Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Международно-правовая охрана атмосферного воздуха, озонового слоя и космического пространства




Атмосферный воздух - газообразная оболочка земного шара, простирающаяся между поверхностью Земли и космическим пространством.

Атмосфера играет важную роль, потому что благодаря ей существует жизнь на нашей планете. Она обеспечивает фотосинтез и дыхание, защищает поверхность Земли от разрушительных действий метеоритов, большая часть которых сгорает при вхождении в ее слои, защищает все живые организмы от губительного воздействия ультрафиолетового излучения Солнца, что происходит при наличии в стратосфере озонового слоя. Атмосфера обеспечивает движение тепла и влаги, регулирует сезонные и суточные колебания температуры, благодаря чему поверхность планеты не нагревается днем и резко не остывает ночью, она является источником химического сырья для промышленности, средой для воздушного транспорта.

Одним из правовых актов по охране атмосферного воздуха Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния от 13 ноября 1979 года и Протоколы к ней. ее целью является защита людей и окружающей природной среды от загрязнения воздуха. Конвенция содержит дефиниции таких конструкций, как "загрязнение воздуха" и "трансграничное загрязнение воздуха на большие расстояния". Загрязнение воздуха - это введение человеком прямо или косвенно) веществ или энергии в воздушную среду, что влечет за собой вредные последствия такого характера, как угроза здоровью людей, нанесение вреда живым ресурсам, экосистемам и материальным ценностям, а также нанесение ущерба ценности ландшафта и препятствование другим законным видам использования окружающей среды. Трансграничное загрязнение воздуха на большие расстояния - это загрязнение воздуха, физический источник которого находится полностью или частично в пределах территории, находящейся под национальной юрисдикцией одного государства, и отрицательное влияние которого проявляется на территории, находящейся под юрисдикцией другого государства, причем на таком расстоянии, что невозможно определить долю отдельных источников (или их групп) выбросов. Для достижения поставленной цели Конвенция призывает государства к сотрудничеству по обмену информацией, консультациями, результатами научных исследований и мониторинга.

Международно-правовыми актами по проблемам изменения климата Рамочная конвенция Организации Объединенных Наций об изменении климата от 9 мая 1992 года и Киотский протокол к ней от 11 декабря 1997 года. Конечной целью Конвенции является достижение стабилизации концентраций парниковых газов в атмосфере на таком уровне, который не допускал бы опасного антропогенного воздействия на климатическую систему. Для этого предусматриваются следующие мероприятия: а) защита системы формирования климата; б) составление национальных списков выбросов и мер для их устранения; в) разработка и реализация программ по контролю за изменением климата; г) сотрудничество в сфере создания и развития сетей программ научных исследований по изменению климата и др. В Киотском протоколе определены цели по ограничению выбросов в атмосферу для промышленно развитых стран, предложены механизмы, способствующие их достижению.

Озоновый слой - это слой атмосферы, в пределах которого концентрация молекул озона в 10 раз выше, чем у поверхности Земли. Он расположен на высоте от 10 до 50 км с наибольшей концентрацией на высоте 20-25 км. Значение озонового слоя заключается в том, что он препятствует проникновению на поверхность планеты опасного для живых организмов ультрафиолетового излучения Солнца.

Среди международно-правовых актов, касающихся охраны озонового слоя, можно отметить Венскую конвенцию об охране озонового слоя от 22 марта 1985 года и Монреальский протокол о веществах, разрушающих озоновый слой, от 16 сентября 1987 года (с поправками от 29 июня 1990 года,25 ноября 1992 года,17 сентября 1997 года и 3 декабря 1999 года).

Космос - это пространство, лежащее за пределами Земли и ее атмосферы. В нем движутся различные космические объекты - галактики, звезды, астероиды, планеты, туманности и др. Космическое пространство не является пустым: в нем существует очень низкая плотность некоторых частиц (преимущественно водород), к тому же он пронизан электромагнитным излучением.

Режим космического пространства определяется международными актами, среди которых Декларация правовых принципов деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства от 13 декабря 1963 года; Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела от 27 января 1967 года; Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами, от 29 марта 1972 года; Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах от 18 декабря 1979 года.

Первый из названных актов - Декларация - указывает, что такая деятельность государств осуществляется ради блага и в интересах всего человечества. Космическое пространство и небесные тела не подлежат национальному присвоению ни путем провозглашения на них суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любым другим способом. Они открыты для исследования и использования всеми государствами. При исследовании и использовании космического пространства последние руководствуются принципом сотрудничества и взаимопомощи, должны осуществлять всю свою деятельность с должным учетом интересов других государств. Государства несут международную ответственность за свою деятельность в космическом пространстве.

Во втором международном акте-Договоре закреплено, что такая деятельность осуществляется на благо и в интересах всех государств независимо от степени их экономического и научного развития. Государства обязуются не выводить на орбиту вокруг Земли объекты с ядерным оружием или другими видами оружия массового уничтожения, не устанавливать ее на небесных телах и не размещать в космическом пространстве. Луну и другие небесные тела используются исключительно в мирных целях. Запрещается создание на небесных телах военных баз, сооружений и укреплений, проведение военных маневров.

Третий международный акт-Конвенция-предполагает абсолютную ответственность государства, которое осуществляет или организует запуск космического объекта, или с территории или установок которого осуществляется такой запуск, за выплату компенсации за ущерб, причиненный его космическим объектом.

Четвертый международно-правовой документ - Соглашение-определяет, что Луна используется государствами исключительно в мирных целях. На нем запрещается угроза силой или применение силы. Во время исследования и использования Луны государства обязаны принимать меры для предотвращения нарушения сформировавшегося равновесия его среды, его вредному загрязнению вследствие доставки посторонних для этой среды веществ, а также для избежания внесения неблагоприятных изменений в окружающую среду Земли вследствие доставки внеземной вещества.

Двусторонними актами по охране космического пространства являются соглашения между Украиной и США, КНР, Россией, Бразилией и др.

 

 


 

60. Охране и защите морской среды от загрязнения посвящены такие универсальные договоры, как Конвенция ООН по морскому праву 1982 года; Лондонская конвенция о предотвращении загрязнения моря сбросами отходов и других материалов 1972 года; Лондонская конвенция по предотвращению загрязнения моря с судов 1973/78 годов (МАРПОЛ). Она запрещает загрязнение моря эксплуатационными сбросами с судов. Действие Конвенции распространяется практически на все типы морских судов, а также на стационарные плавучие платформы.

Ряд региональных договоров посвящен защите международных пресноводных бассейнов: конвенция о защите реки Рейн от загрязнения химическими веществами 1976г.; Договор о навигации и экономическом сотрудничестве м/у государствами бассейна реки Нигер 1963г.

В области защиты морской среды о загрязнении и использовании ресурсов Мирового океана действуют конвенция ООН по морскому праву 1982г., конвенция о предотвращении загрязнения моря сбросами отходов и др. материалов 1972г.

Защите атмосферы от загрязнения посвящены Венская конвенция об охране озонового слоя 1985г., и Монреальский протокол к ней 1987г.; рамочная конвенция об изменении климата 1992г.

Защита флоры и фауны от истребления и вымирания предусмотрена конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения 1973г.; соглашение об охране полярных медведей 1973г.

Защита глобальной окружающей среды от ядерного заражения регламентируется конвенцией о физической защите ядерного материала 1980г., Конвенция об оперативном оповещении о ядерной аварии 1986г; конвенция о помощи в случае ядерной аварии или радиационной аварийной ситуацией 1986г.

Защита окружающей среды от ущерба в результате использования военных средств предусмотрено договором о запрещении испытания ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и подводой 1963г., Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду 1977г

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных