Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 13. Классификация языков. Принципы классификации языков: географический, культурно-исторический, этногенетический, типологи­ческий и др.




 

План:

1.Классификация языков. Принципы классификации языков: географический, культурно-исторический, этногенетический, типологи­ческий и др.

2.Генеалогическая (генетическая) классификация.

3. Понятие праязыка. Языковая семья.

Предполагается, что существует около шести тысяч языков. Трудно установить разницу между языком и диалектом одного языка. Существует несколько классификаций языков мира.

1. Географическая классификация по территориям распространения языка или диалекта (ареал), ареальная классификация. Метод изучения – лингвогеографический.

2. Генеалогическая классификация – объединение языков в языковые семьи по родству. В результате у них наблюдается материальная близость.

3. Типологическая классификация – по структурной близости языков, по способу выражения грамматического значения.

4. Функциональная классификация. Все языки делятся на естественные и искусственные. Естественные языки возникли сами по себе, имеют свои законы развития. Искусственные языки созданы человеком искусственно.

5. Культурно-историческая классификация. Языки делятся на письменные и бесписьменные.

Генеалогическая (генетическая) классификация (греч. genealogia «родословная») – это классификация языков по принципу родства, т.е. на основе их родственных связей и общего происхождения из предполагаемого праязыка. Гипотеза о языковом родстве возникла из элементарного срав­нения. Исследователи давно замечали, что в структурах многих евро-азиатских языков есть общие черты. Обнаруженное при сравнении языков сходство в произношении, значениях и грамматических формах заставило предположить, что многие языки являются родственниками, т.е. имеют общего предка. Гипотеза о том, что древние и новые языки происходят из одного языка-источ­ника, языка-предка поставила сравнительное изуче­ние языков на генеалогическую, или историческую основу. Срав­нительное изучение языков превратилось в сравнительно-истори­ческое. Основате­лем сравнительно-исторического языкознания считают Франца Боппа. Два языка называются родственными, когда они оба яв­ляются результатом двух различных эволю­ции одного и того же языка, бывшего в упот­реблении раньше. (Антуан Мейе). Этот язык – общий «предок» родствен­ных языков, т. е. язык, постепенно превратившийся в ходе «двух раз­личных эволюций» в каждый из родственных языков или распавшийся на родственные языки, – называется их праязыком, или языком-основой, а всю совокупность родственных между собой языков называют языковой семьей. Обычно языковая семья представляет собой некое множество языков, внутри которого выделяются группы, объединенные более тес­ным родством, так называемые ветви.

Так, в индоевропейской семье выделяются славянская, германская, романская, индийская и другие ветви. Языки каждой ветви восходят к своему языку-основе – праславянскому, прагерманскому и т. д., в свою очередь являющемуся ответ­влением от праязыка всей семьи – общеиндоевропей­ского. Внутри ветвей выделяются подмножества – группы, объединенные еще более близким родством. Пример такого подмножества – восточнославян­ская группа, охватывающая русский, украинский и белорусский язы­ки. Языком-основой этих трех языков был древнерусский язык, существовавший как более или менее единый язык в эпоху Ки­евской Руси. Так, из единого праславянского языка возникли все современные славянские языки, а из единого древнерусского языка в свою очередь выделились три ближайшеродственных восточнославянских языка.

Вопросы для самоконтроля:

1. Какие классификации языков мира Вы знаете?

2. Чем определяется родство языков?

3. Что понимается под терминами праязыка, праформы? Как эти понятия связаны с генеалогической классификацией языков?

4. Как распределяются языки мира при генеалогической классификации?

5. Какие языки относятся к индоевропейской и тюркской семьям языков?

6. На какие подгруппы делятся славянские языки?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных