Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неверие в тагута и вера в Аллаха. Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «К каждой общине Аллах послал посланника, начиная от Нуха и заканчивая Мухаммадом




Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «К каждой общине Аллах послал посланника, начиная от Нуха и заканчивая Мухаммадом, приказав им поклоняться Одному Аллаху и запретив им поклоняться тагуту.

Доказательством являются слова Всевышнего: — Мы отправили к каждой общине посланника (повелев ему, чтобы он сказал им): "Поклоняйтесь (только одному) Аллаху и избегайте тагута!″. Сура ан-Нахль, аят 36.

Аллах предписал всем Своим рабам проявлять неверие в тагута и веровать в Аллаха.

Ибн аль-Каййим, да помилует его Аллах Всевышний, сказал: ″Тагутом называется все, в отношении чего раб преступает границы установленные шариатом, в вопросах поклонения, следования или подчинения″.

Тагутов множество, но основные из них – это пять:

· Иблис, да проклянет его Аллах;

· Тот, кому поклоняются, и он этим доволен;

· Тот, кто призывает людей к поклонению себе;

· Тот, кто заявляет о знании чего-нибудь из сокровенного;

· Тот, кто судит не по тому, что ниспослал Аллах.

А доказательством являются слова Всевышнего: ″Нет принуждения в религии. Прямой путь уже отличился от заблуждения. Кто не верует в тагута и верует в Аллаха, тот ухватился за самую надежную рукоять, которая никогда не сломается. Аллах - Слышащий, Знающий″. Сура аль-Бакара, аят 256.

Это и есть смысл свидетельства ″ля иляха илля Ллах″ (нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха)».

—————————————————————————————————————————————

Разъяснение (шарх) шейха ибн База:

Каждый посланник призывал свою общину к единобожию Аллаха, к подчинению Аллаху, к оставлению многобожия и к оставлению ослушания Аллаха. Аллах Всевышний сказал: «Мы отправили к каждой общине посланника (повелев ему, чтобы он сказал им): "Поклоняйтесь (только одному) Аллаху и избегайте тагута!″» Сура ан-Нахль, аят 36.

Тагут – это каждый, кто доволен тем, что ему поклоняются, помимо Аллаха. Также тагутом является каждый, кто судит не в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, или призывает к этому.

Тагут – это всё, в отношении чего раб преступает границы установленные шариатом.

Самый скверный и самый главный из тагутов – это Иблис. Также тагутом является каждый, кто призывает людей к поклонению себе. Также тагутом является каждый, кто доволен тем, что ему поклоняются наряду с Аллахом, например, Фараон и Намруд*. Также тагутом является каждый, кто притязает на знание сокровенного, например, прорицатели, предсказатели и колдуны. Также тагутом является каждый, кто преднамеренно судит не в соответствии с тем, что ниспослал Аллах. Это – основные тагуты. А вообще, каждый, кто перешёл границы шари‘ата и вышел за границы повиновения Аллаху, называется тагутом.

*[Намруд (Немврод) — основатель Вавилонского царства. Намруд долгие годы правил своей страной, притеснял людей, проявлял заносчивость и любил земную жизнь. Когда Ибрахим, мир ему, призвал Намруда к поклонению одному лишь Аллаху, у Которого нет сотоварища, невежество и заблуждения побудили царя к отрицанию существования Творца. Он вступил в спор с Ибрахимом, мир ему, и сам стал притязать на господство.

Ибрахим, мир ему, сказал ему: «Господь мой — Тот, Кто дарует жизнь и умерщвляет», на что царь ответил: «Я [тоже] дарую жизнь и умерщвляю!» (Сура аль-Бакара, аят 258).

Как указывали Катада, ас-Судди и другие улемы, Намруд имел в виду, что если приведут двоих приговорённых к смерти и по его велению один будет казнён, а другой получит прощение, то он будто дарует жизнь одному и умертвит другого.

Но затем Ибрахим, мир ему, привёл и другое доказательство, разъяснив необходимость наличия Творца и несостоятельность притязаний Намруда. В Коране сказано: «Ибрахим сказал: “Поистине, Аллах заставляет солнце подниматься с востока, заставь же его взойти с запада!” — и тогда тот, кто не уверовал, пришел в замешательство, [ведь] Аллах не ведёт прямым путём несправедливых». Сура аль-Бакара, аят 258].

Аллах Всевышний сказал: «Нет принуждения в религии [Ислам]. Прямой путь уже отличился от заблуждения. Кто не верует в тагута и верует в Аллаха, тот ухватился за самую надежную рукоять, которая никогда не сломается. Аллах - Слышащий, Знающий». Сура аль-Бакара, аят 256.

Прямой путь – это ислам и то, с чем пришел пророк, да благословит его Аллах и приветствует.

Заблуждение – это неверие в Аллаха.

«Кто не верует в тагута…» — то есть: отрекается от тагута, считает его ложным, отрекается от многобожия (ширка).

«…и верует в Аллаха…» — считает Аллаха Единственным, Кто достоин поклонения, верует в Его шари‘ат, верует в Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, покоряется Аллаху. Именно такой человек является верующим.

«…тот ухватился за самую надежную рукоять…» — речь идёт о свидетельстве «ля иляха илля Ллах» - фразе единобожия.

«…которая никогда не сломается…» — кто искренне схватился за эту рукоять и придерживался её до самой смерти, тот дойдет до Рая и получит из щедрот Аллаха.

Человек, произнесший свидетельство «ля иляха илля Ллах» обязан:

· Придерживаться единобожия;

· Подчиняться Аллаху;

· Следовать за Его законами.

 

__________________________

Заключительная часть книги.

Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «В хадисе сказано: ″Самое главное в этом деле (в религии) — Ислам, столп его — молитва, а его вершина — джихад на пути Аллаха″». ат-Тирмизи, 2616, и другие.

—————————————————————————————————————————————

Разъяснение (шарх) шейха ибн База:

Все люди и джинны обязаны придерживаться единобожия (таухида) и поклоняться только Аллаху и никому более. Все люди и джинны обязаны отречься от тагута и отвергать поклонение ему. Все люди и джинны должны считать себя обязанными придерживаться единобожия (таухида) и шари‘ата Аллаха. Все люди и джинны обязаны возвеличивать Его веления и запреты.

Самое главное в этой религии – это Ислам, иначе говоря, свидетельство о том, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, и о том, что Мухаммад – посланник Аллаха. Кто придерживается этого свидетельства, тот считается мусульманином.

«…столп его — молитва…» — это – второй столп Ислама. Молитва – это самый великий столп Ислама после двух свидетельств. Затем следует закят, пост и хадж, а затем уже остальные веления Аллаха.

«…а его вершина — джихад на пути Аллаха…» — посредством него осуществляется защита религии, посредством него идёт призыв людей к Исламу и истине. Это и есть вершина Ислама.

 

Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «А Аллах знает лучше!»

—————————————————————————————————————————————

И шейх ‘Абд уль-‘Азиз ибн Баз также сказал в заключении: А Аллах знает лучше!

Хвала Аллаху, Господу миров! И пусть Аллах благословит, приветствует и дарует благодать нашему пророку Мухаммаду!

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных