Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 19. ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДОСУГА




 

 

Изучение сложившейся практики досуга взрослых позволяет выделить потенциально заложенные в его структуре образовательно-просветительские возможности: Образовательные — отдых, служащий для восстановления возможности жизненных сил, здоровья, психологического досуга взрослых самочувствия (рекреация);

— просвещение как средство интеллектуального развития, повышения уровня функциональной грамотности, источник дополнительных знаний;

— творчество, отвечающее потребностям и интересам человека как способ самореализации и самовыражения;

— созерцание, рефлексия, самоанализ, позволяющие углубиться в мир чувств и переживаний, переосмыслить имеющийся жизненный опыт, возвыситься над обыденной жизнью.

Очевидно, что реализация указанных возможностей так или иначе сопряжена с приобретением дополнительных знаний, умений, опыта деятельности и отношений, а значит, содержит образовательный потенциал.

Соотношение досуговой и (само)образовательной деятельности может быть различным: 1) образование как одна из форм досуга; 2) образование и досуг как самостоятельные, независимые друг от друга виды деятельности; 3) образование и досуг, взаимно дополняющие друг друга (процесс образования содержит элементы досуга, имеющие рекреационное значение; досуг сопровождается параллельным внесением просветительской информации).

Досуг взрослых в современной России отличается:

— значительной дифференциацией населения (городского, сельского) по доступности для разных социальных слоев различных рекреационных услуг;

— отсутствием социальных гарантий и стимулов для активного участия в сфере досуга;

— ростом влияния массовой культуры на содержание и структуру отдыха;

— снижением доли просветительских форм, предлагаемых социумом и СМИ;

— падением влияния традиционной и народной культуры на

сферу досуга.

В этих условиях перед взрослым человеком встает проблема наполнения свободного времени смыслом, выбора досуговых предпочтений. Во многом ее решение зависит от такого фактора, как доход семьи, причастность к разным по уровню обеспеченности социальным слоям.

Содержательное наполнение свободного времени взрослого во многом является андрагогической проблемой, которая связана с общей культурой личности. Результаты многочисленных исследований показывают, что свободное время представляется сегодня в равной мере значимой проблемой для людей с высокими и низкими доходами, хотя качество «оснащения» свободного времени у богатых и бедных различно. Объективно наполнение досуга богатых и бедных связано не столько с финансовой стороной, сколько с отношением к нему, навыками и «квалификацией» в использовании свободного времени. Именно поэтому качество досуга следует рассматривать в более широком контексте качества жизни.

За последние годы в среде взрослого населения наблюдается сгжпятение свободного времени как на пассивный, так и на активный отдых (спорт, прогулки) при увеличении времени на просмотр телепередач (видео в более обеспеченных семьях). Все меньше свободного времени уделяется учебе и самообразованию. По-прежнему фиксируются более высокие показатели наличия свободного времени у городского населения по сравнению с сельским, а также у мужчин по сравнению с женщинами.

 

Досуг и отдых, как правило, трактуются независимо от возраста либо как «время, свободное от учебы, профессиональны* и семейных обязанностей», либо как «время, направленное на развлечение». Столь узкое понимание возможностей досуга свидетельствует о том, что не только молодежь, но и люди старшего возраста ориентированы преимущественно на его рекреативно-развлекательные виды, а познавательные и творческие функции зачастую остаются нереализованными. Таким образом, возникает андрагогическая проблема осознания развивающего потенциала досуга самим человеком. Умение сделать целесообразный для себя выбор занятий предполагает возможность доступа к информации о содержании и формах доступной досуговой деятельности. В этом отношении андрагог может выступить в качестве организатора досуга, популяризатора его традиционных и новых форм.

В каждый из возрастных периодов у человека возникают специфические запросы в сфере реализации досуговых интересов.

Как показывают мониторинговые исследования, учащиеся старших классов считают себя вполне подготовленными к проведению (свободного времени. Однако именно в сфере

досуга молодежь ожидает множество соци альных рисков (приобщение к алкоголю, наркотикам, отход от принятых стереотипов и норм поведения, влияние массовой культуры и др.). Отмечается, что в период социальных перемен для молодых людей приоритетными становятся компенсаторная и развлекательная функции досуга. В силу этого на ведущих молодежных передач, диск-жокеев ложится во многом андрагогическая функция развития вкуса и эстетических потребностей молодежи, формирования культуры общения полов, предъявления образцов цивилизованного поведения в местах досуга. К сожалению, представителями данных профессий эта функция сегодня не принимается во внимание. Поэтому на миллионные аудитории с помощью средств массовой информации тиражируются сомнительные западные модели поведения и отношений, образцы низкой речевой культуры.

В рамках существующего опыта организации досуга молодежи реализуются также формы гражданского воспитания (деятельность общественно-политических организаций и объединений, участие в акциях, имеющих гражданскую направленность); приобщения к достижениям современной науки и техники (особенно для молодежи, имеющей низкий образовательный ценз); обучения современным технологиям (компьютерные коммуникации); освоения практических навыков военно-спортивного плана (вождение автомобиля, владение оружием и др.); знакомства с ценностями мирового и национального искусства.

Важнейшей социально-андрагогической миссией в сфере досуга сегодня становятся поиск и социальная поддержка талантливой молодежи, а также поднятие престижа национальной науки и народного искусства.

Организаторами работы с одаренной молодежью в различных регионах России выступают филиалы общества «Знание», культурные центры, музеи и библиотеки. В рамках гуманитарного фонда «Знание» осуществляются ежегодные программы «Молодые дарования» и «Стипендиаты» с выдачей дипломов, денежных премий и правом публикаций и экспонирования лучших работ. Фондом «Знание» совместно с РАО «Газпром», ассоциацией «Народные художественные промыслы России» и Политехническим музеем проводятся выставки-конкурсы молодых мастеров художественных промыслов.

Эффективности работы в этом направлении способствует специальная андрагогическая подготовка. Она должна обеспечивать понимание реалий жизни молодежи, использование форм работы, отвечающих ее ожиданиям; преодоление стереотипов досуговой деятельности; творческое использование национальных моделей организации свободного времени. Специалистам предстоит поиск новых образовательных и просветительских форм досуга, в том числе использующих возможности сетевого общения.

В организации досуга взрослых средних возрастных групп доминанта смещается на возможность решения за счет рационального использования свободного времени задач социального развития, адаптации, поддержки. Досуг данной возрастной группы более индивидуализирован и личностно обособлен. Он в значительной степени обусловлен социально-экономическими мотивами (социальное продвижение, изменение социального статуса, повышение экономического благополучия и т.д.). Поэтому образовательно-статусные функции досуга для лиц среднего возраста нередко выступают на первый план.

Для большинства представителей среднего возраста досуговая сфера становится пространством социальной поддержки и адаптации. Именно в этой сфере заложен большой потенциал для повышения уровня культуры. Сельские жители, например, в свободное время могут приобщиться к городской культуре, новым моделям общения, повысить уровень функциональной грамотности. Справедливости ради надо отметить, что жителями российской глубинки традиционно сохраняются и возрождаются национальные формы отдыха (праздники календарного обрядового круга, традиционное народное искусство). Работа в сфере организации досуга сельских жителей охватывает в основном такие сферы, как ремесла, искусство, кулинария, сельское хозяйство, здоровье, спорт, иностранные и родные языки. Массовые досуговые действа, такие, как народные гуляния карнавалы, праздники улиц, города, концертные и спортивны шоу, могут и должны служить источником просвещения, поскольку по определению способны транслировать множеству людей идей ценности, традиции, отвечающие высоким эстетическим и этическим критериям.

Пожилые люди, особенно одинокие, сталкиваясь с проблеме обилия свободного времени на новом этапе своей жизни, часто не знают, чем его заполнить. Одни не могут в полной мере участвовать в активных формах досуговой деятельности в силу отсутствия экономических возможностей или физических сил. У других, всю жизни посвятивших работе, не накоплен опыт полноценного отдыха.

Пожилые люди, как правило, не ориентированы на участие; массовых, шумных мероприятиях и развлечениях. У них уже сложился привычный круг общения, стали любимыми определенные формы досуга. Большое значение для этой возрастной категории имеет внутренняя, эмоциональная и интеллектуальная, жизнь совместно с близкими по духу сверстниками или родственниками Организаторы работы с пожилыми отмечают, что в этом возраст! ощущается потребность не столько в новом содержательном досуге, сколько в теплоте, внимании, возможности выразить свор переживания и поделиться жизненным опытом.

Организаторами работы в сфере досуга и образования пожилых выступают народные университеты и университеты третьего возраста, филиалы организации общества «Знание», культурно-информационные центры, а также музеи, дома культуры, общественные и социальные организации, спортивные клубы. География распространения опыта организации досуга для пожилых достаточно широка. В основном это Центральный регион России. Сибирь, Северо-Запад, а также Москва и Санкт-Петербург. Содержание работы с пожилыми включает направления: социально-психологическое (психологическая помощь и реабилитация, «телефоны доверия», консультации психологов, семинары на тему «Искусство победить старость» и т.д.);

медико-психологическое (лекции по валеологии, семинары на тему «Здоровье в твоих руках», работа в группах «Здоровье», встречи с врачами-специалистами, консультации специалистов и т.д.);

правовое (встречи с юристами, работниками отделов социального обеспечения, юридические консультации);

историко-культурное (изучение истории России, истории родного города, края, экскурсии, коллективное посещение театров и концертных залов, встречи с писателями и артистами, семинары на темы: «Родной город: история и культура», «Русское народное творчество», «Русский народный костюм» и т.д.);

гражданское (цикл лекций и семинаров «Я — гражданин», встречи с депутатами и т.д.);

 

садоводческое (лекции, консультации специалистов по вопросам ведения приусадебного хозяйства, работа в Ботаническом саду и на природе и т.д.);

художественно-эстетическое (лекции, посещение музеев, театров, концертов, экскурсии, тематические вечера и т.д.).

В досуговой работе с лицами третьего возраста широко используются групповые и коллективные формы деятельности, направленные на расширение и обогащение круга социальных связей; индивидуальный подход, обусловленный богатством и разнообразием опыта пожилых людей; автобиографический метод, ориентированный на то, чтобы пожилой человек, обращаясь к своей биографии, будучи представителем определенного поколения, попытался осмыслить пройденный жизненный путь, его уникальность и общественную значимость.

Расширение практики работы в сфере досуга пожилых людей порождает проблему подготовки специалистов для данного вида деятельности. В этой связи центрами работы с пожилыми людьми предпринимаются попытки организовать совместную работу со студентами институтов культуры, с будущими специалистами культурно-просветительской и социальной работы. Очевидна необходимость совершенствовать содержание образовательной работы с пожилыми, творчески использовать такие формы обучения, которые позволяют организовать диалоговое общение, дают возможность для обсуждения проблем на высоком профессиональном уровне, открывают возможности для передачи жизненного опыта.

Результативность работы в досуговой сфере взрослых должна измеряться степенью целостности, самодостаточности досуга как вида деятельности, позволяющего противостоять духовным кризисам и разрушению личности. Серьезными андрагогическими задачами являются подготовка человека любого возраста к творческой самореализации в сфере досуга; обучение рекреационным технологиям, способствующим успешной самореализации и ресоциализации; помощь в конструировании индивидуального рекреационного пространства; ориентация в существующих видах досуга, доступных соответствующим возрастным и социальным категориям.

 

Задания и вопросы для самоконтроля

 

1. Проанализируйте структуру своего свободного времени. Какое место в ней занимает образовательная (просветительская) деятельность?

2. Какими формами самообразовательной деятельности вы владеете?

3. Как вам кажется, из каких источников в свободное время вы черпаете наибольшее количество общекультурной информации (радио, телевидение, видео, театр, музеи, общение с друзьями и знакомыми, путешествия и др.)? Обсудите в учебной группе, чем и как обогащают вашу жизнь занятия в свободное время.

4. Как вы думаете, что сегодня больше всего мешает взрослым людям культурно проводить свой досуг?

 

Рекомендуемая литература

Бутенко И. А. Качество свободного времени у богатых и бедных // Социологические исследования. — 1998. — № 7.

Лутанский В. Д. Воспитатель в общежитии: Педагогические беседы об организации досуга молодежи. — М., 1988.

Орлов А. С. Социология рекреации. — М., 1995.

Орлов А. С. Концепция социологии рекреации // Социологические исследования. — 1990. — № 9.

Орлов А. С. Труд и рекреация // Социологические исследования. — 1991. -№10.

Раниш И. Е., Зюзина Т. А. Раздумья о педагогике культурного досуга // Советская педагогика. — 1990. — № 7.

Стеббинс Р. А. Свободное время: К оптимальному стилю досуга (взгляд из Канады) // Социологические исследования. — 2000. — № 7.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных