Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Последовательность изучения легкоатлетических видов.




В легкой атлетике есть виды с простой (бег) и сложной (прыжок с шестом) техникой исполнения соревновательного упражнения. Существует определенная последовательность в обучении технике легкоатлетических видов.

В беговых видах последовательность изучения следующая:

1) бег на средние и длинные дистанции;

2) спринтерский бег;

3) эстафетный бег;

4) барьерный бег;

5) бег на 3000 м с препятствиями.

Первым изучается бег на средние и длинные дистанции, т.к., это наиболее естественный и простой вид: здесь амплитуда движений, степень усилий, координационная и психическая сложности техники относительно низ­кие, не сложная и структура движений.

В спринтерском беге происходит максимальная реализация всех параметров - амплитуды, усилий и т.п., которые должны испол­няться за короткое время. Координационная и психическая слож­ности движений в спринтерском беге возрастают.

Изучив технику спринтерского бега, приступают к изучению техники эстафетного бега, где сложность техники заключается в передаче эстафетной палочки на коротком отрезке при большой скорости бега. Совмещение скоростей бега передающего и прини­мающего повышает координационную и психическую сложности этого вида.

После изучения техники гладкого бега приступают к изучению барьерного бега. Барьерный бег относится к смешанной структуре, т. е. здесь присутствуют и циклическая структура (бег), и ациклическая (преодоление барьера). Высокая скорость бега с преодолением препятствий делает технику барьерного бега до­вольно сложной, повышаются и координационная, и психиче­ская сложности упражнения.

Бег на 3000 м с препятствuями по своей структуре похож на барьерный бег, но увеличивается психическая напряженность (тя­желые барьеры, яма с водой) плюс длительная деятельность, при­нуждающая выполнять движения на фоне развивающегося yтoм­ления, ставят этот вид на первое место по сложности обучения и выполнения соревновательного упражнения.

В легкоатлетических прыжках четыре вида, но в прыжках в высоту и длину есть несколько разновидностей, поэтому последовательность обучения будет следующей:

1) высота - «перешагивание»;

2) длина - «согнув ноги»;

3)длина - «прогнувшисъ»;

4) длина - «ножницы»;

5) высота - «перекидной»;

6) высота - «фосбери-флоп»;

7) длина - тройной прыжок;

8) прыжок с шестом.

Так как прыжки предъявляют почти одинаковые требования по реализации двигательных качеств, то на последовательность обучения будут влиять техническая сложность и психическая на­пряженность вида.

Метания по своей структуре - упражнения ациклического характера, и различаться они будут по технической сложности и психической напряженности вида.

Последовательность обучения следующая:

1) метание малого мяча;

2) метание гранаты;

3) метание копья;

4) толкание ядра со скачка;

5) метание диска;

6) толкание ядра с поворота;

7) метание молота.

В заключении необходимо отметить, что последовательность обучения видам легкой ат­летики зависит не только от техники вида, его психической напря­жeннocти, но и от способности индивидуума к обучению, его ант­ропометрических данных, уровня физической подготовленности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных