Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современные огнетушащие составы




Пенные огнетушащие средства

 

Пены – коллоидные системы, состоящие из пузырьков газа, окруженных пленками жидкости, и характеризуются агрегативной и термодинамической неустойчивостью.

К воде добавляют пенообразователи (ПО) и пенопорошки, в качестве которых применяют некоторые природные и синтетиче­ские поверхностно-активные вещества. Для улучшения эксплуата­ционных характеристик ПО (морозоустойчивости и др.) вводят различные добавки и стабилизаторы.

Основной классификационной характеристикой ПО является кратность образующейся пены - отношение объема пены к объему ее жидкой фазы.

Пены подразделяются на виды: химическая и воздушно-механическая.

Химическая пена образуется при взаимодействии растворов кислот и щелочей. Из-за низкой кратности пены и высокой корро­зионной активности широкого применения не нашла (огнетушите­ли ОХП-10).

Воздушно-механическая пена в зависимости от ее кратности подразделяется (по ГОСТ Р 5088-93. «Пенообразователи») на:

- низкократную - до 20;

- среднекратную:

а) не менее 60 - для пенообразователей общего назначения и углеводородных;

б) не менее 40 - для фторсодержащих пенообразователей;

- высокократную - не менее 200.

Инертные разбавители

Диоксид углерода (СО2), азот (N2), аргон (Аr), дымовые газы, водяной пар применяются для тушения пожаров методом разбав­ления газопаровоздушной среды помещения.

Горение прекращается при снижении содержания кислорода в атмосфере защищаемого объема до 12-15% (об.). Для веществ, имеющих широкую концентрационную область распространения пламени (например, водород, ацетилен, диборан и др.), металлов, тлеющих материалов - 5% и ниже.

Аргон применяют при опасности образования взрывчатых нитридов соединений (например, нитридов некоторых металлов).

Огнетушащая концентрация СО2 20-40% (масс.) при интен­сивности расхода 0,7 кг/м3 и времени тушения от 60 до 120 с.

При объемном тушении щелочных металлов небольшие добавки к азоту СО2 – до 6% (об.) - позволяют существенно повысить эффективность последнего.

 

Хладоны (фреоны)

Хладоны – товарное наименование предельных галогенсодержащих углеводородов, в молекулах которых обязательно имеются атомы фтора, а также могут быть все остальные галогены (ранее назывались фреонами). Обычно используют бромсодержащие, а также бромхлорсодержащие хладоны.

Хладоны являются ингибиторами горения, т.е. активно вмешиваются в химические процессы, тормозя их. Наиболее эффективны для тушения органических веществ (нефтепродуктов, растворителей и др.). К торможению реакции горения приводит преимущественное связывание атомов водорода.

Применяются для тушения металлов, многих металлорганических соединений, некоторых гидридов металлов, а также, когда при пожаре окислителем является не кислород, а другие вещества (например, галогены, оксиды азота).

Хладоны обладают хорошими диэлектрическими свойствами, высокой плотностью паров, легкостью образования газовой фазы (температура кипения – от минус 50 до минус 4°С; давление пара при 20°С – от 0,38 до 15 атм.), низкой температурой замерзания (от -110 до -168°С), низкой коррозионной активностью и умерен­ной активностью. В огнетушителях используются хладоны 114В2 и 12В1.

Хладоны считаются практически негорючими веществами. Однако в кислороде пары хладона 114В2 становятся горючими, имеющими пределы распространения пламени.

Нормативная огнетушащая концентрация: для категорий взрыво- и пожароопасных помещений А и Б – 0,37 кг/м3, для кате­гории В – 0,22 кг/м3. Время подачи хладонов регламентируется СНиП 2.04.09 - 30 с (на практике от 60 до 120 с в зависимости от категории взрыво- и пожароопасности). Оптимальное время – 10 с.

Однако хладоны разрушают озоновый слой Земли, и поэтому их применение для целей пожаротушения ограничивается. В последнее время ведутся поиски альтернативных хладонам средств объемного тушения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных