Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Переселение (хиджра) в Медину.




Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «После этого пророку, да благословит его Аллах и приветствует, было приказано совершить переселение (хиджру) в Медину».

—————————————————————————————————————————————

Разъясняет шейх Салих аль-Фаузан:

Курайшиты всё больше и больше мучили мусульман, всё сильнее и сильнее начали сбивать людей с пути Аллаха, всё сильнее и сильнее начали притеснять мусульман. Тогда Аллах Всевышний позволил мусульманам переселиться в Эфиопию. Это – было первым переселением (хиджрой).

В Эфиопии правил правитель, который не позволял никого притеснять в своём государстве. Этот правитель был христианином и придерживался справедливости. В Эфиопию переселилось большое количество мусульман, и когда курайшиты узнали об этом, они отправили в Эфиопию своих двух хитроумных представителей, дабы те вернули соплеменников обратно. Одним из этих двух был ‘Амр ибн аль-‘Ас, который привёз подарки царю Эфиопии. Они сказали эфиопскому царю: «Поистине, эти люди убежали от нас. Они являются нашими родственниками, потому мы хотим вернуть их. Они – разбойники, и мы не хотим, чтоб они сеяли нечестие в твоем государстве». Затем они подарили царю подарки, чтобы обольстить его. Но этот царь, да помилует его Аллах, вызвал к себе переселенцев, желая выслушать и их точку зрения, и в итоге позволил им остаться в Эфиопии, а посланцы курайшитов вернулись ни с чем.

Затем Аллах Всевышний оказал милость этому царю и тот принял Ислам, и Ислам его был хорошим. Когда он скончался, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вместе со своими сподвижниками совершил за него заупокойную молитву. Следовательно, переселение сподвижников в Эфиопию обернулось для этого царя благом, ибо по причине них Аллах Всевышний повёл его по прямому пути и он принял Ислам.

Что же касается пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то он в сезон хаджа, находясь в долине Мина [долина, расположенная в восьми километрах от Мекки по дороге в долину Арафат], встретился с жителями Медины (Ясриба). Когда начался сезон хаджа, он, да благословит его Аллах и приветствует, направлялся к стоянкам арабских племен и призывал их к Исламу. Случилось так, что он встретил жителей Медины (Ясриба) и призвал их к Аллаху, а они приняли этот призыв и приняли Ислам. Затем они вернулись домой, чтобы призвать жителей своего города к Исламу.

В следующем году на хадж приехало уже большее количество людей, принявших Ислам. Эти мусульмане присягнули пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и пообещали помогать ему и защищать его, как самих себя, если он переселится к ним.

После этой благодатной присяги пророк, да благословит его Аллах и приветствует, повелел мусульманам, жившим в Мекке, переселяться в Медину, а сам с некоторыми из сподвижников остался в Мекке. Затем Аллах Всевышний позволил переселиться в Медину и Своему пророку, да благословит его Аллах и приветствует.

Когда курайшиты узнали об этом, они испугались, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, добравшись со своими сподвижниками до Медины, обретёт силу. В ночь, когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, хотел переселиться в Медину, вооруженные курайшиты окружили его дом, желая убить посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Аллах Всевышний сообщил Своему пророку, да благословит его Аллах и приветствует, об этом, и тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел ‘Али заночевать на его постели. [То есть: на постели пророка, да благословит его Аллах и приветствует]. Это было сделано для того, чтобы многобожники, увидев постель, подумали, что на ней спит пророк, да благословит его Аллах и приветствует. ‘Али, да будет доволен им Аллах, заснул, укрывшись покрывалом пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Что касается курайшитов, то они ждали на улице, пока пророк, да благословит его Аллах и приветствует, выйдет, а когда он вышел, они даже не почувствовали этого.

Аллах Всевышний ослепил их взоры и пустил им в глаза пыль, а пророк, да благословит его Аллах и приветствует, прошёл между ними, направившись к Абу Бакру, да будет доволен им Аллах. Затем, вместе с Абу Бакром, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, направился в сторону пещеры Саур, где они скрывались три дня. Курайшиты велели людям вернуть их любыми способами: мертвыми или живыми. Когда поиск не дал никаких результатов, людям была обещана награда за поимку беглецов. Но через три дня пророк, да благословит его Аллах и приветствует, вместе со своим спутником вышли из пещеры и направились в Медину.

______________________






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных