственно к уменьшению ссудного процента. По мере его снижения будет сокращаться спрос на облигации и увеличиваться спрос на наличные деньги до тех пор, пока денежный рынок не достигнет нового положения равновесия в точке Е2 при ставке процента r2.

Теперь выясним, как будут влиять на равновесие денежного рынка изменения спроса на деньги. Допустим, увеличение ВВП привело к росту спроса на деньги с Dm до Dm1 (рисунок 13.3). При ставке процента r спрос на деньги будет больше предложения. Попытка приобрести необходимое количество денег приведет к продаже облигаций. Рыночная цена ценных бумаг снизится, что обусловит повышение процентной ставки. По мере ее роста будет сокращаться спрос на деньги. Этот процесс закончится тогда, когда ставка процента станет равной r 1. Новое положение равновесия наступит в точке Е1.

Таким образом, нарушения равновесия на денежном рынке приводят к колебаниям процентной ставки. Изменяясь, она влияет на спрос банков, населения на деньги и восстанавливает равновесие на рынке денег.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных