Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государство как основной, первичный и универсальный субъект международного права.




Государства – наиболее могущественные и организованные субъекты, которые сосредоточили в своих руках основные средства воздействия на международную жизнь. Государства – главные субъекты управленческой деятельности на мировой арене. Они опосредуют и контролируют деятельность иных участников международных связей – административных единиц государства, общественных организаций, фирм, индивидов.

Государство является основным, первоначальным и универсальным субъектом международного права. Суверенные государства являются источником властной энергии международного права, без чего оно как таковое было бы в состоянии функционировать.

В силу своего суверенитета государства:

– создают нормы международного права;

– наделяют их обязательной силой;

– приводят в действие механизм их функционирования.

Термин «первоначальный » означает, что иные субъекты обретают свой статус благодаря государствам, а правосубъектоность последних порождается самим фактом их образования. Универсальность субъекта означает, что государство вправе участвовать в любых международно-правовых отношениях.

Субъектом международного права является само государство, а не представляющие его органы и должностные лица.

Государство представляет собой сочетание трех элементов: определенной территории (унитарное, федерация, конфедерация), населения, на ней проживающего, и власти.

Хотя государства обладают универсальной правоспособностью, у них есть некоторые права и обязанности, имеющие основополагающее значение для их характеристики в качестве субъектов международного права. В доктрине сложилось мнение, что нарушения основных прав государства создают угрозу для его существования, а нарушение государством своих основных обязанностей создают угрозу для существования других государств и нормального функционирования международного сообщества в целом.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных