Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Очевидно, что все тела обладают определенным запасом внутренней энергии при заданных значениях параметров состояния.




Поскольку основные понятия термодинамики сложились до создания современной молекулярной теории вещества, классическая термодинамика не занималась вопросом о природе внутренней энергии. В действительности эта энергия имеет молекулярную природу. Она складывается из кинетической энергии движущихся молекул и их потенциальной энергии, определяемой взаимным притяжением и отталкиванием. Наряду с этими составляющими внутренней энергии являются энергия электронов в атомах и атомных ядер, а также лучистая энергия. Естественно, что внутренняя энергия при определенных параметрах состояния зависит от химической природы тел и их состава.

В общем случае, внутренняя энергия Uтела должна зависеть от температуры T(кинетическая энергия молекул) и объема V (так как потенциальная энергия зависит от расстояния между молекулами). Это может быть выражено уравнениемU=f(T,V ) где f—функция переменныхT иV.

Возможен, однако, случай, когда при протекании процессов изменяется только кинетическая энергия, а потенциальная остается постоянной, как, например, в идеальном газе.

Идеальный газ – это такое состояние вещества, при котором расстояния между молекулами настолько велики, что потенциальная энергия взаимодействия между молекулами исчезающее мала по сравнению с их кинетической энергией, и можно пренебречь собственным объемом молекул по сравнению со всем объемом, занимаемым газом.

При достаточно высокой температуре и большом объеме любой газ будет вести себя как идеальный. Из кинетической теории газов известно, что
поведение идеального газа подчиняется уравнению Клапейрона—Менделеева:

pV=nRТ (1)

где:n - число молей газа в объеме; R-универсальная газовая постоянная, равная 0,08205 л . атм/(К.моль) или 8,314 Дж/(К . моль); Т - абсолютная температура, К.

Уравнение (1) в общем случае имеет вид f(p,V,T) =0. Оно связывает переменные, определяющие состояние системы, и называется уравнением состояния. Внутренняя энергия реального газа при постоянной температуре зависит от объема, т. е. (дU/дV)T 0. Это обусловлено тем, что при изменении объема газа изменяются расстояния между молекулами и, следовательно, меняется потенциальная энергия.

В идеальном газе внутренняя энергия не зависит от объема, так как отсутствует взаимодействие между частицами, и в этом случае (дU/дV)T= 0.

Пример. Два теплоизолированных сосуда соединены закрытым краном. В одном из сосудов находится идеальный (разреженный) газ, а в другом создан высокий вакуум. Оказывается, что если открыть кран и дать газу расшириться в пустоту, то его температура не изменится. Если же в пустоту расширится реальный газ, то будет происходить изменение температуры - обычно охлаждение, так как часть внутренней энергии затрачивается на преодоление сил притяжения между молекулами.

Когда система участвует в тех или иных процессах, то изменяется ее внутренняя энергия. Эта энергия однозначно определяется состоянием системы, и ее изменение ΔU при любом процессе зависит только от энергии начального (U1) и конечного (U2) состояний, а не от пути, по которому протекает процесс, т. е.

ΔU=U1-U2 (2)

Это является следствием закона сохранения энергии. Действительно, если при переходе системы из состояния 1 в состояние 2 изменение внутренней энергии отличалось бы по величине от соответствующего изменения при обратном переходе, то в результате такого цикла или кругового процесса возникало бы или уничтожалось некоторое количество энергии. Таким образом, внутренняя энергия имеет вполне определенное значение для каждого состояния независимо от любых предыдущих состояний системы, т. е. она является функцией состояния.

Для термодинамического анализа явлений природы или тех­нических процессов нет необходимости знать абсолютную вели­чину запаса внутренней энергии тел, так как при процессах имеет значение лишь изменение этой функции, которое может опреде­ляться по величинам работы и теплового эффекта, поддающимся непосредственному измерению.

Поскольку U является функцией состояния, то имеет смысл говорить о полном дифференциале внутренней энергии dU. Для работы можно говорить лишь о ее бесконечно малом элементе, а не о полном дифференциале, так как она зависит от пути процесса и не является функцией состояния.

В изолированной системе энергетические изменения ограничиваются работой и внутренней энергией. Если система не изолирована, то она обменивается энергией с окружающей средой.

Пусть, например, цилиндр из хорошо проводящего тепло материала, наполненный идеальным газом, помещен в термостат для поддержания постоянной температуры. Если дать газу возможность расшириться, то он может произвести определенную работу. Источником этой работы является только энергия термостата, так как внутренняя энергия газа осталась неизменной: . Если в сосуде заключен реальный газ, то энергия термостата расходуется не только на совершение работы, но и на изменение внутренней энергии газа, так как . Таким образом, изменение внутренней энергии системы не определяется только тем, что она производит механическую работу или над ней производится такая работа. Оно может происходить и путем перехода внутренней энергии от другой системы.

Энергия, которую система получает (или отдает) от окружающих тел, называется теплом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных