Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Закон наиболее тесной связи




 

Закон наиболее тесной связи – это коллизионный принцип, который подразумевает применение права того государства, с которым наиболее тесно связано правоотношение.

 

Соответствуете одной формуле прикрепления, а именно формуле прикрепления к праву того государства, с которым наиболее тесно связано правоотношение.

 

Сфера применения:

А) договорные отношения

Б) внедоговорные отношения

Г) отношения, для которых невозможно подобрать коллизионную норму

 

 

Закон суда

Закон суда – это коллизионный принцип, который подразумевает применение права того государства, в котором рассматривается дело.

 

Соответствует одной формуле прикрепления. И в российском праве чаще используется через эту формулу прикрепления, выраженную в односторонней форме, т.е. прямое указание на российское право.

 

Сфера применения:

1) Гражданский процесс

2) Арбитражный процесс

3) Ситуации, когда иностранное право не удалось установить

 

 

Закон флага

Закон флага – это коллизионный принцип, который подразумевает применение права того государства, флаг которого несет воздушное или водное судно.

Соответствует одной формуле прикрепления.

 

Каждое судно находится в открытом море, должно иметь флаг государства регистрации или международной организации. Флаг свидетельствует о национальной принадлежность судна. Условия и порядок предоставления судну флага и права плавать под этим флагом относятся к внутренней компетенции государства. В то же время предоставление флага не может быть формальным актом и согласно международному праву влечет для государства определенные обязанности. В частности, между таким государством и судном должна существовать реальная связь. Государство обязано эффективно осуществлять технический, административный, социальный контроль над судами, плавающими под его флагом. Плавание под разными флагами, так же как и плавание без флага, лишает судно возможности искать защиты власти любого государства или международной организации.

 

Сфера применения:

· правовое положение членов экипажа

· право собственности и другие вещные права на морские суда

· пределы ответственности судовладельца

 

Примеры:

: право собственности и другие вещные права на морские суда (ст. 415), правовое положение членов экипажа (ст. 416), право на имущество, находящееся на затонувшем судне в открытом море (ст. 417), пределы ответственности судовладельца (ст. 426).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных