Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Российский сервер европейского патентного ведомства




 

Сеть патентной информации esp@cenet создана Европейским патентным ведомством и насчитывает в своем составе более 37 серверов. Сервер Российского патентного ведомства (URL: http://ru.espacenet.com) хранит информацию о патентных документах Российской Федерации и обеспечивает их поиск и отображение. Сервер также дает возможность свободного (бесплатного) доступа с интерфейсом на русском языке к всемирной базе патентной информации и к патентным фондам различных стран и международных организаций.

В настоящее время на русском языке доступна информация о патентах Российской Федерации. На английском языке возможен доступ к патентной информации 23 стран всемирной базы WorldWide, к базам таких международных организаций, как Европейское патентное ведомство EP и организация мировой интеллектуальной собственности World Intellectual Property Organization (WIPO), которая является специализированным агентством Организации Объединенных Наций.

Наиболее полной информацией обладает всемирная база патентов.
В ней на английском языке представлены названия и рефераты патентов практически всех ведущих стран мира, в том числе авторские свидетельства СССР. В большинстве случаев к названию и реферату патента, которые занесены в базу на английском языке, прилагается полное описание патента (авторского свидетельства) на языке страны заявителя.

Система предоставляет возможность пользователю осуществить быстрый, расширенный и нумерационный поиск. Нумерационный поиск предусматривает выбор базы патентов и ввод номера заявки, инвентарного номера, номера публикации или номера приоритетного документа с двухбуквенным кодом страны. Этот вид поиска рекомендуется для получения более полной информации о тех технических решениях, которые известны пользователю только в кратком виде.

При быстром поиске указывается база данных поиска, область поиска (ключевые слова в названии изобретения или реферате или наименование частных лиц и организаций), а также поисковые условия в определенной записи, т. е. связанные одним из видов отношений and (и). На русском языке поисковые отношения задаются только для базы данных патентов Российской Федерации.

Этот вид поиска рекомендуется для первоначального отбора патентной информации по ключевым словам из исследуемой предметной области, наименованиям организаций или фамилиям ведущих специалистов из этой области. Как правило, система выдает большой список патентов. Окончательный выбор аналогов пользователь осуществляет самостоятельно.

Расширенный поиск (рис. 1) позволяет пользователю более подробно задавать условия поиска патентной информации. Этот вид поиска не только полностью включает в себя возможности нумерационного и быстрого поиска, но и дает дополнительные возможности отбора информации.

 

 

Рис. 1. Окно расширенного поиска

 

Так, помимо выбора базы патентов, ключевых слов в названии изобретения и реферате, в этом виде поиска появляется возможность раздельного поиска по номеру публикации и по номеру заявки, раздельного поиска по фамилии изобретателя и по названию организации заявителя. Дополнительно можно указывать дату публикации, номер приоритетного документа, номер Европейской патентной классификации (ECLA), номер Международного классификатора изобретений (МКИ) или Международного патентного классификатора (МПК).

В результате запроса система выдает список результатов (патентов), соответствующих критериям запроса (рис. 2). Для того чтобы посмотреть описание интересующего патента, необходимо щелкнуть мышкой на его названии. Пользователь получает доступ к библиографическим данным: названию, дате публикации, фамилии изобретателя, наименовании заявителя, ECLA и МПК, номеру заявки, номерам приоритетных документов (патентов аналогов), реферату.

 

 

Рис. 2. Список результатов поиска

 

Как правило, для квалифицированного исследователя этой информации достаточно, чтобы определить степень соответствия данного патента решаемой научно-технической задаче.

Если патент представляет интерес, то система дает возможность открытого доступа к его полному описанию (текстовый документ), формуле изобретения, мозаике (рисункам), исходному документу в формате.pdf и правовому статусу (рис. 3).

В настоящее время этот информационный ресурс позволяет осуществлять перевод полного текстового описания с английского языка на французский, немецкий, итальянский и испанский. Рассматривается возможность создания переводчика текстов с английского на русский язык. Эта задача будет решена после создания полного словаря терминов из различных областей патентования.

Система позволяет свободно копировать содержание полного описания и передавать его в специализированные переводчики.

Особое внимание стоит уделять работе с формулой изобретения. В зарубежных патентах она, как правило, содержит сразу несколько пунктов.

Для того чтобы можно было работать с мозаикой и исходными
документами, на компьютере должна быть установлена и настроена программа по работе с файлами с расширением.pdf.

Для того чтобы осуществить наиболее полный поиск патентно-технической информации, необходимо применять набор различных запросов к системе патентной информации.

 

 

Рис. 3. Описание патента

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных