Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Международные организации в области охраны окружающей среды.




1.Экономический и Социальный совет (ЭКОСОС), который наряду с другими политическими, экономическими и социальными вопросами занимается экологическими проблемами.

2. МСОП (Международный союз охраны природы и природных ресурсов) является неправительственной организацией. Ее основная задача состоит в развитии международного сотрудничества государств, национальных и международных организаций, отдельных граждан в следующих сферах:

-сохранение естественных экосистем, растительного и животного мира; сохранение редких и исчезающих видов растений и животных, памятников природы; организация заповедников, национальных природных парков;

-экологическое просвещение.

МСОП содействует сотрудничеству между правительствами, национальными и международными организациями, а также отдельными лицами по вопросам защиты природы и охраны природных ресурсов. МСОП подготовил Международную “Красную книгу” (10 томов).

3. ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения ) занимается вопросами охраны здоровья человека в аспекте взаимодействия его с окружающей средой. ВОЗ:

-осуществляет санитарно-эпидемиологический мониторинг окружающей среды;

-обобщает данные о заболеваемости людей в связи с состоянием окружающей среды;

-проводит санитарно-гигиеническую экспертизу окружающей среды и дает оценку ее качества.

ВОЗ решает проблемы, связанные с загрязнением атмосферного воздуха. Членами этой организации являются правительственные (министерства, комитеты, комиссии) и общественные организации многих государств. ВОЗ проводит углубленные исследования и анализирует законодательные акты, включая законы и положения 18 стран, касающиеся охраны окружающей среды. В своих выводах ВОЗ указывает на то, что природоохранные нормы разбросаны по целому ряду законов, затрагивающих многие вопросы.

4. МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии):

-разрабатывает правила строительства и эксплуатации атомных электростанций;

-проводит экспертизу проектируемых и действующих АЭС;

-устанавливает нормы радиационной безопасности.

5.ЭСКАТО (Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана) имеет большую подборку базовых природоохранных законов в странах Азиатского региона и Тихого океана. Вопрос о применении природоохранного законодательства излагается в докладах ЭСКАТО о состоянии окружающей среды в регионе и Тихом океане. Из этих докладов видно, что за последнее десятилетие усилились санкции за экологические правонарушения. Чаще всего в правоприменительной деятельности в области обеспечения экологической безопасности используются административные санкции. Они применяются в случае несоблюдения правил выдачи разрешений, а также административных норм и распоряжений или нарушения запретов, и могут привести к отзыву или аннулированию разрешений, к административным штрафам и к другим мерам административных наказаний. Правонарушители иногда привлекаются к административной ответственности в соответствии с действующими законами большинства стран непосредственно органами, осуществляющими экологический контроль или выдающими лицензии на определенный вид деятельности.

6. ПРООН (Программа развития Организации Объединенных Наций) в соответствии с ее полномочиями по линии инициативы "Потенциал 21" Отдела по вопросам устойчивого развития энергетики и окружающей среды оказывает помощь нескольким странам (в рамках более широких программ по созданию потенциала) в принятии или усилении экологического законодательства. Однако основная направленность ее деятельности заключается в осуществлении мероприятий по созданию потенциала, особенно в сотрудничестве с ЮНЕП в рамках совместной программы ПРООН/ЮНЕП по экологическому праву, которая осуществляется в семи африканских странах и предусматривает наращивание у них потенциала в области экологического права.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных