Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и классификация норм международного права.




Норма МП – это созданное соглашением субъектов формально-определенное правило, которое устанавливает для них права, обязанности и обеспечивается юридическим механизмом.

Наиболее важные критерии, на основании кот предлагается классификация:

1. По содержанию и месту в системе:

-Цели -Принципы

2. По сфере действия:

-Универсальные -Региональные -Партикулярные

3. По юрид силе:

-Императивные -Диспозитивные

4. По функциям в системе:

-Материальные -Процессуальные

5. По способу создания и форме существования (по источнику):

-Обычные

-Договорные

Нормы решений междунар организаций

Создание норм МП — это процесс, происходящий в межгосударственной системе, это часть ее функционирования. Данный процесс протекает в соответствии с нормами МП, регулирующими процесс нормообразования.

Процесс создания норм МП проходит две стадии:

1. согласование воли государств относительно содержания правила поведения; - подписание

2. согласование воли государств по вопросу признания данного правила в качестве юридически обязательного - ратификация

 


 

Понятие и отличительные черты основных принципов международного права, их роль в установлении международного правопорядка. Система принципов международного права и их нормативное закрепление.

Под основными принципами международного права понимаются обобщенные нормы, отражающие характерные черты, а также главное содержание международного права и обладающие высшей юридической силой.

Эти нормы именуются принципами, поскольку:

 в общей форме закрепляют права и обязанности государств

 служат основой для создания и функционирования других норм международного права

 охраняют комплекс общечеловеческих ценностей и интересов

 укрепляют международный правопорядок

 обеспечивают единство всей системы международного права

 воздействуют на внутреннее право государств

 восполняют пробелы в международном праве.

Наиболее важными, сущностными признаками этого вида норм являются:

 обязательность для всех субъектов международного права;

 имеют преимущественную силу в отношении всех остальных норм международного права;

 наличие обратной силы

Появление основных принципов международного права, получивших закрепление в Уставе ООН 1945 г., Декларации о принципах международного права 1970 г., придало международному праву абсолютно новое качество – право силыОсновные принципы возглавляют систему международного права, играют роль ядра, основы или фундамента.

Правовое содержание принципов неприменения силы и мирного разрешения международных споров. Правовое содержание принципов суверенного равенства и невмешательства.

1) Принцип неприменения силы или угрозы силой.

Впервые принцип неприменения силы или угрозы силой был провозглашен в Уставе ООН. п 4 ст.2 Устава гласит: «Все члены Организации Объединенных Наций воздерживаются в их международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом.

2) Принцип мирного разрешения международных споров.

Согласно ему, государства должны разрешать споры между собой только мирными средствами, например переговоры.

3) Принцип невмешательства в дела

В соответствии с п. 7 ст. 2 Устава ООН Организация не имеет права «на вмешательство в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого государства». Указанное запрещение распространяется на действия любых других участников международного общения, а не только на действия Организации Объединенных Наций.

4)Сущность принципа сувер ра-ва составляет правило о том, что поддержание межд. правопорядка возможно и может быть обеспечено лишь при полном уважении юр. равенства участников. Это означает, что каждое государство обязано уважать суверенитет других участников системы, т.е. их право в пределах собственной территории осуществлять законодательную, исполнительную, административную и судебную власть без какого-либо вмешательства со стороны других государств, а также самостоятельно проводить свою внешнюю политику.

 


Правовое содержание принципов территориальной целостности, нерушимости границ и права народов

Принцип территориальной целостности государств.

каждое государство «должно воздерживаться от любых действий, направленных на нарушение нац. единства и территориальной целостности любого другого государства или страны».

Принцип нерушимости государственных границ: Он определяет сотрудничество государств по установлению границ, их охране, решению спорных вопросов в связи с границами.

Право народов на самоопределение – один из основных принципов международного права, означающий право каждого народа самостоятельно решать вопрос о форме своего государственного существования, свободно устанавливать свой политический статус и осуществлять свое экономическое и культурное развитие. Этот принцип ставит цель «развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов».

Становление принципа уважения прав чел-а в качестве одного из основных МП принципов непосредственно связано с принятием Устава ООН. В преамбулеУстава члены ООН подтвердили «веру в основные права человека… в равноправие мужчин и женщин…» Принцип добросовестного выполнения обязательств закреплен в Уставе ООН, преамбула которого подчеркивает решимость членов ООН «создать условия, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников международного права». Согласно п. 2 ст. 2 Устава, «все Члены Организации Объединённых Наций добросовестно выполняют принятые на себя по настоящему Уставу обязательства, чтобы обеспечить им всем в совокупности права и преимущества, вытекающие из принадлежности к составу Членов Организации».

Принцип сотр-ва: В соответствии с Уставом ООН государства обязаны «осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера», а также обязаны «поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных