Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Антропометрических характеристик




 

Интервал Перцентили Процент людей, соответствую­щий данному интервалу
М±2,5 σ 1-99  
М±2 σ 1,5-97,5  
М±1,65 σ 5-95  
М±1,15 σ 12,5-87,5  
М±σ 16-84  
М±0,67 σ 25-75  

достанут 97,5%, а на высоте 205,4 (М — а) — 84% опера­торов. В практике построения рабочих мест обычно не берется более М±2с, так как дальнейшее расширение границ нецелесообразно с экономической точки зрения.

Во всех расчетах, где оператор должен что-то дос­тавать, до чего-то дотягиваться, следует исходить из минимальных антропометрических характеристик. По­этому минимальными табличными значениями (М — 2а) необходимо пользоваться при определении зон досягае­мости, а максимальными (М -I- 2о) — при определении размеров кресла, высоты ниши для ног и т. д. Средние размеры должны использоваться при определении цен­тра лицевой панели пульта управления, зон размеще­ния индикаторов и органов управления.

При пользовании приведенными в табл. 14.7 ант­ропометрическими характеристиками следует учиты­вать ряд правил.

1. Данные характеристики могут использоваться либо непосредственно (если размер части тела по своей ориентации соответствует параметру оборудова­ния), либо путем пересчетов, если рабочая поза не соответствует той, которая принята при антропо­метрических измерениях. Например, как следует из рис. 14.6,

 

 

Рис. 14.6. Положение тела человека:

а - при антропометрических измерениях;

б - в процессе работы.

2. Приведенные в табл. 14.7 характеристики получе­ны для обнаженного тела. При использовании их на практике необходимо учитывать поправки на одежду и обувь, которые в зависимости от вида антропометрических характеристик могут составлять 5 — 30 мм для легкой одежды, 10 — 50 мм для тяже­лой одежды (см. табл. 14.9).

3. При практическом использовании антропометри­ческих характеристик необходимо учитывать мас­кирующие антропометрические признаки. Напри­мер, за счет расслабления (легко приподнятого) тела происходит уменьшение (увеличение) роста оператора на 40 — 50 мм; легкий наклон корпуса без напряжения на 2—10° вперед и в сторону при работе сидя и стоя способствует уменьшению рас­стояния до органов управления на 100—120 мм; небольшой шаг в сторону или перенос центра тя­жести с одной ступни на другую позволяет умень­шить расстояние до боковых элементов управле­ния на 150 — 200 мм и т. д.

Влияние маскирующих антропометрических фак­торов учитывается путем соответствующего увеличе­ния (уменьшения) той или иной антропометрической характеристики.

Таблица 14.9






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных