Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и виды территорий по их правовому режиму




Термин «территория» используется в МП для обозначения земного, а также внеземного пространства, очищенного от др. пространств опред. пределами, и имеющего опред. Юр. статус (например, статус гос. терр.) и соответствующий ему пр. режим.

Гос. территория - это территория, правомерно находящаяся под суверенитетом конкретного гос-ва, над кот. им осуществляется территориальное верховенство.

Межд. терр. - это территория, на которую не распространяется суверенитет какого-либо гос-ва. Таких территорий немного: открытое море, м. район морского дна - морское дно и его недра за пределами континентального шельфа прибрежных гос-в (за пределами национальной юрисдикции) воздушное пространство за пределами гос. территорий; Антарктика; космическое пространство, Луна и другие небесные тела. На этой территории находится в общем пользовании гос-в, действуют общепризнанные принципы и нормы МП.

Территория со смешанным режимом - это территория, на кот. действуют одновременно как нормы МП, так и нормы нац. законод-ва прибрежных гос-в.

Терр. со смеш. режимом условно можно разделить на 2 группы:

1) те, прилегающих, и исключительные экономические зоны и континентальный шельф прибрежных государств, не входящих в состав государственной территории прибрежных государств;

2) международные реки, международные проливы, перекрываемые территориальными водами прибрежных государств, и международные каналы, входящие в состав территорий прибрежных государств.

Своеобразной разновидностью терр.есть терр. с особым межд. режимом - это демилитаризованные и нейтрализованы зоны и зоны мира (в случае их установления). Выделение таких территорий носит чисто функциональный характер с целью определения степени их милитаризации. В состав этих территорий могут входить гос. территории или государственные, международные территории и территории со смешанным режимом одновременно: например, архипелаг Шпицберген, Аландские острова, Панамский и Суэцкий каналы, Луна и другие небесные тела и др.

26.Государственная территория: состав и юридическая природа. Территориальное верховенство.

Гос. территория – это часть земного шара, в пределах которой г-во от имени своего народа осуществляет террит. верховенство, составляющее неотъемлемую часть гос. суверенитета.

В состав государственной территории входят: сухопутная территория в пределах государственных границ, острова и анклавы, независимо от их местонахождения; водная территория, включающая в себя водные пространства, находящиеся на сухопутной территории и островах (озера, реки, каналы, водохранилища), и водные пространства внутренних морских вод и территориального моря; воздушная терр-я, включающая все воздушное пространство над сухопутной и водной терр.г-ва; недра, расположенные под сухопутной и водной территорией г-ва.

Государственный суверенитет лежит в основе юридической природы государственной территории. Именно в этом заключается качественное правовое отличие данной территориальной категории от иных. Согласно МП территория связана с ее населением. Гос. территория и ее население — необходимые атрибуты государства.

Государственная граница - это линия, обозначающая на картах и на местности пределы государственной территории на суше, на воде, в воздухе и в недрах, т.е. пространственный предел действия государственного суверенитета конкретного государства.

В зав-ти от места прохождения различают сухопутные, водные и воздушные (110 км) границы. Гос-я граница между сопредельными государствами определяется и устанавливается путем делимитации и демаркации.
Делимитация - это определение в договорном порядке общего направления прохождения линии гос. границы с обозначением ее на картах, схемах и планах.
Демаркация - это проведение линии гос. границы на местности с обозначением ее спец. пограничными знаками (пирамидами, столбами, буями, створными знаками, маяками и т.п.).
Редемаркация - это проверка ранее демаркированной границы с восстановлением, ремонтом ранее выставленных пограничных знаков.

Международно-правовая регламентация положения населения. Международно-правовые вопросы гражданства.

Под населением понимается совокупность лиц, проживающих на территории какого-либо государствава. Население гос-ва: граждане данного гос-ва, проживающие в стране иностранные граждане, лица без гражданства (апатридов) и лица, имею­щих двойное гражданство (бипатридов).

Лица, находящиеся на территории одного государства, образуют население.

В состав населения входят: - граждане данного государства;

- иностранцы; - лица без гражданства.

Объем правосубъектности у этих лиц неодинаков. Самой полной правосубъектностью обладают граждане. Вместе с тем МП обязывает государства признавать правосубъектность за каждым человеком, где бы он ни находился, и гарантировать каждому человеку обеспечение минимального объема прав и свобод, предусмотренных международными соглашениями по правам человека, без какого бы то ни было различия. «Каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности», – гласит ст. 6 Всеобщей декларации прав человека 1948 г. «Каждое участвующее… государство обязуется уважать и обеспечить всем находящимся в пределах его территории и под его юрисдикцией лицам права, признаваемые в… Пакте, без какого бы то ни было различия», – предусмотрено в ст. 2 Межд. пакта о гражданских и политических правах 1966 г.

Поскольку каждое государство в данной области действует самостоятельно, неизбежны столкновения законов о гражданстве различных государств. Для их ликвидации или предотвращения государства часто прибегают к заключению межд. договоров.

К международным правовым актам, регулирующим проблематику гражданства, статуса физического лица, помимо Международного билля по правам человека, относятся:

1) Межамериканская конвенция о статусе иностранцев 1928 г.;

2) Гаагская конвенция о некоторых вопросах, относящихся к коллизии законов о гражданстве, 1930 г.;

3) Гаагский протокол о воинской обязанности в некоторых случаях двойного гражданства 1930 г.;






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных