Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Переселение (хиджра) в Медину. Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «После этого пророку, да благословит его Аллах и приветствует




Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «После этого пророку, да благословит его Аллах и приветствует, было приказано совершить переселение (хиджру) в Медину».

——————————————————————————————

Разъяснение (шарх) шейха ибн База:

Он переселился в Медину, когда страдания, причиняемые ему и его сподвижникам со стороны курайшитов, усилились. Аллах Всевышний позволил ему переселиться из Мекки, так как курайшиты причиняли ему страдания и поступали с ним несправедливо. Он переселился в Медину к ансарам*, которые присягнули ему во время хаджа, пообещав, что помогут ему, если он переселится к ним. Да будет доволен Аллах ими всеми!

*[Ансары (мн. ч. от насыр —'помощник') — жители Ясриба (Медины) из племён аус и хазрадж, которые признали пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, своим вероучителем, предоставили ему и его мекканским сподвижникам убежище в своём городе и оказали им материальную помощь].

Когда ансары дали пророку, да благословит его Аллах и приветствует, присягу, Аллах Всевышний позволил ему переселиться, и он переселился в Медину. До этого некоторые сподвижники пророка, да благословит его Аллах и приветствует, переселились в Эфиопию и жили там под правлением Негуса [Негус - титул абиссинских царей]. А оставшиеся сподвижники после этого переселились из Мекки в Медину. Когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, и его сподвижники обосновались в Медине, сподвижники, жившие в Эфиопии, вернулись в Медину. И хвала Аллаху все сподвижники стали жить в Медине!

 

__________________________

Хиджра.

Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «Хиджра – это переселение из страны многобожия в страну Ислама. Хиджра (переселение) из страны многобожия в страну Ислама является обязательным предписанием для этой общины. Хиджра будет продолжаться вплоть до наступления Часа.

А доказательством являются слова Всевышнего: ″Тем, кого ангелы упокоят чинящими несправедливость по отношению к самим себе, скажут: "В каком положении вы находились?" Они скажут: "Мы были слабы и притеснены на земле". Они скажут: "Разве земля Аллаха не была обширна для того, чтобы вы переселились на ней". Их обителью станет Геенна. Как же скверно это место прибытия! Это не относится только к тем слабым мужчинам, женщинам и детям, которые не могут ухитриться и не находят правильного пути. Таких Аллах может простить, ведь Аллах - Снисходительный, Прощающий. Кто совершает переселение на пути Аллаха, тот найдет на земле много пристанищ и изобилие. Если же кто-либо покидает свой дом, переселяясь к Аллаху и Его Посланнику, после чего его настигает смерть, то его награда ложится на Аллаха. Аллах - Прощающий, Милосердный″ Сура ан-Ниса, аяты 97-100.

А также слова Всевышнего: ″О Мои верующие рабы! Воистину, Моя земля обширна, поклоняйтесь же Мне!″ Сура аль-‘Анкабут, аят 56.

Аль-Багауи, да помилует его Аллах, сказал: ″Этот аят был ниспослан о мусульманах, которые остались в Мекке и не совершили переселения (хиджры). Но Аллах обратился к ним, назвав их верующими″».

А доказательством, указывающим на необходимость хиджры, из сунны являются слова посланника, да благословит его Аллах и приветствует: ″Не прекратится переселение (хиджра), пока не прекратится покаяние, а покаяние не прекратится, пока солнце не взойдет с запада″ Абу Дауд, 2479; Ахмад, 4/99 ».

—————————————————————————————————————————————

 

__________________________________






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных