Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контроль функционального состояния оператора




 

Приведенная выше характеристика основных функ­циональных состояний оператора позволяет наметить основные пути контроля этого состояния. Такой конт­роль позволяет определить ту психофизиологическую «цену», с помощью которой достигаются те или иные результаты деятельности оператора; определить каки­ми затратами внутренней энергии человек достигает этих результатов. Кроме того, в необходимых случаях контроль состояния оператора позволяет прогнозиро­вать наступление нежелательных состояний, вызывающих снижение эффективности деятельности операто­ра, и тем самым предпринимать необходимые меры по их предотвращению. Проведение контроля позволяет обеспечить наиболее благоприятные условия для работы различных функциональных систем организма.

Таким образом, контроль состояния оператора яв­ляется важным средством обеспечения высокой эффективности его деятельности. Одновременно он на­правлен на решение задачи сохранения и укрепления его здоровья. Возможные виды контроля состояния оператора весьма разнообразны, их классификация приведена на рис. 15.1.

В зависимости от поставленных целей контроль состояния оператора может быть исследовательским, констатирующим (допусковым) и прогнозирующим (профилактическим). Исследовательский контроль применяется для проверки адекватности выдвигаемых инженерно-психологических решений, выбора наилуч­шего из имеющихся вариантов. На основании резуль­татов такого контроля, проводимого в процессе инже­нерно-психологического эксперимента, делается вывод о целесообразности или нецелесообразности внедре­ния в практику данной инженерно-психологической разработки.

Констатирующий контроль применяется для про­верки готовности оператора к выполнению данной деятельности (заступлению на дежурство, вылету или выезду в рейс и т. п.).

Прогнозирующий контроль проводится с целью предсказания возникновения у оператора нежелатель­ных состояний, которые могут служить причиной сни­жения эффективности его деятельности. Такой конт­роль позволяет предвидеть эти состояния раньше, чем это скажется на результатах деятельности оператора, и принять меры для предотвращения этих состояний. Целесообразность прогнозирующего контроля осо­бенно важна при выполнении особо ответственных функций.

В зависимости от применяемых методов контроль состояния может вестись по изменению физиологичес­ких, психологических, биохимических показателей. Физиологические показатели характеризуют, как пра­вило, степень напряженности организма и не всегда позволяют определить работоспособность оператора, а тем более прогнозировать ее изменение. Кроме того, их использование требует применения сложной аппа­ратуры для регистрации и учета происходящих изме­нений в организме человека.

Психологические показатели (памяти, внимания, эмоционально-волевой сферы и т. д.) более тесно коррелируют с результатами деятельности, чем физиоло­гические показатели. Это связано с их регулирующей функцией в деятельности. Процесс переработки инфор­мации оператором может быть представлен в виде сложной иерархической структуры, каждому уровню которой соответствуют определенные психические процессы. Так, проведенный психологический анализ деятельности операторов в СЧМ позволяет утверждать, что в наиболее общем случае для оценки его состояния необходимо тестировать оперативную память (объем и длительность хранения информации), внимание (его переключение и распределение), скоростные качества оператора. Обладая сравнительно высокой прогностичностью, психологические показатели имеют и суще­ственный недостаток, связанный с тем, что для их из­мерения требуется тестовое воздействие на оператора, отвлечение его от выполнения основной деятельности.

Биохимические показатели (например, состав кро­ви) могут давать хорошую информацию о степени напряжения оператора, возникновения стрессовых состояний и т. д. Однако на практике они используются редко. Это связано с трудностями получения и регис­трации этих показателей непосредственно в процессе трудовой деятельности.

В зависимости от способа воздействия на операто­ра для получения сигналов о его состоянии методы контроля можно использовать как при естественных, так и при искусственных воздействиях среды. В пер­вом случае сигналы состояния оператора снимаются непосредственно в ходе выполнения им основной дея­тельности. Во втором случае для получения сигналов о состоянии оператора основная деятельность прекра­щается, и в это время ему дается специальное тесто­вое воздействие. В это же время и происходит съем сигналов состояния оператора. Примером методов с искусственным воздействием являются почти все психологические методы.

И наконец, в зависимости от способа получения сигналов методы контроля состояния оператора могут быть контактными и бесконтактными. При контактных методах для получения сигналов состояния оператора к тем или иным участкам его тела крепятся датчики или электроды. При бесконтактных методах сигналы состояния естественным образом образуются в ходе либо выполнения самой деятельности, либо отработки тестового задания.

К методам и системам предъявляется ряд требо­ваний:

■ высокая информативность и достоверность, т. е. показа­тели контроля должны достаточно тесно коррелировать с показателями работоспособности человека;

■ оперативность, возможность проведения экспресс-диаг­ностики, т. е. получение результатов контроля должно осуществляться достаточно быстро;

■ высокая помехоустойчивость, т. е. на результаты контро­ля не должны влиять различные посторонние факторы;

■ простота реализации, т. е. получение сигналов контроля не должно требовать применения сложной и громоздкой аппаратуры, создания для оператора специальных усло­вий работы (экранированных помещений, специального освещения, неподвижного положения тела и т. п.);

■ непрерывность контроля в течение всего времени работы человека;

■ отсутствие помех работе человека, т. е. получение сигна­лов контроля не должно мешать выполнению основной работы, не должно отвлекать человека от его деятельнос­ти; сигналы контроля должны естественным образом по­являться в процессе работы;

■ исключение субъективизма, т. е. результаты контроля не должны зависеть от желания человека, они не должны им сознательно искажаться.

Рассмотрим теперь возможности описанных ранее методов перечисленных требований (табл. 15.2). Знаки «+, +» и «+» означают соответственно хорошую и среднюю возможности реализации требования, знак «–» – трудность его реализации.

Как следует из табл. 15.2, психологические методы обладают высокой информативностью: многие психо­логические показатели, как уже отмечалось, очень тес­но коррелируют с результатами работы оператора. Эти методы обладают малой инерционностью, так как обыч­но не требуют много времени на расшифровку ре­зультатов контроля. Эти методы, как правило, просты в реализации (бланковые или аппаратурные методики). Однако для проведения контроля оператору нуж­но дать для решения некоторую тестовую задачу, т. е.

 

Таблица 15.2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных