Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Библиотечные ресурсы сети Интернет




 

В настоящее время ряд издательств открыл полный доступ к своим ресурсам. К ним можно отнести зарубежные издательства:

– Springerlink (URL: http://www.springerlink.com/);

– Willey-Blackwell Online Library (URL: http://onlinelibrary.wiley.com/);

– American Physical Society (URL: http://publish.aps.org/);

– RSC Publishing (URL: http://pubs.rsc.org/en/Journals?key=Title&value= Current).

Российские издательства придерживаются практики предоставления временного доступа к своим ресурсам. К ним можно отнести следующие издательства:

интернет-библиотека СМИ (URL: http://www.public.ru/);

– электронно-библиотечная система издательства «Лань» (URL: http://e.lanbook.com/).

Совместный информационный проект Научной библиотеки МГУ
и компании «Библиотечная компьютерная сеть» создал систему «Сигла», которая является порталом межбиблиотечной информации, который позволяет сформировать запрос и найти документы в электронных каталогах крупнейших библиотек России и зарубежных стран, поддерживающих протокол Z39.50. Данная система позволяет оформить заказ на документ в библиотеках, которые технологически позволяют это сделать, обеспечить доступ к полным текстам документов при их наличии в информационных системах библиотек.

Ряд библиотек России предоставляет своим читателям доступ к своим электронным ресурсам. К ним относятся библиотеки ведущих университетов России: МГУ имени М. В. Ломоносова, МГИМО, МАИ, МИФИ, ТГУ, ТПУ, ИГУ, а также Российская государственная библиотека (РГБ) и Государственная публичная научно-техническая библиотека России (ГПНТБ России).

Российская государственная библиотека предоставляет интернет-пользователям ряд услуг. Электронный каталог содержит библиографические записи на все виды документов, включая статьи, изданные на русском и других языках на различных носителях и в различные хронологические периоды. Вы можете вести поиск не только в едином каталоге, но и в отдельных входящих в его состав каталогах, а также электронных справочниках. Свободный доступ к ЭК РГБ открыт для всех пользователей сети Интернет.

Фонд представляет собой собрание электронных копий ценных
и наиболее спрашиваемых изданий из фондов РГБ и из внешних источников, а также документы, изначально созданные в электронной форме. Объем фонда на октябрь 2010 г. составляет около 700 тыс. документов и постоянно пополняется. Доступ к документам предоставляется в соответствии с IV частью Гражданского кодекса Российской Федерации.

Со всех компьютеров РГБ организован онлайн-доступ к базам данных крупнейших производителей российских и зарубежных электронных информационных продуктов: к материалам журналов, газет, новостных лент, теле- и радиоэфиров; электронным книгам; материалам конференций; стандартам; отдельным библиографическим БД.

Научно-исследовательский отдел библиографии РГБ создает и предоставляет в открытом доступе электронные библиографические пособия по различным тематикам. Это каталоги, картотеки, базы данных, библиографические пособия, списки и указатели, создаваемые в карточной, печатной и электронной формах.

Государственная публичная научно-техническая библиотека (ГПНТБ) России открыла доступ к своим электронным ресурсам интернет-пользова-телям через систему DefView. Общий объем предоставленных материалов превышает 130 000 страниц. На сегодняшний день зарегистрированные пользователи получают доступ: к научным трудам по математике, физике, химии, экологии; журналу «Научные и технические библиотеки» (1973–2008 гг.); материалам из тематической коллекции «Дорога в космос» (К. Э. Циолковский «Путь к звездам», Н. Е. Жуковский «Отец русской авиации», Ф. А. Цандер «Взор, устремленный в небо»); сборникам научных трудов сотрудников ГПНТБ России.

Полнотекстовый доступ к нескольким сотням научных англо- и русскоязычных периодических изданий предоставляет научная электронная библиотека eLIBRARY.RU.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных