Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Международное арбитражное разбирательство и его специфика. Международное судебное разбирательство и его с




Судебная процедура осуществляется в двух формах: арбитража и суда. Международный арбитраж это третейский суд для рассмотрения споров, сторонами в которых являются государства и международные организации.

Для арбитражной процедуры рассмотрения международных споров характерно то, что сами стороны в споре определяют состав арбитражного суда, процедуру его работы и применимое право. Стороны представлены в арбитраже своими агентами. Решение арбитража обязательно для сторон.

В большинстве случаев арбитраж создается для рассмотрения конкретного спора. Тогда он называется арбитражем ad hoc. Состав и порядок его деятельности определяются соглашением сторон, которое называется компромиссорным соглашением или просто компромиссом. Другая форма арбитража называется постоянным арбитражем. Он создается по международному договору и представляет собой список арбитров, ведущийся какой-либо международной организацией или должностным лицом.

Международный суд учреждение, существующее на постоянной основе, состоящее из независимых судей, призванное решать споры на основе международного права и принимать юридически обязательные решения. Действующий на постоянной основе суд выносит более последовательные решения, чем арбитраж, в процессе толкования норм международного права.

В 1945 г. создан Международный суд ООНв основу Статута которого положен Статут Постоянной палаты международного правосудия. Суд состоит из 15 судей, избираемых Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности сроком на девять лет. Судьи должны обладать высокими моральными и профессиональными качествами. Состав Суда в целом обеспечивает представительство главнейших форм цивилизации и основных правовых систем мира.

Судебное присутствие для рассмотрения конкретного дела может состоять из полного состава Суда или, по просьбе сторон в споре, дело может быть передано на разбирательство палаты в составе трех или более судей. Помимо рассмотрения споров между государствами Суд выносит консультативные заключения по запросу Генеральной Ассамблеи либо Совета Безопасности ООН.

Особенность компетенции Суда состоит в том, что сторонами в споре могут быть только государства и что он обладает обязательной юрисдикцией лишь в отношении государств, которые ее признали. Такое признание может быть сделано в двух формах:

1) согласно ст. 36 Статута Суда, государство – участник Статута может сделать заявление о том, что оно заранее, без особого о том соглашения признает обязательную юрисдикцию Суда по всем правовым вопросам относительно толкования договора; по любому иному вопросу международного права; по вопросу о наличии факта, который, если будет установлен, явится нарушением международного обязательства; по вопросу о характере и размере возмещения, причитающегося за нарушение международного обязательства.

2) юрисдикция Суда может быть также признана каким-либо дого­вором специально для споров, могущих возникнуть в связи с примене­нием и толкованием этого договора.

Решение Международного суда окончательно и обжалованию не подлежит.

Решение Суда обязательно лишь для сторон в деле и лишь по данному делу.

За время своего существования Международный суд рассмотрел более 100 дел и почти по трети из них вынес консультативные заключения. Его решения в основном касались следующих вопросов:

— о толковании и применении договоров;

— о суверенитете над определенными территориями и границах;

— о морском праве;

— о защите граждан за рубежом;

— о применении силы;

—о нарушении принципов общего международного права.

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных