Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация пожаров по ГОСТ 27331-87




«Пожарная техника. Классификация пожаров»

Класс пожара Символ класса пожара Характеристика класса
A Горение твердых веществ
B Горение жидких веществ
C Горение газообразных веществ (например, бытовой газ, водород, пропан)
D Горение металлов
(E)   Горение электроустановок

 

 


 

Приложение 2

ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕОБХОДИМОГО КОЛИЧЕСТВА ПЕРВИЧНЫХ СРЕДСТВ ПОЖАРОТУШЕНИЯ (по ППБ-01-03)

1. При определении видов и количества первичных средств пожаротушения следует учитывать физико-химические и пожароопасные свойства горючих веществ, их отношение к огнетушащим веществам, а также площадь производственных помещений, открытых площадок и установок.

2. Асбестовые полотна, грубошерстные ткани и войлок размером не менее 1х1м предназначены для тушения небольших очагов пожаров при воспламенении ве­ществ, горение которых не может происходить без доступа воздуха. В местах при­менения и хранения ЛВЖ и ГЖ размеры полотен могут быть увеличены (2 х 1,5; 2 х 2 м).

Каждое из перечисленных средств следует применять для тушения пожаров классов А, В, Д, (Е), из расчета одно на каждые 200 м2 площади.

3.В соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.009-83 бочки для хранения воды должны иметь объем не менее 0,2 куб. м и комплектоваться ведрами. Ящики для песка должны иметь объем 0,5; 1,0 и 3 куб. м и комплектоваться совковой лопатой по ГОСТ 3620 - 76.

4.Емкости для песка, входящие в конструкцию пожарного стенда, должны быть вместимостью не менее 0,1 м3. Конструкция ящика должна обеспечивать удоб­ство извлечения песка и исключать попадание осадков.

5. Комплектование технологического оборудования огнетушителями осуществ­ляется согласно требованиям технических условий (паспортов) на это оборудование или соответствующим правилам пожарной безопасности.

6.Комплектование импортного оборудования огнетушителями производится согласно условиям договора на его поставку.

7.Выбор типа и расчет необходимого количества огнетушителей следует про­изводить в зависимости от их огнетушащей способности, предельной площади, класса пожара горючих веществ и материалов в защищаемом помещении или наобъекте согласно ИСО № 3941-77:

класс А – пожары твердых веществ, в основном органического происхождения, горение которых сопровождается тлением (древесина, текстиль, бумага);

класс В – пожары горючих жидкостей или плавящихся твердых веществ;

класс С – пожары газов;

класс Д – пожары металлов и их сплавов;

класс (Е) – пожары, связанные с горением электроустановок.

Выбор типа огнетушителя (передвижной или ручной) обусловлен размерами возможных очагов пожара. При их значительных размерах необходимо использо­вать передвижные огнетушители.

8. Выбирая огнетушитель с соответствующим температурным пределом ис­пользования, необходимо учитывать климатические условия эксплуатации зданий и сооружений.

9.Если возможны комбинированные очаги пожара, то предпочтение при выбо­ре огнетушителя отдается более универсальному по области применения.

10.Для предельной площади помещений разных категорий (максимальной площади, защищаемой одним или группой огнетушителей) необходимо предусматривать число огнетушителей одного из типов, указанное в табл. 1 и 2 перед знаком

«++» или «+».

11.В общественных зданиях и сооружениях на каждом этаже должны разме­щаться не менее двух ручных огнетушителей.

12.Помещения категории Д могут не оснащаться огнетушителями, если их площадь не превышает 100 м2.

При наличии нескольких небольших помещений одной категории пожарной опасности количество необходимых огнетушителей определяется согласно п. 17 и табл. 1 и 2 с учетом суммарной площади этих помещений.

14.Огнетушители, отправленные с предприятия на перезарядку, должны заме­няться соответствующим количеством заряженных огнетушителей.

15.При защите помещений ЭВМ, телефонных станций, музеев, архивов и т.д. следует учитывать специфику взаимодействия огнетушащих веществ с защищае­мыми оборудованием, изделиями, материалами и т.п. Данные помещения следует оборудовать хладоновыми и углекислотными огнетушителями с учетом предельно допустимой концентрации огнетушащего вещества.

16.Помещения, оборудованные автоматическими стационарными установками пожаротушения, обеспечиваются огнетушителями на 50 %, исходя из их расчетногоколичества.

17.Расстояние от возможного очага пожара до места размещения огнетушителя не должно превышать 20 м для общественных зданий и сооружений; 30 м для по­мещений категорий А, Б и В; 40 м для помещений категорий В и Г; 70 м для поме­щений категории Д.

18.На объекте должно быть определено лицо, ответственное за приобретение, ремонт, сохранность и готовность к действию первичных средств пожаротушения.

Учет проверки наличия и состояния первичных средств пожаротушения следу­ет вести в специальном журнале произвольной формы.

19.Каждый огнетушитель, установленный на объекте, должен иметь порядко­вый номер, нанесенный на корпус белой краской. На него заводят паспорт по уста­новленной форме.

20.Огнетушители должны всегда содержаться в исправном состоящий, перио­дически осматриваться, проверяться и своевременно перезаряжаться.

21.В зимнее время (при температуре ниже 1 °С) огнетушители необходимо хранить в отапливаемых помещениях.

22.Размещение первичных средств пожаротушения в коридорах, проходах недолжно препятствовать безопасной эвакуации людей. Их следует располагать на видных местах вблизи от выходов из помещений на высоте не более 1,5 м.

23.Асбестовое полотно, войлок (кошму) рекомендуется хранить в металличе­ских футлярах с крышками, периодически (не реже I раза в три месяца) просуши­вать и очищать от пыли.

24.Для размещения первичных средств пожаротушения в производственных и складских помещениях, а также на территории объектов должны оборудоваться по­жарные щиты (пункты).

25.Использование первичных средств пожаротушения для хозяйственных и прочих нужд, не связанных с тушением пожара, не допускается.

 

 

Таблица 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных