Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рабочие движения человека-оператора




 

Принятое оператором решение только тогда имеет смысл, когда оно правильно и своевременно будет реализовано. Реализация решения осуществляется путем ввода необходимой информации в машину. Для этого используются «выходные» каналы человека: дви­гательный (моторный) или речевой. Подавляющее чис­ло управляющих действий оператор осуществляет по­средством движений. С помощью речевого управления пока можно решить лишь ограниченный круг задач.

Любое управляющее движение складывается из массы элементарных движений, объединяемых меха­низмом центральной регуляции в целостную структу­ру. Разные движения, включенные в такую структуру, имеют различное название, по которому их можно разделить на три группы:

■ рабочие или исполнительные движения, посредством ко­торых осуществляется воздействие на орган управления;

■ гностические движения, направленные на познание объекта и условий труда. К ним относятся осязательные, ощупывающие, измерительные и другие движения;

■ приспособительные движения, к которым относятся ус­тановочные, уравновешивающие и другие движения.

Структура двигательных компонентов и определя­емые ею скорость и точность управляющего действия зависят от тех задач, которые решает оператор, а так­же от назначения органов управления, их конструкции, расположения в пространстве и других факторов.

По назначению органов управления все двигатель­ные задачи можно разделить на четыре класса [93].

1.Операции включения, выключения и переключения. Манипулирование соответствующими органами управления строится по принципу простых реакций или реакций выбора, основной характеристикой ко­торых является время реакции.

2.Двигательные задачи, заключающиеся в выпол­нении последовательного ряда повторяющихся движений, с помощью которых осуществляются операции кодирования и передачи информации. Характеристикой повторяющихся движений яв­ляется их темп. По мере тренировки повторяю­щиеся движения становятся ритмичными.

3.Третий класс двигательных задач наблюдается при манипулировании с органами управления для на­стройки аппаратуры и точной установки управля­емого объекта. В этом случае необходимо дозиро­вание движений по их силовым, пространственным и временным параметрам в соответствии с неко­торой заданной мерой. Основным фактором, опре­деляющим их динамику, является точность дози­ровочных реакций.

4.Операции слежения за изменяющимися объекта­ми. Задачи, выполняемые оператором в процессе движения, относятся к классу непрерывных пер­цептивно-моторных задач.

Управляющие движения оператора характеризу­ются четырьмя группами характеристик — скоростны­ми (временными), пространственными, силовыми и точностными.

В большинстве случаев при управлении машиной оператором ведущую роль играют мануальные (от лат. maims — рука, кисть руки) действия. Поэтому харак­теристики движений рук оператора имеют для инже­нерной психологии важнейшее значение. Реже учиты­ваются характеристики ног и туловища. Основные характеристики движений рук оператора приведены в табл. 14.1.

К сказанному в табл. 14.1 необходимо добавить следующее. Минимальное время человек тратит на движения, осуществляемые пальцами. Если среднее

Таблица 14.1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных