Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы и подготовке к практическому занятию




При выполнении заданий для самостоятельной работы и подготовке к практическому занятию следует руководствоваться следующими рекомендациями:

- внимательно изучите нормативную и основную литературу из указанного списка источников, повторите лекционный материал;

- найдите определения основных понятий, относящиеся к изучаемой теме, составьте их глоссарий, уяснив связь между отдельными терминами и понятиями;

- найдите примеры бланков внешнеторговых документов, таких как оферта, акцепт, предварительный контракт, запрос/заказ на поставку товара, изучите их содержание, структуру и особенности заполнения.

 

Контрольные вопросы для самопроверки:

1. По каким признакам классифицируются сделки?

2. Существует ли нормативное закрепление понятие внешнеторговая сделка?

3. Какая глава Гражданского кодекса дает понятие, определение, виды и формы сделок, их недействительность?

4. Как национальный законодатель, и в каком документе определил, что такое мнимая, притворная, ничтожная сделка.

5. Является ли протокол о намерениях способом оформления внешнеторговой сделки?

6. Влияет ли характер сделки на формирование и состав основного пакета товаросопроводительных документов? Поясните свое заключение на конкретном примере.

7. Может ли протокол о намерениях содержать обязательства не совершать оферты по предмету протокола третьему лицу в период действия протокола или обязательства по нему?

8. Имеют ли международные акты одинаковую юридическую силу для российских хозяйствующих субъектов? Дайте характеристику императивным и диспозитивным нормам права.

9. Могут ли содержать международные документы как императивные нормы, предусматривающие обязательное их соблюдение, так и диспозитивные правила, не ограничивающие права заинтересованных сторон действовать по взаимной договоренности и применяемые при решении неурегулированных вопросов?

10. Какие обязательные реквизиты должны содержать все виды оферты?

 

Рекомендуемая основная и дополнительная учебная литература и иные источники: раздел 8.2: 1; раздел 8.2: 1,4,6; раздел 8.3: 2,3.

Тема 2.2. Организация и техника внешнеторговых операций

Содержание темы

Виды внешнеторговых операций. Основные принципы классификации внешнеэкономических операций: по направлениям торговли, по способу выхода на внешний рынок; в зависимости от предмета внешнеэкономической сделки; в зависимости от формы торговли; по степени готовности товара, по видам товаров и услуг, по роли в осуществлении внешнеэкономических сделок.

Понятие экспортной, импортной, реимпортной, реэкспортной, транзитной операции. Основные этапы реализации внешнеторговой операции: подготовка к заключению сделки, заключение сделки, исполнение сделки. Основные и вспомогательные внешнеторговые операции.

Международные коммерческие операции по обмену товарами в материально-вещественной форме.Международный обмен инженерно-техническими услугами, консультационными услугами, услугами в области управления, туристическими услугами, арендные операции.

Международный обмен технологиями, научно-техническими знаниями, результатами НИР, патентами, лицензиями, авторскими правами.

Организация и техника экспортно-импортных операций при прямых связях между контрагентами.

Международные встречные операции и их виды. Товарообменные и компенсационные сделки. Бартерные операции.

Практическое занятие «Организация и техника внешнеторговых операций» (форма обучения: очная) - отработка практических навыков в ТИК

1. Используя данные об условиях внешнеторговой сделки, предложенные преподавателем, определите основные этапы внешнеэкономических операций.

2. Используя данные об условиях внешнеторговой сделки, предложенные преподавателем, определите какие процедуры необходимо совершить на первом этапе по подготовке сделки.

3. На каком этапе подготовки внешнеэкономической операции следует осуществить комплексное исследование рынка?

4. Представьте схематично последовательность проведения таких процедур как изучение конъюнктуры рынка данного товара (определяет преподаватель), изучение торгово-политических условий страны, проведение коммерческих переговоров, составление досье на фирму партнера, выбор вида контракта, проведение платежно-расчетных операций.

5. Составьте перечень рекомендаций исходя из вашего опыт и изучения предшествующих дисциплин, лицам, проводящим переговоры, о составе участников, помещения для переговоров, использование языка, на котором будут вестись переговоры, соблюдение правил делового протокола и этикета, соблюдение протокольных требований. Оформите в виде тезисов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных