Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Древние века и международное право. Развитие международного права в средние века.




Международное право стало складываться и развиваться вместе с возникновением государств и зарождением системы отношений между ними. Между древними г-ми взаимоотношения в значительной мере испытывали на себе влияние их общественно-экономической основы - рабовладения.

Хар-ка МП в Древние века:

-неразвитость МП, межгосударственные отношения отсутствовали в их современном понимании,главными проявлениями международных отношений были торговля и война;

-международные отношения и регулировавшие их правовые нормы складывались и поддерживались в основных центрах межд. жизни древности: Индии, Китае, Вавилоне, Греции, Риме, Египте;

-в отношениях между государствами отсутствовало постоянство, они носили непродолжительный характер;

-преобладание обычных норм над договорными, война была основным средством внешней политики древних

Субъектами международных отношений были не государства, а их властители. Вместе с тем были выработаны формы нормативного регулирования - обычаи и договоры, которые имели огромное значение для развития международного права.

Переход от МП античности к межд.праву средних веков занял ряд столетий. Этот период связан с развитием межд. отношений феодальных г-в в процессе их образования, преодоления раздробленности, возн. крупных феодальных сословных монархий, а также с началом формир-я абсолютистских г-в.

Международные связи развивались главным образом внутри регионов, поэтому не было общего для всех государств международного права и применение МП норм связывалось с существованием указанных регионов в Западной Европе, Византии, арабских халифатах, на территории Индии и Китая, в Киевской, а позднее - Московской Руси.

Предметом соглашений были договоры о мире и союзе, покровительстве, территориальных изменениях, плавании по рекам и морям, торговле. Договоры заключались преимущественно письменные.


 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных