Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оперативное мышление




 

Центральное место в деятельности операторов за­нимает решение тех или иных задач, возникающих в ходе процесса управления. Оператор, участвующий в слож­ных системах управления, имеет дело с проблемными ситуациями, он должен осмыслить их, выявить задачу и найти пути ее решения. При этом нередко оператор ог­раничен временем, опоздание становится равносильным ошибке и может привести к еще большему усложнению проблемной ситуации, а иногда и к частичному или пол­ному нарушению работы всей системы.

Мышление — активный процесс отражения объек­тивного мира в человеческом мозгу в форме суждений, понятий, умозаключений. Мышление как социально обусловленный психический процесс неразрывно свя­зано с речью (и языком). В отличие от ощущений, вос­приятий и представлений мышление есть процесс обобщенного и опосредствованного отражения дея­тельности. Различают наглядно-действенное, наглядно-образное, словесно-логическое, оперативное и теоре­тическое мышление.

Наглядно-действенное мышление — анализ и син­тез познаваемых объектов в процессе практической деятельности с ними.

Наглядно-образное мышление — процесс транс­формации перцептивных образов и представлений объектов (например, мысленное вращение объекта, его реконструкция и т. п.). Теоретическое мышление выс­тупает в форме отвлеченных понятий и рассуждении.

Образное мышление — процесс отражения и со­отнесение текущей информации о состоянии объекта с ранее накопленной информацией. Понятийное и образное мышление в реальной трудовой деятельноети выступают в тесном единстве, переходят одно в другое, что обеспечивает конкретное отражение про­блемной ситуации.

Словесно-логическим, или понятийным, мышлени­ем называется процесс отражения в сознании челове­ка существенных связей и отношений между предме­тами и явлениями материального мира.

Для инженерной психологии особое значение име­ет оперативное мышление. Под оперативным мышле­нием понимается такой процесс решения практичес­ких задач, в том числе и задач управления, в результате которого формируется субъективная модель предпола­гаемой совокупности действий (плана операций), обеспечивающей решение поставленной задачи. Оно включает выявление проблемной ситуации и систему мысленных и практических преобразований.

Основными компонентами оперативного мышления являются структурирование (которое проявляется в образовании более крупных единиц на основе связыва­ния элементов ситуации между собой), динамическое узнавание (узнавание частей конечной ситуации в ис­ходной проблемной ситуации) и формирование алгорит­ма решения (выработка принципов и правил решения задачи, а также в каждом конкретном случае определе­ние последовательности действий). Выявлено три этапа процесса решения. На первом этапе наблюдается стрем­ление действовать только с одним элементом ситуации: каждый элемент выступает здесь как одномерный век­тор. На втором этапе элементы группируются опре­деленным образом. Третий этап состоит в выработке общих принципов решения данной задачи, обеспечи­вающих соединение элементов в инвариантные под­группы и разъединение неудовлетворительно (с точки зрения задачи) связанных элементов. В деятельности оператора существенную роль играет образное, или наглядное, мышление, т. е. оперирование представлени­ями реальной ситуации, воссозданными на основе при­нятой и декодированной информации.

Мыслительная деятельность летчика, штурмана ко­рабля, диспетчера аэропорта и многих других опера­торов неразрывно связана с трансформацией образов управляемых объектов. Всем этим операторам присуще образное видение объектов. Так, например, управляющие действия летчика обусловлены образом простран­ственного положения самолета, штурман действует исходя из представления о положении корабля отно­сительно берегов, диспетчер аэропорта принимает решение в соответствии с образом воздушной обста­новки. Оперативный образ формируется на основе соотнесения текущей информации о состоянии объек­та с той информацией о нем, которая ранее была на­коплена оператором. Развитие оперативного мышления может быть активизировано различными приемами, способами методического порядка, например через создание оперативных образов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных