Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вступление международного договора в силу. Действие договора во времени и пространстве, а также в отношении




МД начинает действовать с момента вступления его в силу до прекращения и не имеет обратной силы. Это действие МД во времени. Гос-ва до вступления междунар. договора в силу могут оговорить его временное применение. Действующим международный договор является тогда, когда он обрел и не утратил юр. силу. Вступивший в силу МД становится юридически обязательным для всех его участников. Так, договоры могут вступать в силу с момента подписания, ратификации, обмена ратификационными грамотами или сдачи депозитарию определенного числа ратификационных грамот.

МД может закл-ся на опред. срок, на неопределенный срок и не содержать указания на срок действия либо иметь указание на бессрочность договора. Положение о сроке МД указывается в самом договоре. На опред. срок закл-ся двустор. и многостор. договоры. Двустор. договоры могут содержать условие того, что по истечении определенного срока действия они будут оставаться в силе до тех пор, пока один из участников договора не заявит о своем выходе из него. Некоторые договоры могут содержать положения, по которым срок МД будет продлен автоматически на 3 года или 5 лет. Продление будет осущ-ся до тех пор, пока один из участников МД не денонсирует договор либо откажется продлевать его действие. Продление договора называется пролонгацией. В случае, если срок МД истек, то стороны могут договориться о его продлении. Такое продление срока МД называется возобновлением (восстановлением) срока действия МД. Бессрочным - договор, кот. не указывает на срок его действия и не содержит усл. его прекращения, либо кот. прямо предусматривает бессрочность его действия.

В международно-правовых актах нередко вместо термина «действие» используется термин «применение». В МП иногда считается, что с момента вступления МД в силу он действует, но не применяется, а применяется тогда, когда наступит ситуация, которая обусловлена в самом МД. Так, например, соглашения о правилах ведения войны будут действовать, но применяться будут, когда возникнет вооруженный конфликт.

В Конвенции 1969 г. установлено, что «договор обязателен для каждого гос-ва в отношении всей территории». Однако понятие территории может выходить за пределы государственных границ, если соответствующая территория является непосредственным объектом регулирования договора(согл. между прав-вом РБ и каб. министров Укр. о совместном использовании и охране трансграничных вод 2002 г).

Договор может распространяться на определенный географический район с указанием конкретных границ, если он касается определенного вида территории. Например, в Договоре о Шпицбергене 1920 г.Общим принципом действия договора в пространстве является то, что он не создает ни прав, ни обязанностей для третьих государств. Причем под третьими гос-вами понимаются как гос-ва, не являющиеся участниками международного договора, так и гос-ва-, принимавшие участие в разработке договора, подписавшие его, но не ратифицировавшие его. Статья 34 Конвенции 1969 г. конкретизирует указанный принцип следующим образом: договор не создает ни прав, ни обязательств для третьих государств без его согласия.

Прекращение договора – это утрата им юридической силы, приостановление же носит временный характер, и действие договора возобновляется после устранения причин, вызвавших приостановление договора (в частности, после окончания военных действий). Приостановление договора возможно вследствие новации (ст.59 п.2), существенного нарушения договора одним из его участников (ст.60).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных