Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие международной организации, признаки, функции и виды. Компетенция и полномочия




Межд. организация - учрежденная МД организация, призванная на постоянной основе координировать действия государств-членов в соответствии с предоставленными ей полномочиями.

Межд. организации в совокупности представляют собой институциональную часть международной системы.

Для межгосударственной организации отличительным признаком является членство государств и наличие постоянных органов.

Международные организации делятся на международные межправительственные (межгосударственные) организации и международные неправительственные (негосударственные, общественные) организации.

Международные межправит. (межгосударственные) организации — объединения государств или государственных институций, созданные на основе международного договора между гос-вами или их уполномоченными институциями.

Международные неправит. (негосударственные, общественные) организации — объединения, членами которых (на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей в гражданских, политических, культурных, социальных и экономических сферах) являются субъекты из разных стран и зарегистрированные в государстве, законодательство которого позволяет иностранным физическим или юридическим лицам создавать общественные организации и быть избранными в состав руководящего органа такой организации.

Компетенция международных организаций – круг полномочий, которые относятся к ведению данной организации. Компетенция не является универсальной по своему характеру, ее можно классифицировать.

Выделяют следующие виды компетенции международных организаций: 1) предметная, 2) юрисдикционная, 3) имманентная, 4) подразумеваемая.

Предметная компетенция – круг полномочий (вопросов), которые подлежат ведению международной организации и ее органов, зафиксированных в ее Уставе.

Под юрисдикционной компетенцией понимается юридическая сила решений, принимаемых организацией в соответствии с ее предметной компетенцией. Международные организации обладают различной юрисдикционной компетенцией.

С учетом этих признаков международная межправительственная организация – это объединение государств, учрежденное на основе международного договора для достижения общих целей, имеющее постоянные органы и действующее в общих интересах государств-членов при уважении их суверенитета.

Такие организации являются субъектами международного права.

Главным признаком неправительственных международных организаций является то, что они созданы не на основе межгосударственного договора и объединяют физических и/или юридических лиц (международная федерация Красного Креста и Красного Полумесяца).

Привилегии и иммунитеты международныхорганизаций -особые права и преимущества, предоставляемые межправительственным международным организациямна территории государств, как правило, их членов в целях обеспечения самостоятельного выполнения имисвоих уставных функций.

Международным организациямобычно предоставляются права на неприкосновенность помещений, собственности, архивов, документов икорреспонденции, свободу сношений, включая право пользования шифрами, кодом, курьерами и вализой,иммунитет от юрисдикции, фискальный иммунитет, таможенные привилегии, права на эмблему и флаг и т.д.

 

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных