Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поклонение Аллаху, чувствуя и зная, что Он видит тебя. Ты не ослушаешься Его и не противоречишь Его приказу. Эта степень ниже, чем первая.




 

Это и есть ″ихсан″, который является самой высочайшей степенью религии. Кто достиг ″ихсана″, тот достиг высочайшей степени в религии. [Как мы уже знаем, религия Ислам имеет три степени: ислам, вера (иман) и ихсан. Каждая из этих степеней имеет свои столпы, о чем мы говорили выше].

 

2 ― ”Ихсан” (прекрасные отношения) между рабом и другими людьми.

Этот вид ″ихсана″ заключается в том, что ты отдаешь полностью все хорошее, что только имеешь, людям, и помогаешь им переносить трудности. Например, ты кормишь голодного, одеваешь неимущего, помогаешь нуждающимся, ходатайствуешь за кого-то перед людьми, делаешь им добро. Также ты щедро встречаешь гостей и соседей, твои соседи не видят от тебя ничего, кроме добра.

Бывают такие люди, от которых не встретишь ничего, кроме зла. Бывают и такие люди, от которых иногда исходит нечто плохое, а иногда нечто хорошее. Бывают и такие люди, от которых исходит только хорошее. Последние являются самыми лучшими из людей.

Если ты делаешь людям добро и не причиняешь им обид – это и есть ″ихсан″ по отношению к людям. Аллах Всевышний сказал: «И творите добро, поскольку Аллах любит творящих добро». Сура аль-Бакара, аят 195.

Ты обязан соблюдать ″ихсан″ даже по отношению к животным, давать им то, что им необходимо, не причинять им вреда, относиться к ним мягко. Это - ″ихсан″ по отношению к животным.

Даже, если ты собираешься убить животное, то не мучай его. Убей его наилучшим образом, чтобы оно ничего не почувствовало.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Аллах предписал все делать хорошо, и если придется убивать, то убивайте хорошим способом, и когда будете резать животное, то делайте это наилучшим образом. И пусть каждый из вас, как следует наточит свой нож, и пусть избавит животное от мучения». Муслим, 1955.

Если вы режете животных, чтобы затем съесть, то делайте это наилучшим образом. То есть, ″ихсан″ необходимо соблюдать даже по отношению к животным. Поистине, Аллах простил блудницу из народа Исраиля по причине того, что она напоила собаку, которая мучилась от жажды. Она напоила собаку, и Аллах воздал ей за это и простил ее грехи*, хотя эти грехи были великими. Она была прелюбодейкой, но Аллах простил её по причине собаки, когда она сделала ей добро, напоив ее.

*[Сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Однажды, когда собака, едва ли не погибавшая от жажды, кружила вокруг колодца, её увидела одна блудница из числа израильтян, которая сняла с себя туфлю, зачерпнула ею воды для собаки и напоила её, за что ей были прощены (её грехи)». Передают и другую версию этого хадиса со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, который сообщил, что (однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Как-то одного человека, шедшего своей дорогой, стала мучить сильная жажда. Он нашёл колодец, спустился к воде и напился, а когда выбрался наружу, неожиданно увидел перед собой собаку, высовывавшую язык и евшую от жажды влажную землю. (При виде этого) человек сказал себе: “Эту собаку жажда мучит так же, как мучала она и меня”, - после чего он снова спустился к воде, наполнил ею свой башмак, взял его в зубы и не выпускал его изо рта, пока не выбрался наверх. Поднявшись же на поверхность земли, он напоил собаку, и Аллах отблагодарил его за это, простив ему (его грехи)». (Люди) спросили: “О посланник Аллаха, разве нам полагается награда и за животных?” Он сказал: «Награда полагается за всё живое». аль-Бухари, 2363; Муслим, 2244. В той версии этого хадиса, которую приводит только аль-Бухари (сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал): «И Аллах отблагодарил его за это, простив ему (его грехи), и ввёл его в Рай»].

Что же сказать о том, если ты сделаешь добро не собаке, а голодному мусульманину, или даже неверующему?! Если ты сделаешь ему добро, то, поистине, Аллах Всевышний отблагодарит тебя по причине этого ″ихсана″. Аллах Всевышний сказал: «И творите добро, поскольку Аллах любит творящих добро». Сура аль-Бакара, аят 195.

3 ― ”Ихсан” в своей работе, иначе говоря, полноценное ее совершение ― если человек делает что-то или выполняет какую-нибудь работу, то он обязательно должен довести свою работу до конца и выполнить ее совершенным образом. В хадисе пришло: «Поистине, Аллах любит, когда делающий какое-то дело, делает его наилучшим образом». аль-Бейхакъи в «Шу’аб аль-Иман», 4/334.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных