Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 7. Право потребителя на гарантированный уровень потребления и защиту государством его экономических интересов




1. Все граждане Казахской ССР имеют право на получение товаров, услуг и других благ в ассортименте и объемах, соответствующих гарантированному уровню потребления.

2. Гарантированный уровень потребления и соответствующий ему минимальный среднедушевой уровень дохода, порядок и сроки их пересмотра, а также меры по их обеспечению устанавливаются законодательными актами Казахской ССР, а также решениями местных Советов народных депутатов ежегодно при утверждении соответствующих бюджетов.

3. Кабинет Министров Казахской ССР, исполнительно-распорядительные органы обязаны обеспечить:

- возможность приобретения всеми гражданами товаров и услуг в ассортименте и в объемах, соответствующих гарантированному уровню потребления, по ценам, которые принимались в расчет при определении минимального среднедушевого уровня доходов;

- в отдельных областях и городах, где отсутствует возможность свободного приобретения указанных товаров и услуг, должно вводиться их нормированное распределение.

4. Защита прав граждан, предусмотренных п.3 настоящей статьи, осуществляется в судебном порядке по иску гражданина или общественной организации потребителей о неисполнении районными или городскими исполнительными органами своих обязанностей.

При удовлетворении требования суд выносит решение об исполнении обязанностей, предусмотренных п.3 настоящей статьи, в натуре, а при отсутствии возможности обеспечить приобретение товаров и услуг в объеме гарантированного уровня потребления - о выплате денежной компенсации в размере, обеспечивающем свободное приобретение установленного количества товаров и услуг по сложившимся в регионе ценам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных