Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Международное право как особая правовая система. Международное публичное и международное частное право.




Международное право представляет собой особую правовую систему, существующую наряду с нац. правовыми системами. Особ-ти МП как особой пр. системы:

1) МП регулирует отношения межгосуд.характера;

2) нормы международного права создаются самими субъектами МП на основе свободного волеизъявления равноправных участников международного общения;

3) обеспечение исполнения международно-правовых норм производится самими субъектами международного права;

4) источники МП создаются самими субъектами путем свободного согласования воль и существуют в виде международных договоров и международных обычаев;

5) субъектами международного права являются суверенные государства; нации и народы, борющиеся за свою независимость и самоопределение; международные межправительственные организации; государственно-подобные образования.

Существует несколько точек зрения по вопросу о соотношении международного публичного и международного частного права.

1.международно-правовая система состоит из двух подсистем: международного права, регулирующего отноше­ния между государствами и другими его субъектами, и международ­ного частного права, регулирующего гражданско-правовые, брачно-семейные, трудовые и иные отношения с участием иностранных пред­приятий и граждан.

2. международное частное право представляет собой независимую правовую систему и включа­ет в себя нормы как международного права, так и национальных правовых систем.

Третьи ученые считают, что международное частное право — это подсистема, объединяющая нормы национального права различных государств.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных