Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жалобы больного к началу курации




Анамнез

Рекомендуется задать вопрос: «Что Вас беспокоит?» или «На что Вы жалуетесь?»- это дает возможность больному активно рассказать о своих неприятных ощущениях или страданиях, направляя его рассказ и уточняя характер жалоб. Например, для боли существенными признаками являются локализация, иррадиация, характер, интенсивность (степень индивидуальной переносимости), продолжительность, с чем связано возникновение боли, что уменьшает боль, динамика в течение суток (иногда недель, месяцев).

Пример описания боли: беспокоят боли в правом подреберье, тупые, с иррадиацией в эпигастральную область, средней интенсивности, усиливаются через 1,5-2 часа после жирной, острой, жареной пищи, уменьшаются через 30-40 мин. после приема но-шпы, баралгина.

Подобным образом уточняются и все прочие жалобы, высказанные больным.

Полученные от пациента жалобы должны быть подвергнуты критической оценке и обработаны стилистически.

Следует помнить, что вопросы, задаваемые студентом больному для детализации жалоб больного, должны быть не прямыми (т.е. не такими, ответы на которые дают больные в алгоритме «да-нет»), а косвенными, наводящими, т.е. такими, при ответах на которые сам больной подбирает термины-определения, характеризующие его ощущения.

Не принимаются жалобы, высказанные в виде диагноза или заболевания определенного органа. Например, на вопрос: «Что Вас беспокоит?» - больные нередко отвечают – «Холецистит» или «Печень». Нужно выяснить страдания больного, а не ранее поставленный диагноз, причем этот диагноз пациенты нередко ставят сами себе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных