Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и правовые особенности имплементации норм международного права. Виды и формы имплементации норм международного права в конституциях и законодательстве




Имплементация международного права - фактическая реализация международных обязательств на внутригосударственном уровне.
Правовые особенности осуществления норм международного права и национального права.
1. Во внутреннем правопорядке государство само создает или санкционирует правовые нормы..
В международных отношениях субъекты международного права, прежде всего государства, создают нормы международного права в процессе согласования воль этих субъектов относительно содержания правила поведения и признания его в качестве юридически обязательного.
2. Деятельность субъектов внутреннего права по реализации своих субъективных прав и обязанностей представляет собой опосредованную правом совокупность организационно-оперативных мер, как правило, не связанных с правотворчеством.
3. Отсутствие на международной арене единого централизованного аппарата контроля за имплементационной деятельностью г-в.

При инкорпорации международно-правовые нормы без каких-либо изменений дословно воспроизводятся в законах имплементирующего государства.
При трансформации происходит определенная переработка норм соответствующего международного договора при перенесении их в национальное законодательство.
В случае общей, частной или конкретной отсылки международно-правовые нормы непосредственно не включаются в текст закона, в последнем содержится лишь упоминание о них. Таким образом, при имплементации путем отсылки применение национальной пр. нормы становится невозможным без непосредственного обращения к первоисточнику — тексту соответствующего межд. договора.

Рецепция(взаимствование) нередко применяется дляобозначения точного воспроизведения во внутригосударственных правовых актах формулировок МП актов.

 

 


Понятие и содержание международной правосубъектности. Понятие и виды субъектов международного права.

Субъект МП - это самостоятельное образование, которое благодаря своим возможностям и юридическим свойствам способно обладать правами и обязанностями по международному праву, участвовать в создании и реализации его норм.

Международная правосубъектность – обобщающий термин для обозначения соединения в юридическом статусе субъекта МП правоспособности и дееспособности.

Международная правосубъектность не зависит от количества прав и обязанностей, возникающих у лица, то есть от объема его международной правоспособности. Круг субъектов международного права определяется способностью лиц участвовать в межгосударственных отношениях, регулируемых международным правом. Участник только таких отношений может объективно подпадать под прямое воздействие международного права. Права и обязанности субъектов неоднородны. Изначальными являются основные права и обязанности, непосредственно порождаемые международной правосубъектностью и служащие предпосылкой международных правоотношений. Другие, не основные, права и обязанности субъектов международного права представляют собой конкретные результаты волеизъявления, деятельности самих субъектов.

Общепризнанными (традиционными) субъектами международного права являются государства и межгосударственные организации, в определенной степени – народы (нации), борющиеся за независимость, в порядке исключения – государственно-подобные образования.

В литературе принято деление традиционных субъектов международного права на две основные категории:

1) основные (первичные) – государства

2) производные (вторичные) – международные межправительственные организации. С некоторыми оговорками к этой же категории принято относить так называемые государственно-подобные образования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных