Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИВОТНОВОДЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА




 

1.1. Характеристика объекта

 

Животноводческие фермы - это специализированные сельскохозяйственные предприятия, предназначенные для выращивания скота и производства продукции животноводства. Каждая ферма представляет собой единый строительно-технологический комплекс, включающий в себя основные и подсобные производственные, складские и вспомогательные постройки и сооружения.

К основным производственным постройкам и сооружениям относят помещения животных, родильные отделения, выгульные и выгульно-кормовые площадки, доильные помещения с преддоильными площадками и пункты искусственного осеменения.

Подсобными производственными считают помещения для ветеринарного обслуживания животных, автовесы, сооружения водоснабжения, канализации, электро- и теплоснабжения, внутренние проезды с твердым покрытием и огражден ферм.

Складские сооружения включают склады кормов, подстилки и инвентаря, навозохранилища, площадки или навесы для хранения средств механизации.

К вспомогательным сооружениям относят служебные и бытовые помещения - зоотехническая контора, гардеробные, умывальная, душевая, туалет.

Молочно-товарные фермы проектируют из сблокированных построек, в которых объединены помещения основного, подсобного и вспомогательного назначения. Это делают с целью повышения компактности застройки ферм, а также сокращения протяженности всех коммуникаций и площади ограждения зданий и сооружений во всех случаях, когда это не противоречит условиям технологического процесса и техники безопасности, санитарным и противопожарным требованиям и целесообразно по технико-экономическим соображениям. Например, доильное отделение при беспривязном содержании располагают в блоке с коровниками или между коровниками, а преддоильную площадку-накопитель размещают перед входом в доильный зал.

Выгульно-кормовой двор и выгульную площадку проектируют, как правило, вдоль южной стены помещения для содержания скота. Кормушки рекомендуется размещать с таким расчетом, чтобы при их загрузке транспорт не заезжал на выгульно-кормовые дворы.

Хранилища кормов и подстилки размещают так, чтобы обеспечить кратчайший путь, удобство и простоту механизации подачи кормов к местам кормления, а подстилки - в стойла и боксы.

Пункт искусственного осеменения сооружают в непосредственной близости от коровников или блокируют с доильным отделением, а родильное отделение, как правило, с телятником. При привязном содержании скота с использованием линейных доильных установок условия размещения построек и сооружений фермы остаются те же, что и при беспривязном, но при этом доильное отделение заменяется молочным, а вместо выгульно-кормовых дворов при коровниках устраивают выгульные площадки для скота. Технологическая связь отдельных помещений и их размещение выполняются в зависимости от технологии и способа содержания скота и назначения зданий.

 

1.2. Размеры здания

 

Линейные размеры одного коровника составляют: длина 39 м, ширина 10,5 м. Высота стен равна 3,21 м. Строительный объём 1625 м3, на одну голову 32,5 м3. Площадь застройки 405 м2, на одну голову 8,10 м2. Полезная площадь 375 м2, на одну голову 7,50 м2. Площадь основного назначения 290 м2, на одну голову 5,8 м2 Количество ското-мест 50 голов. Несущие конструкции, перекрытия и кровлю не изменяют. Реконструируют кормушки, тамбуры, молочный блок. Приточные камеры и пункт искусственного осеменения из стойлового помещения переносят в существующую пристройку.

Молочную, моечную, вакуум-насосную и подсобно-вспомогательные помещения устраивают в торце здания. Частично реконструируют воротные проёмы, пол, пристраивают тамбуры. Содержание коров привязное, в стойлах размером 1,7 х 1,2 м.

Коровник состоит из: стойлового помещения, помещение для кормораздачи, помещение для навозоприёмника, приточная камера, моечная, молочная, служебное помещение, инвентарная, вакуум-насосная, санузел, манеж, лаборатория, комната для хранения жидкого азота, помещение для дезосредств.

 

1.3. Применяемые материалы

 

Фундамент из сборных бетонных блоков по ГОСТ 13579-78; стены сделаны из силикатного модульного кирпича М-100 на раствор М-250 уширенным швом из минеральных плит; покрытия - деревянные прогоны по металлодеревянным аркам; кровля из волнистых асбестоцементных листов по деревянной обрешетке; пол сплошной монолитный, выполненный из бетона и покрыт деревянными щитами, в области навозных каналов - решетчатый; окна деревянные по ГОСТ 1250-81; двери по ГОСТ 6624-74; 14269-84; 24698-81; ворота деревянные, двупольные; потолок построен из железобетонных плит; ограждающие станки в стойлах сделаны из железных труб; привязь представляет собой металлические ошейники с цепью; кормушки бетонированные.

 

1.4. Число персонала

 

Количество персонала определяют в зависимости от типа доильной установки и уровня механизации процессов на ферме. (таблица 1)

 

Таблица 1.1 - Количество персонала на животноводческой ферме

 

Наименование Количество, чел.
  Доярка  
  Слесарь  
  Скотник  
  Осеменатор  
  Главный зоотехник  
  Ветврач  
  Всего  

 

 

1.5. Содержание животных

 

Содержание животных беспривязно боксовое на резиновых ковриках с использованием подстилки из измельчённой соломы или опилок при норме около 1 кг в сутки. В профилактории новорожденных телят содержатся в индивидуальных клетках с изолированными секциями на обильной подстилке из измельчённой соломы.

Ритм движения биологического конвейера в цехах производственного сектора принят равным 19 дней, это меньше половины цикла коров и обеспечивает возможность формирования однородных технологических групп, благоприятные условия для кормления и зооветеринарного обслуживания коров.

Ритм движения технологических групп обеспечивается возможностью использования секций по принципу «пусто-занято», позволяет санировать и ремонтировать секции перед подставкой каждой очередной группы животных.

 

1.6. Распорядок дня

 

6.00-6.30 - раздача к/к.

6.30-7.00 - уборка навоза

7.00-9.00 - доение коров.

9.00-9.30 - мойка оборудования и аппаратов.

9.30-10.00 - раздача сена.

10.00-10.30 - приготовление корнеклубнеплодов.

10.30-11.30 - запаривание комбикорма.

10.30-14.00 - выгул животных.

14.00-14.30 - раздача силоса.

14.30-15.30 - подметание проходов.

15.30-16.00 - раздача корнеклубнеплодов.

16.00-17.30 - отдых животных.

16.30-17.00 - подготовка молокопровода.

17.00-17.30 - уборка навоза.

17.30-18.00 - раздача силоса.

18.00-20.00 - доение.

20.00-20.30 - мойка молочного оборудования.

20.30-21.00 - раздача сена.

21.00-21.15 - сдача смены ночному скотнику

 

 

1.7. Кормление молодняка

 

При направленном выращивании молодняка составляют план роста и кормления. Прирост жи­вой массы молодняка в различные периоды его жизни плани­руют, исходя из намеченной массы полновозрастных коров дан­ной породы; учитывают также особенности пола растущего молодняка и экономические условия хозяйства.

Потребность молодняка в питательных веществах зависит от его возраста, породы, массы и суточного прироста.

С возрастом потребность животных в протеине несколько снижается, а в минеральных веществах и витаминах увеличи­вается. Последнее в значительной степени связано с ухудшением их использования в организме при переходе молодняка на растительные рационы.

При выращивании молодняка на полнорационных кормовых смесях следует нормировать концентрацию питательных ве­ществ в 1 кг сухого вещества.

В соответствии с нормами составлены схемы кормления те­лят до 6-месячного возраста, рассчитанные на различные пока­затели среднесуточного прироста массы. В схемах предусмотрен расход цельного и обезжиренного молока, ЗЦМ, концентратов, грубых, сочных и минеральных кормов в сутки, по декадам и в целом за 6 месяцев.

При выращивании ремонтных телок рекомендуется ограни­чить расход молока и концентратов, увеличив количество сило­са, сенажа и корнеклубнеплодов зимой и зеленых кормов — летом. При использовании полноценных заменителей молока расход цельного молока может быть снижен до 50—120 кг, а продолжительность его выпаивания телятам сокращена до 10—30 дней.

В первые 10—15 дней жизни единственным кормом теленка служат молозиво и молоко, причем количество их зависит от массы животного, планируемого среднесуточного прироста и физиологического состояния. Если в рационе сухостойной коро­вы витаминов А и D недоставало, то при первом выпаивании молозива в него следует добавить 100000 ME витамина А и 50000 ME витамина D в виде масляных концентратов Телятам до 3-месячного возраста можно дополнительно давать в сутки по 10—12 тыс. ME витаминов А и 2—3,5 тыс. ME витамина D (20—30 ME в расчете на 1 кг массы). Особенно важно учиты­вать обеспеченность телят витаминами при снижении норм цельного молока с 4—5-й декады в случае отсутствия ЗЦМ, обогащенных витаминами. В этой ситуации норму витаминов рекомендуется увеличить в 1,5—2 раза.

При раннем (с 4—5 недель) исключении из рационов молоч­ных кормов необходимо своевременно приучить телят к поеда­нию высокобелковых комбикормов-стартеров, сена, корнеплодов и специального силоса. В зависимости от избранной хозяйством схемы цельное молоко выпаивают телятам до 40—80-дневного возраста, а обезжиренное—с 30-го до 80—140-го дня. Морковь, свеклу, хороший силос и сенаж вводят в рацион с 3—4-й дека­ды; иногда для стимулирования рубцового пищеварения к кор­неплодам животных приучают с 8—10-го дня жизни. Корнеклуб­неплоды перед скармливанием моют и измельчают. К сену те­лят приучают с 3-й, а к концентратам — с 4-й недели. Из сена можно приготовить сенной настой (1 кг сенной резки заливают 6—7 л горячей кипяченой воды, настаивают сутки и пастеризу­ют), который дают телятам с 20—25-го дня. Полезно скармливать травяную муку или травяную резку. В смесь концентратов рекомендуется включать овсяную или ячменную дерть и муку, пшеничные отруби, зерна бобовых, жмых и минеральные добав­ки. В 1 кг смеси должно содержаться не менее 0,92—0,95 корм, ед. и 150 —170 г переваримого протеина. Минеральные подкорм­ки телятам дают с 11-го дня жизни.

Молоко, обезжиренное молоко, концентраты и корнеклубне­плоды нормируют. Сено и силос (последний желательно гото­вить специально для телят) дают вволю.

В рационах телок старше 6-месячного возраста концентраты занимают не более 10 — 25% (по общей питательности). Часть потребности животных в азо­те может быть восполнена синтетической мочевиной.

 

1.8. Рацион для коров

 

Крупный рогатый скот способен потреблять и переваривать большое количество сочных и грубых кормов, то есть кормов, содержащих много клетчатки. В сутки коровы могут потреблять по 70 кг корма и более. Эта особенность обусловлена анатомическим строением желудочно-кишечного тракта жвачных животных и ролью микроорганизмов, которые размножаются в поджелудочках животных.

Эффективное использование питательных веществ в значительной мере определяются структурой рационов, под которой понимают соотношение грубых, сочных и концентрированных кормов. При насыщении рационов сочными кормами питательные вещества всех входящих в рацион компонентов перевариваются и используются на 8-12% лучше, чем при их не достатке.

Рацион для коровы живой массы 400 кг с суточным удоем 20 кг представлен в Таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Рацион для коровы живой массы 400 кг с суточным удоем 20 кг

Наименование корма Количество
кг энергетическая кормовая единица (в 1кг)
Сено   2,58
Силос   3,45
Корнеклубнеплоды   1,81
Концентрированные корма   7,21
ВСЕГО:   15,05

 

1.9. Поение коров

 

Поение производится из групповых опрокидывающихся автопоилок, изготовленных из нержавеющей стали. Температура воды для поения животных должна находиться в диапазоне 8…12 град. Цельсия. Для подогрева воды до этой температуры целесообразно использовать тепло охлаждаемого молока. Учитывая возможность понижения воздуха в коровниках в отдельные периоды ниже 0 град. Цельсия, при монтаже системы поения должны быть приняты меры по предотвращению замерзания воды в водопроводе и поилках. Поилки и система, предотвращающая их замерзание в холодный период года, может быть изготовлена в СЗНИИМЭСХ.

 

1.10. Доение коров

 

Доение производится в доильном зале на автоматизированной доильной установке. Промежутки между доениями коров каждой технологической группы должны быть постоянными и одинаковыми. С учётом подготовительного и заключительного времени, а также перерыва на отдых операторов, общая продолжительность разового доения всех коров не должна превышать продолжительности рабочей смены. Исходя из этих положений, на ферме предлагается использовать доильную установку типа «Европараллель» или «Ёлочка» с быстрым выходом 2*16. Движение технологических групп коров из секций в доильный зал и обратно регулируется дежурным оператором.


1.11. Уборка навоза

 

Уборка навоза из секций – автоматизированными скреперными установками УС-1 с программным управлением, изготавливаемыми в СЗНИИМЭСХ, или импортными скреперными установками.

При содержании животных с использованием подстилки для сбора, накопления и выгрузки навоза наиболее оптимальным является применение средств уборки навоза ТСН-160 и УС-250. При этом на первом этапе строительства навоз транспортируется в навозохранилище с помощью транспортных средств, а в дальнейшем возможно использовать шнековые или поршневые насосы для непосредственной подачи навоза в хранилища. Все навозоуборочное оборудование может быть изготовлено и смонтировано СЗНИИМЭСХ.

 

1.12. Вентиляция помещений

 

Вентиляция помещений – естественная с притоком в верхней части боковых стен и вытяжкой через щель в коньке кровли без подогрева приточного воздуха. Расчётная температура принимается 20 град. Цельсия. Однако, с учётом опыта эксплуатации, так называемых, «холодных» коровников, она может быть снижена до +1..3 град. Цельсия. В тёплый период года температура воздуха в помещениях должна быть не более чем на 5 град. Цельсия выше расчётной температуры наружного воздуха для этого времени года. Концентрация углекислого газа в помещениях не должна превышать 0,25%, аммиака – 10 мг/м3.

В холодный период года количество наружного приточного воздуха, подаваемого в помещение, должно быть не менее 15 м3/ч на 1 ц живой массы коров. Для изменения воздухообмена в соответствии с параметрами наружного и внутреннего воздуха, сечение приточных отверстий и вытяжных отверстий должно легко регулироваться. При этом фрамуги приточных окон должны открываться внутрь помещения таким образом, чтобы струя приточного воздуха направлялась вверх параллельно поверхности кровли.

В целях лучшего естественного освещения и экономии электроэнергии, вдоль продольной оси коровников в кровле этих зданий следует оборудовать светоаэрационные фонари из поликарбонатного стекла.

 


1.13. Зооветеринарное обслуживание

 

Зооветеринарное обслуживание коров должно производиться в специальной санитарной зоне доильного зала, где предусматриваются участки как для индивидуального, так и группового обслуживания. С помощью автоматических селекционных ворот животные могут направляться в санитарную зону для индивидуального обслуживания после окончания доения по команде оператора доильной установки. Зона для группового обслуживания животных позволяет проводить необходимые зооветмероприятия (вакцинация, отбор крови и т.д.) с каждой группой целиком.

1.14. Организация производства

 

Организация труда на ферме – бригадно-звеньевая. Общефермерский состав работает в одну смену, а операторы по уходу за животными и дояры – в две смены. Всего на ферме работает 17 человек, из которых один – управляющий зооинженер, он же – ветврач, два оператора машинного доения коров, они же операторы по уходу за животными, один дежурный оператор в ночное время, два оператора по приготовлению и раздаче кормов, они же операторы по уборке навоза, один слесарь-электромеханик, веттехник, два подменных рабочих.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных