Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение передаточных чисел трансмиссии




- Определение передаточного числа главной передачи

Передаточное число главной передачи u0 определяется по следующей формуле:

- для легковых автомобилей:

, (23)

- для грузовых автомобилей с карбюраторными двигателями:

, (24)

- при установке на автомобиле дизеля:

. (25)

- Определение передаточного числа первой передачи

Подбор передаточных чисел коробки передач начинают с рас­чета передаточного числа первой передачи. Оно должно быть та­ким, чтобы автомобиль, двигаясь на первой передаче, могло преодолеть максимальный заданный подъем amax, т.е. при максимальном продольном уклоне i max. Передаточное число первой передачи определяется с учетом максимального сопротивления дороги и по условиям буксования ведущих колес автомобиля соответственно по формулам (26), после чего выбирается наименьшее значение:

(26)

ψmax - максимальное суммарное сопротивление дороги (формула 2).

- Определение передаточных чисел промежуточных передач

После определения передаточного числа первой передачи переходят к подбору передаточных чисел на промежуточных передачах. При этом в первую очередь задаются числом передач. С точки зрения получения хорошей динамичности автомобиля необходимо иметь большое число передач. Однако при ручном переключении передач с увеличением их числа значительно усложняется управление автомобилем. Поэтому практика автомобилестроения выработала для каждого типа автомобиля оптимальное число передач. У легковых автомобилей коробки перемены передач имеют от трех до шести передач, а у грузовых – от четырех до 18.

Для расчета передаточных чисел на промежуточных передачах используют неравенство:

(27)

Для трехступенчатой коробки передач (третья передача является прямой u3 = 1) из (27) получим неравенство:

, откуда < . (28)

Для четырехступенчатой коробки (u4 = 1)

. (29)

Решая неравенства (29), имеем

; . (30)

Для пятиступенчатой коробки, имеющей четвертую прямую, а пятую ускоряющую передачи, передаточные числа u2 и u3 рассчитывают по формулам (30). Если у пятиступенчатой коробки передач прямой передачей является пятая, то u5 =1, и из (27) получим условия:

; ; .

Из этих условий:

, , .

Передаточные числа, рассчитанные по этому методу, являют­ся ориентировочными и при конструировании коробки передач мо­гут быть изменены. При этом важно, чтобы выполнялось неравенство (27), т.е. передаточные числа на высших передачах должны быть сближены.

Если в коробку передач вводится ускоряющая передача, слу­жащая не для разгона, а для движения по хорошей дороге с высо­кой топливной экономичностью, то передаточное число этой передачи выбирают в пределах 0,65...0,80.

- Определение передаточного числа дополнительной коробки передач

Дополнительная коробка передач может иметь как повышающую (демультипликатор), так и понижающую передачи, поэтому расчет передаточных чисел производится для каждой передачи в отдельности.

- Определение передаточного числа понижающей передачи демультипликатора u д производится по формуле:

. (31)

Полученное передаточное число демультипликатора проверяют на отсутствие буксования ведущих колес по методике, аналогичной для проверки первой передачи в коробке перемены передач.

Определение передаточного числа понижающей передачи раздаточной коробки uр производится по формуле:

. (32)

Выбранное передаточное число понижающей передачи раздаточной коробки проверяют по значению обеспечиваемой минимальной скорости движения автомобиля, определяемой по формуле:

. (33)

Минимальная скорость движения автомобиля должна быть в пределах 1,5…2,5 км/ч.

3.1.2.4. Определение основных параметров динамичности автомобиля

Основными параметрам, характеризующими динамические качества автомобиля являются: тяговая характеристика, динамическая характеристика, мощностной баланс, ускорение автомобиля при разгоне, время и путь разгона.

Для построения тяговой характеристики автомобиля необходимо расчитать силу тяги на его ведущих колесах Pкi на всех передачах, и определить суммарную силу сопротивления движению Pc.

Определение силы тяги на ведущих колесах авомобиля Pкi производится по формуле:

. (34)

Суммарная сила сопротивления Pc определяется по формуле:

Pc = Pв + Pψ, (35)

Pв= Кв ·F а ·υ а 2

Pψ = Ga ·ψ0. (36)

Расчет производится для всех передач и строится график тяговой характеристики автомобиля - зависимость Pк и Pc от υа в соответствии с рисунком 2.

 

Рисунок 2 - График тяговой характеристики автомобиля:

I – IV – номера передач.

Результаты вычислений исходных данных для построения тяговой характеристики автомобиля должны быть сведены в таблицу 10.

 

Таблица 10 – Данные для построения тяговой характеристики автомобиля

Передача nе,мин-1 υа, км/ч Ме, Н·м Рк, Н Рс
I ….        
II          
III          
….          

 

Для построения динамической характеристики автомобиля необходимо определить динамический фактор (коэффициент динамичности). Коэффициент динамичности D определяется по формуле:

. (37)

Значения Pк и Pв находятся по формулам (34) и (35), соответственно. Расчет производится для всех передач, результаты сводятся в таблицу и строится график зависимости D от υа в соответствии с рисунком 3.

Рисунок 3 - График динамической характетистики автомобиля

 

Мощность тягового усилия Nт определяется по формуле:

. (38)

Мощности, затрачиваемые на преодоление сопротивления воздуха Nw и на преодоление сопротивления дороги Nс, определяются по формулам:

(39)

.

Расчет производится для всех передач, результаты сводятся в таблицу и строится график мощностного баланса - зависимости NT и Nс от υa для всех передач в соответствии с рисунком 4.

Рисунок 4 - График мощностного баланса

Для построения графика ускорений определяется ускорение автомобиля ji на всех передачах по формуле:

, (40)

, (41)

где δ i – коэффициент учета вращающихся масс на i - ой передаче,

u i – передаточное число i -ой передачи.

Расчет производится для всех передач во всем диапазоне частот вращения коленчатого вала двигателя от nmin до nmax (от υmin до υmax), результаты сводятся в таблицу и строится график ускорений - зависимости j от υa, в соответствии с рисунком 5.

Рисунок 5 - График ускорений автомобиля

 

Время и путь разгона для построения графиков определяются следующим образом. Кривые графика ускорений j от υa разбивают на ряд равных отрезков от υmin до υmax, соответствующих интервалам скоростей: на низшей передаче - 2…3 км/ч; на промежуточных передачах - 5…10 км/ч; на высшей передаче - 10…15 км/ч.

Предполагают, что в каждом интервале скоростей разгон происходит с постоянным, средним ускорением:

, (42)

где j1, j2 – ускорение в начале и в конце некоторого интервала скоростей, м/с2.

Среднее ускорение можно так же рассчитать, зная значения скорости в начале и конце интервала. Так, например, при изменении скорости от υ 1 до υ 2 среднее ускорение равно:

, (43)

где Δ υ и Δ t – скорость и время разгона в заданном интервале скоростей, с.

Преобразуя выражение (30), получим:

. (44)

К полученному значению времени разгона следует прибавить время, затрачиваемое на переключение передач. Для первой передачи время переключения равно 0 с, для второй – 0,4 с, для третьей – 0,8 с, для четвертой – 1,2 с. и т.д.

Для нахождения пути разгона автомобиля используются те же интервалы скоростей, что и для нахождения времени разгона. При этом считается, что в каждом интервале скоростей автомобиль движется равномерно со средней скоростью υcp, км/ч:

, (45)

Определим путь разгона за время Δ t:

Δ S = υcp · Δ t. (32)

Результаты вычислений сводятся в таблицу. По результатам расчета строится график зависимости S и t для каждой передачи от υ а в соответствии с рисунком 6.

 

Рисунок 6 - График времени и пути разгона

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных