Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практическое задание 1. 1. №п/п Наименование библиотеки Веб-сайт библиотеки, его адрес Электронный каталог Виртуальная справочная служба

1.

№п/п Наименование библиотеки Веб-сайт библиотеки, его адрес Электронный каталог Виртуальная справочная служба Собственная электронная библиотека Приобретенные электронные ресурсы Представительство в социальных сетях (перечислить сети)
1. МБУК ЦГБ им. М. Горького (г. Железногорск) bibligor.ru есть есть нет   vk.com, facebook.ru
2. Красноярская краевая молодежная библиотека http://yarsklib.ru          

 

2.

№ п/п Российские информационно-поисковые системы Зарубежные информационно-поисковые системы  
1. Google. Система поиска информации в сети интернет (включая русскоязычный интернет). Возможность поиска картинок и новостей; автоматический перевод англоязычных страниц. Alta Vista. Пользователи могли напечатать фразу или вопрос и получить интеллектуальный ответ. Очень большая база данных.    
2. Яндекс. Браузер не уступает остальным современным браузерам и имеет некоторые особенности, отличающие его от других. Например, браузер оснащен программой просмотра файлов в формате PDF, а также проигрывателем Adobe Flash Player, без которого сейчас не обойтись при просмотре сайтов в Интернете. Также браузер объединен с такими сервисами, как «Яндекс.Почта», «Яндекс.Переводчик», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Поиск». В июне 2013 года компания Яндекс выпустила мобильную версию браузера для планшетов и смартфонов. Fast (AllTheWeb).Fast Search and Transfer крупный провайдер поисковых решений, результаты выдаются очень быстро. Был закрыт в 2011 году.  
3. Рамблер. Медийный портал из которого можно узнать: новости, финансы, недвижимость, авто, путешествия, видео. Поисковая система Рамблер понимает и различает слова русского, английского и украинского языков.    
4. Yahoo. Есть панель для браузера Firefox. Для хранения почты система предлагает 1 гигабайт бесплатного места или 2 по годовому абонементу. Yahoo продает место на сайте для рекламных ссылок. Система учитывает орфографические ошибки, позволяет искать слово лишь по первым буквам.  
  Hot Bot.HotBot поддерживает только индексы по WWW страницам и мультимедийным файлам данных. В HotBot сосуществуют поисковая машина и каталог.

 

 
5. Metabot.Возможность поиска по российским и мировым ресурсам, а также по mp3-audio-video-файлам и серверам новостей. Excite. Каталог Excite содержит более 80 тысяч отобранных вручную ссылок, представляющих лучшие Internet-ресурсы в большинстве областей человеческой деятельности, каждая ссылка сопровождается кратким комментарием (3-4 строки). по введенным ключевым словам Excite пытается определить, что пользователь имел ввиду и ищет по смыслу, а не только по словам. Система эта работает только для английского языка и является уникальной - российских аналогов не существует.    

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
абзац: Выравнивание по центру. Текст – зеленый, начертание – Ж | Преступление против собственности (корыстные) 900 из них 180 женщин. Цель: Определить и исследовать состояние и структуру преступности в конкретном регионе.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных