Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аполнение базы данных.




1. Введите ограничения на данные, вводимые в поле «Должность»; должны вводиться только слова Профессор, Доцент или Ассистент.

Для задания условия на значение для вводимых данных:

  • войдите в режим Конструктор для проектируемой таблицы. Если вы находитесь в окне базы данных, то выберите вкладку Работа с таблицами, Режим таблицы и щелкните по кнопке <Конструктор>. Если вы находитесь в режиме таблицы, то щелкните по кнопке ;
  • в верхней части окна щелкните по полю «Должность»;
  • в нижней части окна щелкните по строке параметра Условие на значение;
  • щелкните по кнопке для определения условий на значение при помощи построителя выражений;
  • в появившемся окне напишите слово Профессор, затем щелкните по кнопке (эта кнопка выполняет функцию ИЛИ), напишите Доцент, снова щелкните по этой же кнопке, напишите Ассистент и щелкните по кнопке <ОК>. Таким образом, вы ввели условие, при котором в поле «Должность» могут вводиться только указанные значения.

2. Задайте текст сообщения об ошибке, который будет появляться на экране при вводе неправильных данных в поле «Должность».

В строке Сообщение об ошибке введите предложение "Такой должности нет, правильно введите данные".

3. Задайте значение по умолчанию для поля «Должность» в виде слова Доцент.

В строке Значение по умолчанию введите слово "Доцент".

4. Введите ограничения на данные в поле «Код преподавателя»; эти данные не должны повторяться.

Здесь ограничения надо вводить не совсем обычным способом. Дело в том, что коды преподавателей не должны повторяться, а также должна быть обеспечена возможность их изменения (из-за последнего условия в этом поле нельзя использовать тип данных Счетчик, в котором данные не изменяются). Для выполнения второго условия пришлось задать в поле «Код преподавателя» тип данных Числовой, а для выполнения первого условия сделайте следующее:

  • щелкните по строке параметра Индексированное поле;

Примечание. Индекс - это средство Access, ускоряющее поиск и сортировку данных в таблице. Ключевое поле (поле первичноro ключа) таблицы индексируется автоматически. Не допускается создание индексов для полей типа МЕМО и Гиперссылка или полей объектов OLE. Свойство Индексированное поле определяет индекс, создаваемый по одному полю. Индексированное поле может содержать как уникальные, так и повторяющиеся значения. Допускается создание произвольного количества индексов.

  • Выберите в списке пункт Да (совпадения не допускаются);
  • Перейдите в режим Таблица, выполнив команду Работа с таблицами, Режим таблицы. На вопрос о сохранении таблицы щелкните по кнопке «Да».

5. Введите данные в таблицу в соответствии с табл. 2 и проверьте реакцию системы на ввод неправильных данных в поле «Должность».

Попробуйте в поле <Должность> ввести слово Лаборант. На экране должно появиться сообщение: "Такой должности нет, правильно введите данные". Введите правильное слово.

Таблица 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных