Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Международное право и политика. Международное право и дипломатия. Идеология, религия и международное право.




Внешняя политика - это общий курс государства в межд. делах. Важнейшим способом осущ. внешней политики является дипломатия. Осуществление внешней политики и дипломатическая практика должны соответствовать МП. Учредители ООН ставили перед собой задачу "создать условия, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязательствам, вытекающим из д-ров и др. источников МП"

МП испытывает влияние внешней политики, проводимой государствами. Дипломатия является важнейшим инструментом создания норм МП. Однако ни внешняя политика, ни дипломатия не должны вступать в противоречие с общепризнанными принципами МП.Что касается дипломатии, то на нее МП воздействует как опосредованно (через влияние на внешнюю политику), так и непосредственно (дипломатия во многом осуществляется по правилам, содержащимся в нормах МП).

Идеология и международное право являются взаимосвязанными явлениями. Идеология представляет собой систему идей, целей, принципов, взглядов, выражающие интересы тех или иных социальных сил. Она так же, как и политика и право, относится к нормативным явлениям. Идеология воздействует на международное право как через политику, так и непосредственно. Она включает в себя политические, правовые, моральные, философские идеи и принципы. МП не нейтрально к методам ведения идеологической борьбы, которые не должны выходить за установленные границы. Область межд. отношений нередко привлекала особое внимание церкви. Так, в теократических г-вах Древнего Востока религия, политика и право были связаны воедино. Религия и религиозные государства оказывают существенное влияние на международные отношения и право и в наше время. Общеизвестна в этом плане роль католической церкви. Религия способна оказать влияние на международное право, прежде всего через политику государств. Второй путь – через общественное сознание, через сознание верующих, посредством их нравственного воспитания. Влияя на мораль, религия воздействует и на право.


 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных