Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прогноз и оценка трудоспособности




Прогноз определяется в отношении жизни больного, выздоровления и трудоспособности.

Прогноз в отношении жизни:

- благоприятный, если заболевание излечимо, больному не угрожают опасные для жизни осложнения, течение патологического процесса доброкачественное.

- сомнительный, если у больного не исключается полностью возможность летального исхода (учитывается возраст, степень прогрессирования заболевания, тяжесть осложнений, эффективность лечения и др. факторы)

- неблагоприятный, если неизбежен летальный исход.

Оценка трудоспособности производится в конце курации и решается в плане временной или стойкой утраты трудоспособности (степень утраты способности к выполнению профессионального труда) с учетом не только анатомических, но и функциональных нарушений со стороны пораженных органов и систем, а также с учетом профессии больного.

Эпикриз

Эпикриз составляется по окончании курации. Он является одним из наиболее ответственных разделов истории болезни, в котором отражается способность куратора правильно и глубоко понять сущность болезни, ее клинические проявления, оценить динамику патологического процесса, эффективность проводившейся терапии, а также умение прогнозировать заболевание и наметить пути дальнейшего ведения больного.

План составления эпикриза

1. Фамилия, имя, отчество больного и сроки его пребывания в стационаре (или курации).

2. Клинический диагноз и его обоснование (с использованием данных анамнеза, объективного и дополнительного обследования больного).

3. Проведенное лечение с момента поступления в клинику до окончания курации (режим, диета, медикаментозное лечение, физиотерапия) Указать наиболее эффективные виды лечения, а также побочные действия лекарственных препаратов, индивидуальную переносимость, аллергические реакции и курсовые дозы.

4. Динамика основных проявлений болезни (в том числе и лабораторных тестов), индивидуальные особенности течения болезни у курируемого больного.

5. Исход заболеваниям полное выздоровление, неполное выздоровление, улучшение, состояние без перемен, ухудшение.

6. Рекомендации по ведению больного после выписки (в амбулаторных условиях) в отношении режима, диеты, стойкой или временной утраты трудоспособности, медикаментозного, физиотерапевтического или курортного лечения, трудоустройства, диспансерного наблюдения.

Список использованной литературы

В этом разделе указываются литературные источники, использованные при написании истории болезни по общепринятой библиографической форме.

 

 

Подпись куратора

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных