Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU




 

Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU (рис. 4) – это крупнейший российский информационный портал в области науки, технологии, медицины и образования, содержащий рефераты и полные тексты более
13 млн. научных статей и публикаций. На платформе eLIBRARY.RU доступны электронные версии более 2 тыс. российских научно-технических журналов, в том числе более 1 тыс. журналов в открытом доступе. Режим доступа www.elibrary.ru

Регистрация пользователя в Научной электронной библиотеке является необходимым условием для получения доступа к полным текстам публикаций, размещенных на платформе eLIBRARY.RU, независимо от того, находятся ли они в открытом доступе или распространяются по подписке. Зарегистрированные пользователи также получают возможность создавать персональные подборки журналов, статей, сохранять историю поисковых запросов, настраивать панель навигатора и т. д.

На этом ресурсе возможно несколько видов поисков. Если анализ современного состояния в предметной области проводится впервые, то рекомендуется первоначально осуществить поиск журналов по их названию и тематике в каталоге научной периодики, содержащем более 28 тыс. наименований журналов, в том числе более 5 700 российских.

Для сужения области запроса можно проводить поиск журналов
и публикаций по Государственному рубрикатору научно-технической информации, состоящему из 90 рубрик, а также осуществлять поиск по каталогу книг.

 

Рис. 4. Главное окно научной электронной библиотеки

 

Поиск издательств по различным параметрам в базе данных, содержащей более 8 тыс. научных издательств мира, с последующим переходом на списки выпускаемых ими журналов также позволяет существенно сократить область запроса. На первоначальном этапе проводится выборка источников информации и определяются фамилии авторов, публикующихся по данной тематике.

Если фамилии авторов известны, то на ресурсе есть возможность осуществить поиск научных публикаций с помощью авторского указателя, содержащего более 4,5 млн. авторов, в том числе более 470 тыс. российских (рис.5). На сайте возможен поиск публикаций по списку ключевых слов к статьям, содержащему более 3,9 млн. ключевых слов и фраз.

Полнотекстовый поиск является основной поисковой формой, которая дает возможность поиска по различным параметрам в базе данных eLIBRARY.RU, содержащей более 12 млн. научных публикаций с аннотациями, в том числе по полному тексту более 5,5 млн/ публикаций.

Пользователь может осуществлять подборку публикаций и сохранять их в специально созданной на сайте папке. Электронная библиотека предоставляет пять видов доступа к научной литературе: доступ к полному тексту документа; доступность полного текста на сайте издателя; полный текст может быть получен через систему заказа после оплаты; доступ к полному тексту закрыт; публикация из списков цитируемой литературы.

Научно-педагогические работники обязаны обладать всей полнотой информации в своей предметной области, отслеживать обновление информации. Постоянный контроль позволит наладить обратную связь со своими коллегами, быстро вносить изменения в рабочие программы читаемых дисциплин, обновлять научную и научно-техническую информацию.

Пользователь может настроить систему под свои запросы. Отобранная информация может быть сохранена как на отдельном носителе, так и непосредственно на сайте электронной научной библиотеки в специально созданной папке.

 

 

 

Рис. 5. Результат запроса по авторскому указателю

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных