Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Страх, у которого есть явные причины.




Например, когда во время похода на Ухуд пророку, да благословит его Аллах и приветствует, сообщили о том, что многобожники объединились, чтобы сразиться с мусульманами. Тогда Аллах Всевышний ниспослал: «Это всего лишь сатана пугает вас своими помощниками. Не бойтесь их [помощников дьявола], а бойтесь Меня, если вы являетесь верующими» Сура али ’Имран, аят 175.

Шайтан пугает людей своими помощниками, возвеличивая этих помощников в сердцах людей так, чтобы люди начали бояться.

«Не бойтесь их…» — напротив, уповайте на Аллаха и не обращайте на них внимание.

Что касается этого страха, у которого есть явные причины, то в нём нет ничего страшного. Запрещен именно первый вид страха. А если человек боится вора или врага, то он должен подготовить необходимое оружие для защиты, как сказал Всевышний: «О те, которые уверовали! Соблюдайте осторожность» Сура ан-Ниса, аят 71.

Также Аллах Всевышний рассказал о Мусе, мир ему: «Муса покинул город [вышел из страны Фараона], оглядываясь со страхом» Сура аль-Касас, аят 21.

Это – страх, у которого есть явные причины, и он не является грехом. Но запрещено бояться врага до такой степени, что человек оставит сражение и помощь истине*. Страх должен побудить человека только к тому, чтобы он готовил против врага силы и проявлял осторожность.

*[Запрещено проявлять такой страх, что человек начинает бояться выполнять то, что ему вменено в обязанность из-за страха перед каким-то созданием. Например, человек не совершает молитву, боясь кого-то. Человек не посещает коллективную молитву, боясь унижения или порицания со стороны творений. Это - запрещено].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных