Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Информационный портал Роспатента




 

Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (URL: http://www.rupto.ru/) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственности, включая патенты и товарные знаки.

На данном портале можно узнать последние новости в области защиты интеллектуальной собственности, получить информацию о Роспатенте и подведомственных ему учреждениях, доступ к нормативным документам, регламентирующим юридические аспекты объектов интеллектуальной собственности и направлений деятельности.

На сайте приведен список услуг, оказываемых Роспатентом, перечь государственных, патентных и иных пошлин, взимаемых при оформлении документации.

Сайт позволяет обратиться к государственному патентному фонду, официальным изданиям и информационным ресурсам.

Государственный патентный фонд (ГПФ) является частью государственного ресурса научно-технической информации и насчитывает более 100 млн. документов, включая отечественную патентную документацию, начиная с привилегии № 1, выданной 29 мая 1814 г., а также зарубежную патентную документацию 57 стран и 6 международных организаций, из них по большинству промышленно развитых стран – с патента № 1.

На основе фонда осуществляется государственная экспертиза объектов промышленной собственности, а также реализуется функция Роспатента как Международного поискового органа и Органа международной предварительной экспертизы.

Формирование ГПФ осуществляет отделение «Всероссийская патентно-техническая библиотека» Федерального государственного учреждения «Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам» (ВПТБ ФГУ ФИПС). ВПТБ ФГУ ФИПС является крупнейшим центром патентной информации, центральным хранилищем Государственного патентного фонда (ГПФ), который открыт для всех заинтересованных пользователей.

Международный обмен патентной документацией, осуществляющийся с патентными ведомствами зарубежных стран и зарубежными информационными центрами, в течение десятилетий являвшийся основным источником формирования ГПФ, в настоящее время претерпевает существенные изменения. История обмена официальными изданиями между странами началась в конце 50-х гг. прошлого века, когда патентные ведомства начали обмениваться годовыми комплектами патентных документов на бумажном носителе.

Изменение носителей информации изменило и формы осуществления международного обмена, а соответственно и формы комплектования и ведения ГПФ, предоставления документации пользователям Отделения ВПТБ. В настоящее время для читателей библиотеки непосредственно в здании ВПТБ организован доступ к принятой в промышленную эксплуатацию поисковой системе Patsearch. По состоянию на 1 января 2011 г. международный обмен осуществляется с патентными ведомствами 57 стран и 6 международных организаций.

Доступ к официальным изданиям и патентно-информационным продуктам Роспатента осуществляется на платной основе.

В разделе информационные ресурсы пользователю предоставляется бесплатный доступ к информации с указанием правового статуса. Система обеспечивает получение конкретного документа по его номеру. Размещение информации об опубликованных извещениях на регулярной основе в базах данных по изобретениям и полезным моделям осуществляется с 2005 г., по товарным знакам – с 2004 г., по промышленным образцам – с 2005 г.

Из всего перечня реестров для специалистов в области техники и технологий особое внимание представляют реестры изобретений, полезных моделей, промышленных образцов Российской Федерации, а также реестры заявок на изобретение, полезную модель и промышленный образец Российской Федерации.

Электронные бюллетени являются аналогом официальных бюллетеней Роспатента, выпускаемых на оптических дисках. На портале размещены электронные бюллетени «Изобретения и полезные модели», «Товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров» и «Промышленные образцы» за последний месяц, а также бюллетень «Программы для ЭВМ, Базы данных, Топологии интегральных микросхем».

С января 2005 г. на сайте публикуются электронные бюллетени Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам «Изобретения. Полезные модели». Доступ к бюллетеням бесплатный. По мере выхода новых бюллетеней информация на данной странице сайта изменяется. Пользователи всегда имеют доступ к трем последним бюллетеням (т.е. каждый бюллетень доступен в течение месяца).

В 2006 г. открыт российский сегмент интернет-сервиса esp@cenet, который имеет русифицированный интерфейс и локализуется на сервере Роспатента.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных